Миллиардер Таврин предложил импортозаместить зарубежные фонды прямых инвестиций

России предстоит импортозаместить индустрию частных инвестиций специализированных фондов, за счет которой были построены ряд крупнейших компаний российской экономики. Об этом в ходе макроэкономической сессии 16-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!» заявил миллиардер, основатель и глава Kismet Capital Group Иван Таврин (№36 в рейтинге российских миллиардеров — 2025 Forbes, состояние $4,4 млрд).
По словам Таврина, в мире объем инвестиций в частный бизнес под управлением специализированных фондов сравним с 9% от мирового ВВП. В России эта цифра сильно меньше 1%, ее почти нет, констатировал он. В то же время у России, по словам Таврина, есть потрясающий опыт — с 2000-го по 2020 год в России работали десятки фондов прямых инвестиций, которые управляли пенсионными накоплениями американских пенсионеров, фонды из Сингапура, из Европы и других стран. «С помощью этого капитала созданы десятки компаний, которыми мы пользуемся каждый день. Без этого капитала не было бы создано ни «ВКонтакте», ни «Яндекс», ни Ozon, ни «Авито», ни Headhunter, ни ЦИАН — цифровые лидеры нашей экономики. Мы идем сдвать анализы или кровь в «Инвитро» или KDL — эти компании тоже были созданы при поддержке таких фондов. Покупаем продукты в «Ленте» или «ВкусВилле» — эти компании тоже продукты прямых инвестиций», — перечислил бизнесмен. Сегодня ситуация обстоит иначе: в экономике такого типа денег нет, констатировал Таврин.
Он отметил, что во всем мире источником длинного капитала в фонды являются пенсионные накопления. «Я ни в коем случае не призываю взять и инвестировать деньги российских пенсионеров полностью в такого рода инструменты, потому что это рискованная затея. Тем не менее, в стране сейчас более 10 трлн рублей пенсионных накоплений и накоплений страховых компаний, которые имеют возможность инвестировать. 80% этих денег инвестированы в ОФЗ, инструменты с фиксированной доходностью, корпоративные бонды. На рынке альтернативных инвестиций не работает практически ничего», — рассуждает он. При этом, по словам Таврина, в США управляющие инвестфондами инвестируют в альтернативные инвестиции около 30%, в Европе — 10%, в Бразилии и Китае — более 5%. «Сделать импортозамещение того, что было последние 20 лет и по сути воссоздать эту индустрию — это даст колоссальный мультипликативный эффект», — уверен бизнесмен. По мнению Таврина, для заметного вклада в экономику страны будет достаточно высвободить до 5% от долгосрочного капитала пенсионных фондов и страховых компаний — то есть около 500 млрд рублей. Если аллоцировать их на несколько десятков фондов, которые будут инвестировать их в частные компании, то это даст мультипликативный эффект на экономику, считает он.
У НПФ есть лимиты вложений в акции, но они не выбираются, у частных инвестиционных фондов лимиты в альтернативные инвестиции также не выбираются, ответила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Нехватка инвестиций в капитал действительно существует, но нужно повышать и качество предложения акций, в которые сбережения могли бы направляться.
В 2024 году ЦБ смягчил условия участия негосударственных пенсионных фондах в IPO — теперь они могут участвовать в первичном размещении акций, если совокупный объем размещения составляет от 3 млрд рублей (вместо 50 млрд рублей ранее). Кроме того, доля акций, которую теперь могут покупать НПФ, выросла до 10% от общего объема размещения вместо прошлых 5%. Также ЦБ разрешил фондам приобретать отдельные производные финансовые инструменты на внебиржевом рынке с центральным контрагентом за счет пенсионных резервов.
