К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Инфляционные ожидания не имеющих сбережений россиян достигли годового максимума


Инфляционные ожидания среди россиян, не имеющих сбережений, выросли до годового максимума в 15,2%. В целом инфляционные ожидания населения России в январе не изменились и остались на уровне в 13,7%

Инфляционные ожидания среди россиян, не имеющих сбережений, выросли до максимума за год, свидетельствуют результаты опроса, проведенного инФОМ по заказу Банка России. В январе 2026 года этот показатель достиг отметки в 15,2%. Последний раз выше он был в январе 2025-го — 15,4%. 

За два месяца инфляционные ожидания граждан страны без сбережений выросли сразу на 1,5 п.п.: в ноябре 2025-го они равнялись 13,7%, в декабре — 14,6%. 

Опрос проводился с 12 по 21 января 2026 года. Он показал, что не имеют сбережений семьи 55% тех, кто принял участие в опросе.

 

В целом инфляционные ожидания населения России в январе не изменились и остались на уровне в 13,7%. Такой же показатель был зафиксирован в декабре 2025-го, когда инфляционные ожидания вернулись на уровень февраля. На максимуме инфляционные ожидания находились в январе 2025 года — 14,0%. 

Оценка наблюдаемой населением инфляции в январе 2026 года третий месяц подряд остается на уровне 14,5%. В августе 2025 года она составляла 16,1%.

 

По данным ЦБ, инфляция за 2025 год стала самой низкой с 2020-го. Годовая инфляция в прошлом году составила 5,6% по сравнению с 9,5% годом ранее.