К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юристы оценили возможность конфискации российских активов в Великобритании


Великобритании могут понадобиться «годы, а то и десятилетия» международных судебных разбирательств для конфискации российских активов, заявили юристы Politico. Они отметили, что прямого юридического прецедента для конфискации активов не существует

Великобритании могут понадобиться «годы, а то и десятилетия» международных судебных разбирательств для конфискации российских активов, пишет Politico со ссылкой на юриста по санкциям из компании Macfarlanes Фрэнсиса Бонда.

«Любой стране, подписавшей Европейскую конвенцию по правам человека, будет очень сложно конфисковать чью-либо частную собственность, если только человек не совершил преступление, а не просто потому, что из-за очень низкой доказательной базы он был признан связанным с Россией», — считает эксперт. По его словам, не существует прямого юридического прецедента для конфискации активов. «Это совершенно неизведанная правовая территория», — заявил Бонд в разговоре с Politico.

Издание отмечает, что заморозка активов считается юридически соразмерным шагом, поскольку он временный. Власти могут использовать прибыль, полученную от инвестирования денег, как это решил сделать ЕС, но сами активы теоретически будут возвращены. Конфискация активов в то же время может иметь серьезные юридические последствия, пишет Politico. Западный чиновник в разговоре с изданием отметил, что конфискация активов может снизить эффективность санкций. «Мы вводим санкции как меру, которая должна быть временной и отвечать на конкретную ситуацию. Но очевидно, что если мы переходим к изъятию активов, то это уже бесповоротный акт», — заявил он. 

 

В то же время юрист по санкциям из Peters and Peters Анна Брэдшоу считает, что правительства, которые конфискуют частные активы физических лиц, «начинают переписывать основные принципы, лежащие в основе большинства правовых систем, когда речь идет о вмешательстве в права собственности и право на справедливое судебное разбирательство». «Вряд ли британскому правительству будет удобно создавать новый смелый правовой порядок», — добавила эксперт. 

Минфин ФРГ 15 апреля сообщил РБК, что сумма замороженных российских активов в Германии на сегодняшний день составляет около €3,9 млрд. В нее включены активы попавших в санкционные списки физических и юридических лиц, а также замороженные активы ЦБ, уточнили в ведомстве. Согласно данным Минфина ФРГ на январь 2024 года, сумма замороженных российских активов в стране составляла около €4,1 млрд. В ведомстве пояснили, что сумма подвержена колебаниям на рынке, а также может меняться из-за исключений лиц из санкционного списка ЕС. 

 

В декабре 2023-го пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что незаконное изъятие активов России может привести к серьезному удару по всей международной финансовой системе. «Европейцы и американцы прекрасно понимают: это будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал. И, в конце концов, также, если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать мы в ответ», — заявлял он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости