К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Кубинские банки начнут выпускать карты «Мир»


Кубинские банки начнут выпускать карты российской платежной системы «Мир», рассказала глава ЦБ этой страны Хуана Лилия Дельгадо Портал газете «Известия». Россия и Куба полностью ушли от доллара в торговле, сообщила она. По ее словам, карты «Мир» будут востребованы кубинцами -- среди них есть те, кто часто ездит в Россию и другие страны, подключенные к российской платежной системе

Гавана начнет выпуск карт «Мир», сообщила «Известиям» глава Центрального банка Кубы Хуана Лилия Дельгадо Портал. Министр-президент ЦБ рассказала, что работа на тем, чтобы выпускать карты российской платежной системы уже идет, но получат такую возможность не все кубинские банки. По словам главы кубинского ЦБ, карты «Мир» будут востребованы среди тех, кто часто ездит в Россию и другие страны, подключенные к российской платежной системе. 

«Сейчас доллар не используется совсем в двусторонней торговле между Россией и Кубой. Мы используем рубли и евро», — сказала  Хуана Лилия Дельгадо Портал. Куба может стать первой из стран Латинской Америки, где начнется эмиссия карт «Мир» местными финансовыми институтами, пишут «Известия». Российская платежная система работает в Венесуэле, с российской карты можно снять деньги в Никарагуа.

Ранее кубинские власти сообщили, что карты «Мир» принимают 20 000 гостиниц и торговых точек. Расширение возможности использовать «Мир» на весь остров будет способствовать росту российского турпотока на Кубу, отмечает издание. В 2024 году Кубу посетили 185 000 путешественников из России.

 

Объем двусторонней торговли между Москвой и Гаваной составляет около $250 млн в год. Россия преимущественно экспортирует транспортное и энергетическое оборудование, а Куба — сахар, фрукты и ром. В планах экономического сотрудничества двух стран — запуск таксомоторных перевозок с использованием автомобилей «Москвич», начало строительства отеля на одном из кубинских курортов, участие российских компаний в восстановлении сахарной промышленности Кубы, а также создание сборочных производств.

С начала 1960-х годов Куба находится под действием торгово-экономического эмбарго со стороны США. По данным кубинского правительства, с 1 марта 2023 по 29 февраля 2024 года экономический ущерб от санкций США составил более $5 млрд.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+