К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Raiffeisenbank заявил об отсутствии «конкретной угрозы» санкций со стороны США


Австрийская Raiffeisen Bank International заявила, что США не угрожают ввести против группы санкции из-за продолжения работы в России. Минфин США дал понять, что введет ограничения за нарушение или обход санкций, уточнили в банке

Минфин США не угрожал санкциями австрийской группе Raiffeisen Bank International за то, что подконтрольный ей Райффайзенбанк продолжает работать в России, сообщил РБК представитель RBI. «Сообщения СМИ о конкретной угрозе санкций против RBI со стороны Минфина США являются ложными», — отметил он. И добавил, что сообщения СМИ о том, что Минфин США обвинил RBI в нарушении или уклонении от санкций, «также являются ложными».

Представитель RBI объяснил, что Минфин США «ясно дал понять», что из финансовой системы США могут быть исключены банки, нарушающие или обходящие российские санкции. Он опроверг сообщения в СМИ, согласно которым члены правления RBI вызваны Минфином США в Вашингтон. И уточнил, что члены правления RBI встретились в Вене с высокопоставленной сотрудницей Минфина США Анной Моррис, занимающейся незаконными денежными потоками, и обменялись мнениями по поводу российских санкций с многочисленными финансовыми институтами и властями. «Кроме того, по инициативе RBI состоялся обмен на экспертном уровне с Министерством финансов США в Вашингтоне», — отметил представитель RBI.

Акции RBI, торгующиеся на Венской фондовой бирже, по состоянию на 15:50 мск 11 марта снижались на 8,64%, до €18,18.  

 

Ранее о том, что США пригрозили ввести санкции против RBI за ведение бизнеса в России, сообщил EUobserver со ссылкой на пресс-релиз американского Минфина. В пресс-релизе говорится, что Моррис 7-8 марта в Вене встречалась с руководством банковской группы, чтобы обсудить деятельность в России ее дочернего банка. 

По данным EUobserver, Минфин США предупредил RBI, что группа может оказаться «отрезанной от финансовой системы США», если «будет помогать финансировать российскую армию». Целью поездки Моррис стало побуждение австрийского финансового сектора оценить, насколько деятельность банка подпадает под действие американского указа о мерах против иностранных банков в случае их причастности к торговым сделкам, связанным с военно-промышленным комплексом России. При необходимости они могут принять соответствующие меры «по смягчению последствий», сказано в документе Минфина. 

 

Райффайзенбанк остается одним из немногих иностранных банков, которые продолжают работать в России. В марте 2023 года RBI объявила, что намерена продать актив или вывести его из периметра группы. В ноябре того же года гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что группа считает более простым путь ухода из России через продажу активов, а не выделение российского Райффайзенбанка из своего периметра. 

В декабре 2023 года стало известно, что АО «Райффайзенбанк» выкупит 27,78% акций австрийской строительной группы Strabag, которые принадлежат компании Rasperia Trading Limited, и передаст акции материнской группе в виде дивидендов. Сумма сделки составит €1,51 млрд. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2024 года в случае одобрения регуляторов и успешного прохождения санкционного комплаенса, отмечается в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости