К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам до уровня ниже ключевой ставки


Сбербанк снижает максимальную ставку по вкладам линеек «Лучший %» и «Сбер вклад» до уровня ниже ключевой ставки ЦБ. Так, с 11 апреля она составит 20% для всех клиентов банка. Сейчас максимальная ставка по этим линейкам — 21%. Изменения условий не затронут вклады, оформленные до 11 апреля

Сбербанк снижает максимальную ставку по вкладам линеек «Лучший %» и «Сбер вклад» до уровня ниже ключевой ставки Центробанка. Так, с 11 апреля она составит 20% для всех клиентов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение кредитной организации. Сейчас максимальная ставка по этим линейкам — 21%. Изменение условий не затронет вклады, которые оформлены до этой даты, заверили в банке. 

При этом для клиентов с пакетом «Сбер премьер» максимальная ставка по вкладу на 4–5 месяцев составит 20,25%. Условия по накопительному счету пока не меняются, уточнила кредитная организация. Сейчас максимальная ставка по этому продукту составляет 22%.

Ставки по вкладам меняет и Т-Банк. С 8 апреля ставка по непополняемым вкладам на два месяца там составит 19% вместо 21%, а по пополняемым — 17% (ранее 18%), говорится в сообщении кредитной организации. Ставки по непополняемым и пополняемым вкладам с другими сроками банк оставляет без изменений. 

 

Банк России на заседании 21 марта сохранил ключевую ставку на уровне 21%, она не менялась с октября прошлого года. ЦБ обратил внимание на сдержанный рост кредитования и высокую сберегательную активность населения. По оценке регулятора, жесткость денежно-кредитных условий «формирует необходимые предпосылки» для возвращения инфляции к целевому показателю в 4% в 2026 году.

После этого кредитные организации спрогнозировали снижение ставок по вкладам ниже ключевой ставки. Прежде всего, как отмечал председатель правления Абсолют Банка Антон Павлов, это коснется вкладов на срок более полугода. По его словам, клиенты, на которых приветственная ставка не распространяется, за счет различных надбавок могут получать от банков в среднем 15–16% годовых. Средняя доходность вкладов в банках из топ-20 опустилась ниже уровня ключевой ставки, максимальные ставки в марте снизились до 22,25–22,6%, рассказал в марте старший управляющий директор Мосбиржи по розничному бизнесу и «Финуслугам» Игорь Алутин.   

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+