К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Райффайзенбанк разместил больше 2400 вакансий в России вопреки заявлениям об уходе


Райффайзенбанк, неоднократно обещавший уйти из России, разместил более 2400 объявлений о найме сотрудников в российский офис, заметила FT. В описаниях вакансий кредитная организация заявляет о намерении «многократно расширить клиентскую базу» и продолжить «развивать бизнес». В пресс-службе Raiffeisen Bank International заявили, что речь идет о шаблонных описаниях, которые забыли обновить после начала «спецоперации» на Украине

Райффайзенбанк c декабря 2023 года разместил больше 2400 объявлений о найме сотрудников в России. Из них почти 1500 были вакансиями менеджеров по продажам и специалистов по обслуживанию клиентов, сообщает Financial Times. По данным издания, в объявлениях говорится о намерении кредитной организации развивать российский бизнес.

В одной из вакансий, опубликованной подразделением банка по работе со средним бизнесом, говорится, что его «ключевыми целями являются многократное расширение активной клиентской базы и стабильный двузначный рост доходов». «Чтобы продолжать расти, нам нужна сильная и сплоченная команда», — сказано в объявлении о поиске управляющего филиалом.

В описании вакансии специалиста по борьбе с отмыванием денег говорится об «амбициозных целях» Райффайзенбанка по «развитию бизнеса с финансовыми институтами и зарубежными банками». Еще в нескольких онлайн-объявлениях указано, что банк реализует стратегию роста в России, утверждает FT.

 

Как пишет газета, эти объявления противоречат неоднократным заявлениям Райффайзенбанка о намерении покинуть Россию, сократив и продав свой российский бизнес. Сейчас он остается крупнейшей по объему операций западной кредитной организацией на российском рынке. 

FT направила запрос австрийской Raiffeisen Bank International (RBI). Вскоре после этого, как рассказали в пресс-службе группы, ее гендиректор Йоханн Штробль распорядился провести расследование. Согласно отчету, переданному Штроблю советом директоров российского филиала, в объявлениях использовались шаблонные описания, которые забыли обновить после начала российской «военной спецоперации»* на Украине.

 

В пресс-службе подчеркнули, что объявления «не отражают меры, принятые RBI для сокращения своего российского бизнеса, и не соответствуют планам на будущее в отношении российского бизнеса». Там заявили, что сокращение российского бизнеса RBI продолжится в 2024 году, а руководство группы «продолжает работать» над потенциальной сделкой по продаже Райффайзенбанка.

Топ-менеджеры RBI в беседе с FT пояснили, что компания оказалась в сложной, но неизбежной ситуации: банку необходимо сохранять работоспособность своего бизнеса в России, чтобы привлечь покупателя, и при этом открыто не поддерживать российскую экономику. По словам одного из них, объявления о найме вызвали паническую реакцию среди руководства, которое потребовало, чтобы их удалили и срочно переписали.

По данным FT, Райффайзенбанк сократил объем кредитования в России: с начала 2022 года его кредитный портфель уменьшился на 56%. Он также прекратил все корреспондентские отношения с другими российскими банками. При этом банк стал единственной европейской кредитной организацией, увеличившей численность сотрудников в России. С начала 2022 года по декабрь 2023-го их количество выросло на 6,6%, до 9942 человек, пишет газета. Для сравнения: в российском офисе итальянского банка UniCredit на конец 2023 года работал 3171 сотрудник — 4383 сотрудника двумя годами ранее.

 

В RBI рост числа сотрудников связали с расширением IT-отдела, который работает над созданием самостоятельной IT-архитектуры банка в преддверии возможной продажи. Большое число объявлений о поиске менеджеров по продажам там объяснили проблемами с удержанием персонала: для продажи бизнеса необходимо, чтобы у банка был укомплектованный отдел продаж.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости