К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд вынес решение в пользу поставщика ПО Microsoft в споре о НДС с ВТБ


Верховный суд встал на сторону поставщика софта в споре с ВТБ об уплате НДС за лицензии Microsoft, купленные после изменений в налоговом законодательстве в пользу отечественного ПО. Суд обязал банк выплатить 141 млн рублей в пользу «Энвижн Груп», которая была вынуждена сама оплачивать НДС из лицензионных платежей с 2021 года

Верховный суд (ВС) оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который встал на сторону «Энвижн Груп» (входит в группу «Ситроникс», принадлежащую АФК «Система») в споре с банком ВТБ о выплатах НДС за лицензии на использование программного обеспечения (ПО) Microsoft. Решение обязывает банк выплатить 141 млн рублей  в пользу «Энвижн Груп», пишет РБК. Представители ВТБ и «Ситроникса» отказались от комментариев изданию.

Из данных картотеки судебных дел следует, что дело было направлено на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС в феврале. Спор между компаниями велся в судах с весны 2023 года из-за сублицензионного договора, по которому ВТБ выплачивал «Энвижн Груп» 707 млн рублей за лицензионные права на использование ПО Microsoft в 2020‒2022 годах. В договоре было прописано, что эта сумма не облагается НДС.

Владимир Путин объявил о налоговом маневре в IT в телеобращении к россиянам 23 июня 2020 года. Суть маневра заключалась в снижении ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки для страховых взносов — с 14% до 7,6% бессрочно. Одновременно отменялся нулевой НДС для софта, не входящего в реестр российского ПО. Этот реестр создан в 2016 году и включение в него дает преференции на госзакупках. Изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2021 года — они не допускали освобождение от НДС при продаже иностранного ПО. До этого НДС при покупке как российского, так и зарубежного софта облагались только коробочные версии софта (на физических носителях с кодом для активации лицензии), а цифровые — нет.

 

С 2021 года «Энвижн Груп»» сама платила НДС с лицензионных платежей, получаемых от ВТБ. Компания неоднократно просила ВТБ привести договор в соответствие с новым законодательством, но получала отказ, следует из материалов дела. «Энвижн Груп» обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием выплатить НДС. Представитель ВТБ в суде первой инстанции ссылался на пункт договора с «Энвижн Груп», по которому условия договора не могли меняться на протяжении всего срока его действия. Арбитражный суд согласился с позицией банка и отказал компании в удовлетворении требований.

Это решение было обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде. Он счел, что вносить изменения в договор для уплаты НДС было необязательно, так как изменение цены договора связано с изменением налогового законодательства. В свою очередь кассационная инстанция встала на сторону ВТБ и отменила это решение. Компания обратилась в Верховный суд, который согласился с решением апелляционной, а не кассационной инстанции. 

 

Руководитель практики «цифровая экономика» юридической компании GMT Legal Денис Поляков подтвердил, что при изменении налогового законодательства допустимо и изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (пункт 1 статьи 451 Гражданского кодекса). Юрист посоветовал компаниям проверить все действующие договоры в отношении прав на софт, заключенные до июля 2020 года. Это позволит избежать аналогичных споров, считает он.

По словам Полякова, суд апелляционной инстанции указал и обосновал, что предоставление прав на софт является оказанием услуги, моментом отгрузки которой выступают периоды использования софта, предоставленного по лицензии. «Этот вывод очень важен для целей последующей квалификации отношений по поводу прав на программное обеспечение в иных спорах», — отметил Поляков. Юрист практики интеллектуальной собственности и технологий BGP Litigation Анастасия Снопкова сказала, что позиция ВС по делу «Энвижн Груп» может повлиять на все спорные ситуации, когда в период действия договора изменилось налоговое или любое другое регулирование, возложившее на стороны новые обязательства. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости