К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Биткоин упал ниже $117 000 из-за блокировки в конгрессе законопроектов о криптовалюте


Биткоин 15 июля во второй половине дня упал с дневного максимума в $120 482 ниже $117 000. Падение произошло после того, как законопроекты, связанные с регулированием криптовалют, были заблокированы в Палате представителей в ходе процедурного голосования. Против инициатив, поддержанных Трампом, выступили 13 республиканцев

Биткоин 15 июля во второй половине дня упал ниже отметки в $117 000 после того, как законопроекты, связанные с криптовалютами, были заблокированы в палате представителей. Законопроекты, поддержанные президентом США Дональдом Трампом, не смогли пройти процедурное голосование — о правилах их обсуждения, передает CNBC. 

Палата представителей 15 июля должна была утвердить правила обсуждения законопроектов о регулировании криптовалют, но 196 человек проголосовали «за», а 223 — «против». 13 республиканцев проголосовали вместе с демократами против утверждения правил. Руководство Республиканской партии в палате представителей решило не проводить повторное голосование в тот же день.

Заблокированы были три законопроекта — о регулировании стейблкоинов (был принят в июне сенатом при поддержке отдельных демократов); о правилах отнесения криптоактивов к ценным бумагам (сфера контроля SEC — Комиссии по ценным бумагам и биржам) или к товарам (контролируются Комиссией по торговле товарными фьючерсами — CFTC) и об ограничениях Федеральной резервной системе (ФРС, центробанк США) выпускать цифровую валюту. 

 

В последние дни биткоин торговался на рекордно высоком уровне. Этому способствовали покупки цифровой валюты биткоин-фондам (ETF) на фоне растущего оптимизма по поводу того, что конгресс вскоре примет пакет законов о криптовалютах. По данным Coin Metrics, которые приводит CNBC, цена биткоина после событий в палате представителей снизилась на 2,8% и составила $116 516 при дневном  максимуме в $120 481,86. 

Акции компаний, связанных с криптовалютами, также подверглись давлению во второй половине дня 15 июля. Акции майнинговых компаний Riot Platforms и Mara Holdings упали на 3,3% и 2,3% соответственно. Акции Coinbase снизились на 1,5%.

 

Трамп в соцсети Truth Social 15 июля призвал всех республиканцев в палате представителей проголосовать за пакет законодательных инициатив о цифровых активах. «Палата представителей вскоре проголосует за масштабный законопроект, который сделает Америку беспроигрышным лидером №1 в сфере цифровых активов» — написал Трамп. Процедурное голосование по законопроектам стало редким случаем, когда палата представителей не выполнила указания президента, отмечает CNBC.  

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+