К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о первых шагах команды «Тинькофф» по интеграции с Росбанком


Команда Тинькофф Банка будет ведущей в процессе его интеграции в одну группу с Росбанком, выяснил «Коммерсантъ». По словам источников газеты на финансовом рынке, уже обсуждаются вопросы закрытия бизнес-сегментов с низкой рентабельностью, в том числе реорганизация сети отделений. В Тинькофф Банке отмечают, что само решение об интеграции пока не принято

Команда Тинькофф Банка «возглавила процесс интеграции» Росбанка в периметр «ТКС Холдинга», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Ключевую роль в интеграционном процессе будет играть глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк, отметили два собеседника газеты. В самих банках утверждают, что «информация не соответствует действительности», не уточняя в какой части. 

Один из источников газеты рассказал, что 15 марта менеджмент «Тинькофф» «провел звонок» с командой Росбанка. В его ходе говорилось о закрытии «нерентабельных бизнес-линий» Росбанка. По словам собеседника, таковыми признаются направления, которые генерируют рентабельность капитала (ROE) ниже 30%. Общая рентабельность Росбанка по итогам 2023 года составила 13%, более чем вдвое ниже, чем по группе «Тинькофф» (33,5%), и значительно меньше средней по рынку (25,9%), приводит данные газета. 

Собеседники газеты рассказали, что «поднимался вопрос о сети отделений Росбанка». По данным сайта ЦБ, у Росбанка есть 210 отделений и 10 филиалов. По словам одного из собеседников, «пока конкретных планов в отношении сети нет». Несколько собеседников газеты допустили кадровые перестановки в руководстве и общие сокращения персонала Росбанка. В Тинькофф Банке отметили, что «решений относительно интеграции Росбанка в «ТКС Холдинг» акционерами не принято». 

 

Эксперты полагают, что планируемая интеграция банков займет много времени. По словам главы совета директоров Top Contact Артура Шамилова, «стоит задача создать банковскую группу, до этого кадровых решений приниматься не будет». Все будет зависеть от выбранной стратегии: «Полностью объединять или нет, сохранять два бренда или нет и так далее». Шамилов считает, что «это вопрос следующих нескольких месяцев». Управляющий партнер АБ «Проспект» Олег Бычков полагает, что весь процесс интеграции может занять один-два года. По его мнению, ключевой момент — «в оптимизации расходной части и приведении схожих в той или иной степени бизнесов к одной модели или концепции, особенно с учетом сужающегося рынка и новых вызовов, стоящих перед бизнесом».

О планах по слиянию с Росбанком группа «Тинькофф» объявила 14 марта. Совет директоров МКПАО «ТКС Холдинг» предложит акционерам рассмотреть вопрос об интеграции Росбанка в свой состав на внеочередном собрании. При слиянии будет создана банковская группа на основе «Тинькофф», в которой оба банка сохранят свои лицензии и названия, рассказал источник Forbes, близкий к одному из банков. И Росбанк, и Тинькофф Банк подконтрольны Владимиру Потанину.

 

Первый банк «Интеррос» приобрел у французской Societe Generale в апреле 2022 года, когда та решила уйти из России после начала «военной спецоперации»* на Украине. Вскоре «Интеррос» приобрел 35% Тинькофф Банка у семейного траста бизнесмена Олега Тинькова (признан Минюстом иноагентом). Незадолго до этого Тиньков выступил с критикой «спецоперации». Бизнесмен утверждал, что его вынудили продать актив «за копейки», Потанин, в свою очередь, заявил, что он не может назвать «сотни миллионов долларов копейками». 

Владимир Потанин 14 марта заявил, что считает перспективным предложение по интеграции Росбанка и «Тинькофф». По его словам, решение будет принято в ближайшее время. В 2022 году, когда «Интеррос» приобрел оба актива, Потанин заявлял, что у него нет планов объединять Тинькофф Банк с Росбанком. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости