К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В правительстве начали готовить изменения шкалы НДФЛ и ставки налога на прибыль


В правительстве уже начали готовить изменения шкалы НДФЛ и ставки налога на прибыль, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, Минфин работает над этим с конца 2023 года. Ввести в стране более справедливую дифференцированную систему налогообложения предложил в послании Федеральному собранию Путин

В правительстве приступили к работе над более справедливой дифференцированной системой налогообложения, которую предложил ввести в стране президент Владимир Путин, сообщили «Ведомостям» источник, близкий к правительству, и собеседник, знакомый с подготовкой поправок в Налоговый кодекс. 

Они отметили, что Минфин работает над этим с конца 2023 года. В рамках изменений в Налоговый кодекс предполагается усовершенствовать систему НДФЛ, в частности ввести дополнительные ставки в прогрессивной шкале подоходного налога. Собеседники издания отметили, что пока готового решения нет, но снижение начальной ставки в 13% точно не обсуждается. Вторая группа изменений затронет налог на прибыль. Речь идет о повышении этого сбора, отметили источники, не назвав конкретную величину. И третий блок изменений — налоговые льготы по НДФЛ (их смогут получить граждане с низкими доходами) и по налогу на прибыль (компании смогут претендовать на них при осуществляемых капвложениях).

Финансово-экономический блок правительства обсуждал разные варианты налоговых изменений, в том числе повышение НДФЛ для части граждан и налога на прибыль компаний, последние несколько месяцев, говорят источники Forbes, знакомые с процессом. «Говорить о конкретных параметрах пока преждевременно», — уточнили в пресс-службе Минфина в ответ на запрос Forbes.

 

О необходимости модернизации налоговой системы в России Путин заявил 29 февраля в своем послании Федеральному собранию. «Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы», — отметил он. И добавил, что одновременно с этим необходимо снизить налоговую нагрузку на семьи, «в том числе за счет вычетов, о которых сегодня уже сказал». Ранее в послании президент призвал увеличить в два раза, до 2800 рублей в месяц, налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц на третьего и каждого последующего ребенка.

Прогрессивная шкала НДФЛ существовала в России с 1992 по 2001 год с минимальной ставкой в 12% и максимальной — в 35%. Затем была введена плоская шкала НДФЛ с общей ставкой в 13%. В 2021 году по инициативе Путина в НДФЛ появился элемент прогрессии: для граждан с доходами менее 5 млн рублей в год ставка осталась на уровне 13%, а для остальных выросла до 15%. 

 

Эксперты по-разному оценивают макроэкономические последствия введения более справедливой системы налогообложения. В 1992–2000 годах прогрессивная шкала НДФЛ означала отток капитала, рост коррупции и криминализацию доходов, поэтому власти долго опасались возврата прогрессии, отметил автор Telegram-канала Spydell Finance Павел Рябов. В краткосрочной перспективе более крутая прогрессивная шкала может привести к росту инвестиций, уверен глава управления макроэкономического анализа Совкомбанка Никита Кулагин.

Прогрессивная система налогообложения поможет снизить неравенство, но не скажется на экономике в целом, считает экономист, автор Telegram-канала True Value Виктор Тунев. Эффект для ВВП, скорее всего, будет нейтральным, подчеркнул главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. В любом случае ждать влияния реформы на экономику нужно только во второй половине 2025 года, отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости