«Сбер» снова снизит ставки по вкладам, ипотеке и потребкредитам
Сбербанк снова объявил о снижении ставок по вкладам, ипотеке и потребительским кредитам. Максимальные ставки по вкладам «Лучший %» и «СберВклад» на сроки 4–5 месяцев составят с 30 июня 18% (сейчас — 19%), минимальная ставка по потребительским кредитам с этого же дня снизится на 1 процентный пункт. Ставки по ипотеке с 1 июля снижаются на 0,5–2 п. п. в зависимости от первоначального взноса
Сбербанк снова объявил о снижении ставок по вкладам, ипотеке и потребительским кредитам. Как сообщили в пресс-службе банка, максимальные ставки по вкладам «Лучший %» и «СберВклад» на сроки 4–5 месяцев составят с 30 июня 18% (сейчас — 19%).
С этого же дня минимальная ставка по потребительским кредитам снизится на 1 процентный пункт. Ставки по ипотеке с 1 июля снижаются на 0,5–2 п. п. в зависимости от первоначального взноса. Кроме того, вводится скидка 1 п. п. на кредиты ИЖС для строительства быстровозводимых домов.
В предыдущий раз «Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке и потребительским кредитам с 10 июня, по основной линейке вкладов — с 11 июня. Тогда ставки по рыночной ипотеке были снижены на 2–3,5 п.п., по потребкредитам — на 2 п.п., по вкладам — на 1 п.п. на всех сроках.
До этого Банк России на заседании 6 июня снизил ключевую ставку с 21 до 20% годовых. В «Сбере» отмечали, что снижение ЦБ ключевой ставки создает возможности для пересмотра ставок по розничным продуктам.
ВТБ с 20 июня также снизил ставки по своим ипотечным программам, максимальное снижение составило 2,2 п. п. Как сообщал в рамках ПМЭФ-2025 заместитель президента — председателя правления ВТБ Александр Пахомов, в ближайшее время банк также планирует пересмотреть условия по потребительским и автокредитам.
Снижение ключевой ставки на заседании 6 июня стало первым изменением ставки с прошлого октября и первым ее снижением с сентября 2022-го. ЦБ указал, что инфляционное давление, в том числе в устойчивых компонентах, продолжает снижаться. Несмотря на то что внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения, экономика, по оценке Банка России, постепенно возвращается к «траектории сбалансированного роста».
Глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила повышение ключевой ставки в случае, если инфляция прекратит устойчиво снижаться или начнет расти. По ее словам, подход регулятора к снижению ставки требует большой осторожности и может предполагать паузы между шагами.