К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» сообщили о поддержке Центробанком инициативы кабмина по жилищным вкладам


Центробанк поддержал идею жилищных вкладов, предложенную правительством, пишут «Известия». Новый инструмент представляет собой целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке. Средства вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн рублей, а открыть депозит можно будет сроком от года

В России может появиться новый финансовый инструмент — жилищные депозиты: правительство подготовило положительный отзыв на законопроект о них, Центробанк поддержал инициативу. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в кабинете министров, регулятора и сам законопроект, с которым ознакомилась газета. Часть опрошенных газетой экспертов не слишком высоко оценили перспективы запуска жилищных сбережений. 

Согласно законопроекту, договор жилищных сбережений можно будет открыть на срок от года. Средства с него разрешат использовать только для приобретения жилья или финансирования договоров в долевом строительстве. Вкладчик получит право на заключение договора ипотеки с банком, где открыт его жилищный депозит. По законопроекту клиент также сможет перевести средства в другой банк, но только для уплаты первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке. За банком останется право отказать в жилищной ссуде — например, при просроченной задолженности более 30 000 рублей или слишком высоком уровне долговой нагрузки заемщика.

Жилищные сбережения будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей (1,4 млн рублей по обычным вкладам), следует из проекта. В АСВ изданию сообщили о готовности страховать средства на жилищных депозитах в случае принятия закона. Открыть жилищный вклад сможет только физическое лицо. Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова отметила, что законопроект не предусматривает введения повышенных ставок по таким вкладам с компенсацией из бюджета. По словам аналитика, повышенная сумма страхования позволит поддержать интерес клиентов к новому инструменту и даст возможность частично компенсировать издержки от ограничений на снятие денежных средств.

 

В пресс-службе банка «ДОМ.РФ» сообщили, что предварительно готовы запустить жилищные сбережения. Рассмотреть включение таких депозитов в свою линейку вкладов согласны и в Почта Банке. В Абсолют Банке разрабатывают специальный жилищный вклад: на время его действия застройщик будет держать бронь на квартиру, которую планирует взять в ипотеку клиент. Руководитель продуктов и сервисов банка «ДОМ.РФ» Никита Казанцев сказал, что годовой процент по жилищным вкладам может быть немного выше, чем по классическим депозитам с пополнением. Он добавил, что клиентам, открывшим такой депозит, могут предложить скидки к ипотечной ставке или скорректировать первоначальный взнос.

Консалтинг-партнер уполномоченной организации по реализации программы «Жилстройсбережения» Центра финансовых исследований Башкортостана Камила Фазлыева считает, что принятие закона о жилищных вкладах станет началом для перехода от кредитной к кредитно-сберегательной модели ипотеки. Инициатива позволит повысить доступность ипотеки, полагает аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова. Жилищный депозит поможет людям накопить деньги на первый взнос для получения ипотечного кредита (20–30% от общей стоимости жилья), пояснила эксперт.

 

По словам Фазлыевой, новая система даст возможность прогнозировать будущий покупательский спрос для застройщиков, ипотечных заемщиков для банков и число потенциальных покупателей на рынке жилья. Банки, анализируя операции по вкладу, смогут оценить платежеспособность и дисциплину клиента, что снизит для них риски при одобрении займа, сказала глава департамента разработки розничных продуктов и развития цифровых каналов Ингосстрах Банка Полина Берсенева. Анна Землянова из Совкомбанка добавила, что из-за срока вклада от года банкам будет легче выполнять нормативы ЦБ по краткосрочной ликвидности — они смогут предложить клиентам сниженную ставку по ипотеке.

Начисленные за год проценты по вкладу будут, скорее всего, меньше роста цен на недвижимость, сказал директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. Он считает выгоду такого вклада для клиента не очевидной. По данным девелопера «Этажи», средняя цена на квадратный метр в России за 2023 год выросла на 9,9%, а ставки по вкладам — двузначные. Вклад открывается на год и больше, а за этот период условия по ипотеке могут сильно измениться, предупредил руководитель продукта «Ипотека» «Сравни.ру» Дмитрий Сафронов. Он напомнил, что в июле 2024 года завершается программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 8%. Если не будут гарантированы улучшения таких программ, то жилищные депозиты не станут привлекательными для клиентов, заключил эксперт.

Владимир Путин, выступая 29 февраля с посланием Федеральному собранию, объявил о запуске нацпроекта «Семья», который будет действовать до 2030 года. В рамках нацпроекта будут продлены льготная программа семейной ипотеки и выплаты материнского капитала. Кроме того, Путин потребовал, чтобы в 2030 году уровень бедности опустился ниже 7%, а среди многодетных семей — ниже 12%. Дополнительные расходы федерального бюджета на продление программы семейной ипотеки с учетом роста ключевой ставки составят примерно 260 млрд рублей в 2024 году, сообщил Минфин со ссылкой на предварительную оценку. Продление программы до 2030 года, по оценкам ведомства, потребует 1,5 трлн рублей, сумма будет зависеть «от траектории ключевой ставки».  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости