К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали об идее продать долю в «Дом.РФ» через IPO на Московской бирже


«Дом.РФ» и правительство начали обсуждение варианта приватизации института развития в формате IPO на Московской бирже, выяснили «Ведомости». Выпуск акций и их первичное размещение могут пройти в 2025 году, а главным лоббистом идеи выступает гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко, рассказали источники газеты

Приватизация АО «Дом.РФ» может пройти в 2025 году в формате первичного размещения акций (IPO) на Московской бирже, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству, федерального чиновника и трех собеседников, близких к «Дом.РФ». Провести IPO «Дом.РФ» — инициатива гендиректора общества Виталия Мутко, которую он начал продвигать с середины 2023, рассказали три последних собеседника. 

По словам федерального чиновника, целесообразность продажи доли в АО частным инвесторам признают в целом и власти, и менеджмент компании. Представитель Минфина подтвердил возможную приватизацию АО. По словам собеседника, пока не согласованы условия приватизации. «Главный вопрос — сохранение статуса PSE (публичной компании, где контрольный пакет принадлежит государству)», — сообщил представитель Минфина.

В пресс-службе «Дом.РФ» подтвердили работу над продажей доли в институте развития. Его представитель рассказал, что показатель чистой прибыли АО стабильно растет. Компания регулярно распределяет дивиденды — за пять лет в бюджет перечислено свыше 75 млрд рублей выплат из чистой прибыли, отметил представитель «Дом.РФ». Он пояснил, что для достижения стоящих перед группой целей она рассматривает «различные варианты привлечения финансирования, выбирая наиболее полно отвечающие интересам компании». «Как только будет выбран оптимальный сценарий, о принятых решениях мы сообщим дополнительно», — заключил собеседник. Представители правительства и группы ВЭБ не ответили на запросы газеты.

 

Публичное размещение акций компании Мутко допускал в 2021 году, в интервью РБК. Тогда он отметил, что компания растет «даже выше рынка» и ей «потребуется капитал». По мнению Мутко, кроме взносов из бюджета источником капитала могло бы стать IPO с учетом особого статуса АО. Источники газеты заверили, что контрольный пакет в любом случае будет сохранен за государством — это принципиальное условие. По словам собеседника, близкого к правительству, рассматривался вариант продажи доли в размере вклада в капитал ДОМ.РФ средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В марте 2022 года кабмин одобрил взнос в размере 50 млрд рублей, что соответствовало 36% акций компании. Источник добавил, что в случае IPO  часть средств могла бы вернуться ФНБ.

По словам близкого к «Дом.РФ» собеседника, подготовкой к выходу на биржу начала заниматься рабочая группа в компании, которая отвечает за связи с инвесторами. Сведения о составе акционеров АО в отчете за 2023 года не раскрываются. Ранее 100%-ным владельцем выступало Росимущество, об изменениях в составе участников не сообщалось. «Дом.РФ» выступает единым оператором льготных программ в жилищной сфере — распределяет господдержку на ипотеку и строительство по уполномоченным банкам и застройщикам. Крупнейшим активом группы является одноименный ипотечный банк. В ее состав также входят девелоперская компания «Дом.РФ девелопмент», Щербинский лифтостроительный завод и специальная финансовая компания, которая проводит выпуск облигаций.

 

Модель института развития предполагает взносы в капитал из бюджета, а также привлечение средств на рынке. По данным компании, сейчас в обращении находятся 64 выпуска ипотечных облигаций на 1,5 трлн рублей, 26 выпусков корпоративных облигаций на 387 млрд рублей, а также 7 выпусков инфраструктурных облигаций на 100 млрд рублей. Кредитный портфель группы на конец 2023 года — 3,2 трлн рублей, он вырос по сравнению с 2022 годом на 1 трлн рублей. Из этой суммы 1,8 трлн рублей обеспечили ипотечные кредиты, около 1 трлн – проектное финансирование. Процентный доход АО за 2023 год составил 280 млрд рублей, чистая прибыль – 47 млрд рублей. В прошлом году группа выплатила дивиденды на сумму 15 млрд рублей. В 2022 году выплаты составили 17 млрд рублей.

Исполнительный директор Института экономики роста имени  Столыпина Антон Свириденко оценил капитализацию компании, исходя из чистой прибыли последних лет, в 300–450 млрд рублей. Прибыльность группы во многом формируется за счет госсубсидий на льготную ипотеку — во многом это искусственный показатель, считает он. ROE (рентабельность собственного капитала) «Дом.РФ» составляет около 16%, а мультипликатор P/B (соотношение цены и балансовой стоимости) может составить 1–1,2, оценил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Стоимость собственных средств АО составляет 327 млрд рублей, согласно отчетности за 2023 год. Объем первичного размещения может составить 10–15 млрд рублей, если оно состоится, ожидает эксперт.

Перспективы «Дом.РФ» как института развития выглядят неплохо, но с точки зрения интереса инвесторов — довольно сомнительно: это не рыночный игрок, считает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Привлечение портфельного инвестора из этой же сферы более перспективно, полагает эксперт. Решать финансовые вопросы бюджета за счет приватизации на долгосрочной основе нельзя — это единоразовые акции, предупредил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Экономист Bloomberg Economics Александр Исаков отметил, что для приватизации активов почти никогда нет удачного времени: либо в продаже активов нет необходимости, а рынок готов к их высокой оценке, либо у правительства появляются стимулы для приватизации, но рынок оценивает активы невысоко. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости