К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем ЦБ предложил Кудрину возглавить наблюдательный совет Московской биржи

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
Бывший министр финансов обладает достаточным опытом и влиянием, чтобы не просто заниматься проектами биржи, а помочь всему финансовому рынку

Бывшему министру финансов Алексею Кудрину предложено возглавить наблюдательный совет Московской биржи, сообщил сам экс-чиновник агентству Bloomberg. Сейчас эту должность занимает зампред Банка России и руководитель службы ЦБ по финансовым рынкам Сергей Швецов.

По словам одного из членов наблюдательного совета, о выдвижении Кудрина на пост главы органа до последнего момента не было известно. В настоящее время на Московской бирже идет процесс выдвижения кандидатов в совет, из числа которых избирается председатель. «До конца февраля должны быть выдвинуты кандидаты, голосование же пройдет в конце второго квартала», — сообщили Forbes в пресс-службе Московской биржи.

Вероятность того, что Кудрина назначат на должность, довольно велика,  его выдвигает крупнейший акционер биржи — Банк России. Когда в мае 2012 года Рубен Аганбегян потерял пост председателя правления биржи, на эту должность наблюдательный совет назначил Александра Афанасьева, который среди участников рынка считается ставленником ЦБ.

 

Сам Кудрин сообщил «Интерфаксу», что получил предложение от председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Собеседник Forbes на Московской бирже говорит, что экс-министру будут рады на бирже, если он даст согласие.

 

«Человек такого масштаба, естественно, не будет заниматься проектами биржи, с его знанием области и политическим влиянием на этом посту он может много сделать для развития финансового рынка в целом», — говорит собеседник Forbes, добавляя, что Кудрин, конечно, в первую очередь лоббист, а не операционный менеджер.

По мнению президента Американской торговой палаты Алексея Родзянко, конфликта между бизнес-интересами биржи и политической деятельностью Кудрина нет: «Разговор о конфликте интересов можно было бы начинать, будь у Кудрина официальный пост. В данный момент конфликт интересов на Московской бирже намного сильнее, пока ее возглавляет представитель Банка России, контролирующего акционера крупнейшего участника рынка Сбербанка и регулятора банковского и финансового рынков». Источник Forbes в Минфине утверждает, что замена главы набсовета биржи связана с наличием конфликта интересов у Сергея Швецова, что является большой проблемой с точки зрения международных организаций.

Смена главы наблюдательного совета связана еще и с политикой выхода Банка России из капитала Московской биржи. Согласно закону, до 1 января 2016 года регулятор должен продать свои 22,47% акций биржи. Способ и время продажи акций Московской биржи еще не определены. В феврале 2013 года биржа вышла на IPO. Она разместила на собственной площадке акции на 15 млрд рублей (11,8% уставного капитала). Сейчас помимо Банка России крупнейшими акционерами биржи являются Сбербанк с долей 9,78%, ВЭБ — 8%, ЕБРР — 5,8%, дочерняя компании биржи «ММВБ-финанс» — 6,56%, китайский фонд CIC — 5,38%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости