К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр финансов США рассказала о вариантах использования российских активов


Лидеры стран G7 17 апреля рассмотрят разные варианты использования замороженных российских активов, «начиная от конфискации и заканчивая использованием активов в качестве залога», заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. При этом она выразила опасения, что Россия начинает замечать признаки усталости США и их союзников от помощи Киеву

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что лидеры стран G7 на встрече 17 апреля рассмотрят разные варианты использования замороженных российских активов, «начиная от конфискации и заканчивая использованием активов в качестве залога», ее слова передает The Washington Post. 

При этом высокопоставленный представитель Казначейства рассказал Reuters, что ни один из вариантов не был исключен из рассмотрения, но отметил, что у Украины не будет возможности принять всю сумму сразу, даже если все замороженные активы будут конфискованы. Чиновник отказался сказать, какой из вариантов более вероятен, отметив, что окончательное решение будет принято лидерами G7. Financial Times в конце декабря 2023-го писала, что страны G7, Евросоюза и Австралия в 2022 году заморозили активы Центробанка России на €260 млрд. Минфин США в сентябре оценил сумму замороженных в разных странах активов России в $280 млрд.

По словам министра финансов, США «продолжают работать с международными партнерами, чтобы раскрыть экономическую ценность замороженных российских активов». При этом Йеллен отметила, что Вашингтон «очень поддерживает» шаги Евросоюза по выделению процентного дохода от этих активов. 

 

«Я опасаюсь, что Россия начинает замечать признаки того, что США и наши союзники устают или все с большим трудом находят пути для поддержки Украины, и это дает им надежду, что они смогут продержаться дольше нас и дождаться, пока наша решимость рухнет», — сказала министр финансов. При этом она отметила, что Украине «нужны постоянные потоки поддержки». 

Financial Times 12 апреля писала, что США предложили предоставить Украине несколько миллиардов евро под залог прибыли от замороженных российских активов. Бывший заместитель советника по национальной безопасности США по вопросам международной экономики Далип Сингх во время визита в Киев 10 апреля заявил, что в предложение США будет входить использование «настоящей стоимости будущей прибыли в виде процентов по замороженным активам либо через облигации, либо через кредит». Окончательное решение по этому вопросу должно быть достигнуто на ежегодном саммите лидеров G7 в июне, отметил он.  

 

Совет ЕС 12 февраля утвердил постановление, которое в перспективе позволяет направлять прибыль от замороженных в Европе российских активов на восстановление Украины. В начале февраля международный депозитарий Euroclear сообщил, что в 2023 году получил около €4,4 млрд процентных доходов от инвестирования заблокированных из-за санкций российских активов.

В декабре 2023-го пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что незаконное изъятие активов России может привести к серьезному удару по всей международной финансовой системе. «Европейцы и американцы прекрасно понимают: это будет иметь юридические последствия для тех, кто это инициировал и реализовал. И, в конце концов, также, если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что можем конфисковать мы в ответ», — заявлял он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости