К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Средняя максимальная ставка по депозитам ведущих банков выросла впервые с января


Во второй декаде ноября впервые за 11 месяцев выросла средняя максимальная ставка по вкладам в десяти ведущих банках. Она поднялась на 0,18 процентных пункта и достигла 15,5% годовых. Общее снижение этого показателя с начала года составило почти 7 процентных пунктов. Эксперты и участники рынка объясняют происходящее замедлением снижения ключевой ставки ЦБ и активной борьбой банков за удержание вкладчиков

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, по итогам второй декады ноября достигла 15,5% годовых, показав рост на 0,18 процентных пункта (п.п.) по сравнению с началом месяца, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка. Это первое повышение показателя с января 2025 года, отмечает газета. 

По данным ЦБ, по вкладам на срок от 91 до 180 дней средняя максимальная ставка выросла на 0,34 п.п., до 15,1% годовых, а ставки по депозитам на срок до 90 дней остались без изменений — около 14,8% годовых. Ставки на вклады со сроками от полугода продолжили снижение.

Московский кредитный банк поднял ставку по вкладам до 19% годовых, Совкомбанк — до 18,5% годовых, МТС Банк и банк «Дом.РФ» — до 16,5% годовых, Т-Банк, Газпромбанк, ПСБ — до 16–16,2% годовых. «Новогодняя пора традиционно сопровождается незначительным ростом ставок», — отметили в Т-Банке. 

 

Эксперты связали рост ставок с сезонным спросом на ликвидность перед завершением года и корректировкой ожиданий снижения ключевой ставки Центробанка. Массового разворота тренда на снижение депозитных ставок в среднесрочной перспективе не предвидится, считают они. В то же время сейчас наблюдается постепенный переток средств сбережений в инструменты фондового рынка, говорят собеседники газеты. 

Часть банков поспешили со снижением ставок и теперь вынуждены возвращать их к среднерыночным уровням, отмечает газета. Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что к концу года банки традиционно активизируют борьбу за деньги вкладчиков. Пока повышение ставок по вкладам затронуло депозиты сроком до трех-шести месяцев и носит скорее точечный, чем общий характер, указали они. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+