К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ не видит кризиса: регулятор не считает страхи мелких банков серьезными

фото Reuters
фото Reuters
После отзыва лицензии у Мастер-банка по рынку снова, как в 2004 году, гуляют «черные списки», а небольшие банки страдают от недостатка ликвидности

Банк России не считает серьезными проблемы, вызванные отзывом лицензии у Мастер-банка, поэтому специального плана действий у регулятора по ним нет, сообщил Forbes источник в ЦБ. Для того, чтобы понять, насколько серьезна ситуация и какие проблемы испытывают банки, регулятор организовал встречу с банкирами. В основном на ней звучали технические вопросы — например, про открытие коррсчетов и резервирование капитала под ЗПИФы. "Ожидалось, что банки зададут вопросы по рефинансированию, специально для этого на встречу были приглашены специалисты ЦБ в этой области, однако такие вопросы не были заданы", - говорит участник собрания. На том же мероприятии глава ЦБ Эльвира Набиуллина заверила банкиров, что никаких "черных списков" банков нет.

Отзыв лицензии Мастер-банка и слова  о том, что «он не один такой», привели к вялотекущему кризису доверия на банковском рынке. Невооруженным глазом проблемы не видны, но банкиры гадают, кто следующий. Этим же вопросом задаются аналитики на различных форумах.

Многочисленные «черные списки» кандидатов на отзыв лицензии приходят либо в виде sms, либо с неизвестных адресов электронной почты, рассказывает собеседник Forbes на банковском рынке. «При этом списки абсолютно разные, если в одном мы видим банки из восьмой сотни, то в другом могут быть банки из первой», — говорит он. Собеседники Forbes в ЦБ и Минфине утверждают, что таких списков у регулятора нет. Информацию о наличии подобных списков у ЦБ в эфире телеканала «РБК-ТВ» опроверг и заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

 

На форуме банковских аналитиков обсуждаются положения таких банков, как Инвестбанк, «Солидарность», Первый республиканский банк, БПФ. В частности, в среду дискуссия развернулась вокруг ситуации в Банке проектного финансирования (БПФ), карты и банкоматы которого не работают до сих пор. Начальник управления по связям с общественностью БПФ Алена Власова сообщила Forbes, что Сбербанк отказался принять БПФ на обслуживание по процессингу, как это произошло со всеми остальными небольшими банками, процессинг которых осуществлялся через Мастер-банк. «Не сложилось», — сказала она, заметив, что БПФ в настоящий момент ищет партнера по процессингу.

Однако два участника совещания в ЦБ, которое состоялось в начале недели и на котором обсуждалось, кто и как будет обслуживать клиентов Мастер-банка, сказали Forbes, что Сбербанк не мог отказать в принятии на процессинг, поскольку к банкам не предъявлялось никаких требований и не ставилось никаких условий. «Сбербанк стал временным агентом по согласованию с Банком России, поэтому проверка финансового состояния банков-контрагентов Мастер-банка не проводилась, как это обычно делается при заключении договора о процессинге, а следовательно, и причин отказывать БПФ банку нет», — говорит один из них.

 

Из-за опасений банки на всякий случай закрывают лимиты друг на друга, говорит заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев (рейтинговое агентство в настоящий момент снижает рейтинги кредитным организациям, в том числе, и из-за закрытия лимитов на них и ухудшения ситуации с ликвидностью). Вице-президент АКБ «Инвестбанк» Андрей Яшин сказал Forbes, что, «как и большинство участников рынка, банк сдержанно кредитует участников МБК из-за некоторой неопределенности, возникшей после ряда недавних громких событий в банковском секторе». А заместитель председателя правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов утверждает, что напряженности в работе на межбанковском рынке не заметил.

Действительно, по словам Самиева, страдают в основном мелкие банки, однако в целом рынок пока не воспринимает проблему как структурную, тем более что ликвидности достаточно, поэтому ставки межбанковского рынка находятся на приемлемом уровне. Ставка MosPrime составляет 6,57%. Согласно статистике ЦБ, примерно на таком уровне она бывает в конце каждого месяца из-за налогового периода. Во вторник Банк России предоставил на аукционах РЕПО 2,2 трлн рублей на срок 7 дней и 286 млрд рублей — на 1 день. Объем предоставления средств по недельному РЕПО увеличился на 57 млрд рублей по сравнению с прошлой неделей и достиг максимума за весь 2013 год. «Банки не полностью выбрали лимиты ЦБ — 2,5 трлн рублей из лимита 2,9 трлн рублей — и при этом вновь воспользовались дорогими операциями валютный своп, заняв у ЦБ 93 млрд рублей по ставке 6,50%. Это привело к росту ставки MosPrime до 6,6%, что еще раз подтверждает нехватку рыночного обеспечения у банков», — считает аналитик БКС Артем Усманов.

Самиев добавляет, что ситуация напоминает ему 2004 год, когда сначала была отозвана лицензия у Содбизнесбанка за отмывание доходов, полученных преступным путем. Через несколько дней после этого глава финразведки Виктор Зубков заявил, что его ведомство подозревает в нарушении закона еще 10 банков, после чего по рынку начали гулять «черные списки». В конце концов банки заподозрили, что банк «Кредиттраст» имеет тех же собственников, что и Содбизнесбанк, и закрыли на него лимиты, а банк остановил платежи. Дальше кризис развивался по спирали до тех пор, пока не остановил платежи Гута-банк — в этот момент кризис достиг апогея. Тот год запомнился очередями у отделений Альфа-банка, однако его акционеры смогли побороть панику.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости