Евро готовится к худшей неделе с 2022 года на фоне торговой сделки ЕС и США
Курс евро по отношению к доллару движется к своей худшей неделе за почти три года на фоне появления на рынке обеспокоенности по поводу экономического влияния торговой сделки ЕС с США, пишет Bloomberg. С начала недели европейская единая валюта потеряла примерно 2,8%, достигнув отметки в $1,1420
Курс евро по отношению к доллару движется к своей худшей неделе за почти три года на фоне появления на рынке обеспокоенности по поводу экономического воздействия торговой сделки ЕС и США, сообщает Bloomberg. Европейская единая валюта с начала недели снизилась примерно на 2,8%, достигнув отметки в $1,1420, отмечает агентство. Это самое значительное падение с сентября 2022 года.
Некоторые трейдеры начали задаваться вопросом, может ли это быть поворотным моментом для евро, достигшего трехлетнего максимума в начале июля, указывает Bloomberg. Эта валюта была ключевым бенефициаром диверсификации инвесторами своих активов за пределами США.
Однако оптимизм угас на текущей неделе. Европа выглядит проигравшей стороной в торговой сделке с США, предполагающей 15%-ные пошлины на ее экспорт в США, отмечает Bloomberg. Глава валютной стратегии в Rabobank Джейн Фоули заявила, что последствия этой сделки стали тревожным звонком для инвесторов относительно препятствий, с которыми сталкивается экономика еврозоны.
Сделка позволила ЕС избежать полномасштабной торговой войны, однако пошлины все равно станут самыми высокими в истории Евросоюза. Пессимизм вокруг перспектив для регионов усугубился из-за данных, которые продемонстрировали, что экономика США более устойчива.
Евро стабилизировался в пятницу, торгуясь без изменений по отношению к доллару. Но, по словам Фоули, может потребоваться некоторое время, прежде чем устойчивый рост восстановится. Она заявила, что рынок осознает, что ситуация продолжит оставаться сложной для ряда немецких экспортеров.
О заключении торговой сделки США и ЕС Дональд Трамп сообщил 27 июля по итогам переговоров с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен. Соглашение позволило ЕС избежать пошлин в размере 30%, которые президент США угрожал ввести с 1 августа.
В середине апреля Bloomberg писал, что курс евро по отношению к доллару достиг самого высокого курса за три года. Агентство отмечало, что трейдеры переоценивают роль американской валюты в связи с торговой войной Трампа и полагают, что евро становится активом-убежищем.
