НПФ стали предлагать клиентам аналоги программы долгосрочных сбережений
НПФ «Будущее» запустил индивидуальный пенсионный план с фиксированной ставкой 16%. Ему придется конкурировать с программой долгосрочных сбережений, которая имеет государственное софинансирование, пишет «Коммерсантъ». Эксперты считают, что новый продукт будет востребован у клиентов, которые хотят формировать новые сбережения с более удобными сроками параллельно с ПДС
НПФ «Будущее» запустил индивидуальный пенсионный план (ИПП) «Капитал Плюс» с фиксированной ставкой 16% на все пополнения до конца 2027 года. Минимальный период накопления по программе — пять лет, а ежемесячная пенсия составит не менее 7500 рублей, сообщает «Коммерсантъ». В НПФ уточнили, что если фактический инвестиционный доход по итогам года окажется выше и превысит 16% годовых, то фонд отразит на счете клиента результат от размещения пенсионных резервов.
Размер первого взноса на ИПП — 36 000 рублей. Столько же нужно внести вкладчику с месячным доходом до 80 000 рублей для получения полного софинансирования по программе долгосрочных сбережений (ПДС) в течение года. Размер остальных взносов в ИПП произвольный, но не менее 5000 рублей. Размер гарантированного дохода рассчитывается по формуле простых процентов и распространяется как на первый взнос, так и на все остальные взносы на счет в пределах 50 млн рублей.
ИПП позволяют самостоятельно сформировать будущую негосударственную пенсию: клиент делает взносы, а НПФ инвестирует эти средства с целью получения дохода. ИПП активно развивались в 2020 году, однако продукт не стал массовым. С 2024 года в России действует ПДС: вклады по ней формируются за счет добровольных взносов граждан, а также за счет господдержки до 36 000 рублей в год.
Чтобы получить господдержку в полном объеме, вкладчику необходимо самому внести не меньше средств: если доход клиента составляет более 80 000 рублей, господдержка рассчитывается 1:2, если более 150 000 рублей — 1:4. У НПФ «Будущее» также есть инструмент ПДС с фиксированной ставкой в 16%. В НПФ отметили, что инструмент ПДС в первую очередь подходит для долгосрочных целей, таких как накопления пенсий, а ИПП обладает преимуществом в виде более гибкого подхода к периоду накопления, который составляет 5 лет, а не 15, как по ПДС.
По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Белякова, у ИПП есть своя ниша, это инструмент для накопления стабильных пенсий в расчете на период выплат протяженностью более 20 лет, в то время как ПДС — это более универсальный сберегательный инструмент. В нынешних реалиях ИПП выгоден именно клиентам, которые хотят комбинировать взносы по ИПП и ПДС, говорят эксперты.
Они полагают, что ИПП с фиксированной ставкой найдет своих клиентов с учетом того, что в 2026 году ключевая ставка ЦБ может опуститься до 13–15%. Фиксированная ставка по ИПП сама по себе, скорее всего, не сможет компенсировать фундаментальные преимущества ПДС в виде госсофинансирования, считает директор по продукту НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» Роман Карнеев. Продукт с фиксированной ставкой несет повышенные риски для самих НПФ, которые обязуются обеспечивать заранее объявленную доходность независимо от конъюнктуры финансового рынка.
