К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк недоплатил: партнеры «Тройки Диалог» не получат дополнительные $50 млн

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Итоговые выплаты по сделке составят не $1,4 млрд, как предполагалось ранее, а $1,35 млрд

Партнеры инвесткомпании «Тройка Диалог» (теперь — Сбербанк CIB), продавшие в 2011 году компанию Сбербанку, не получат дополнительные $50 млн: итоговые выплаты по сделке составят не $1,4 млрд, как предполагалось ранее, а $1,35 млрд. Уменьшение итоговой суммы сделки произошло, потому что показатели работы инвесткомпании за 2013 год оказались не такими впечатляющими, как планировалось.

Эти $50 млн должны были стать дополнительным бонусом для партнеров бывшей «Тройки». «Предполагалось, что это бонус за фантастические успехи по показателям прибыли, интеграции, команде», — говорит источник в Сбербанке. По его словам, за 2013 год Сбербанк CIB заработал  примерно на 20% больше, чем планировалось. «Но вряд ли это сочтут как фантастический успех», — говорит собеседник Forbes.

Сбербанк купил инвестиционный банк «Тройка Диалог» в  марте 2011 года. Сделка прошла в два этапа. Сначала Сбербанк заплатил за 100% акций компании $1 млрд.  Вторая часть выплат, намеченная на 2014 год, зависела от результатов работы «Тройки» в течение трех лет после сделки. В 2011 году «Тройка Диалог» была убыточной (размер убытка не раскрывался), в 2012 году прибыль составила $280 млн. По оценке соруководителя Сбербанка CIB Рубена Варданяна, прибыль за 2013 года должна составить $500 млн.

 

Газета «Ведомости» сообщала, что второй транш выплат должен был рассчитываться как половина средней годовой чистой прибыли за 2011-2013 годы, умноженной на 13,5, за минусом уже выплаченного $1 млрд.  Бывший зампред Сбербанка Андрей Донских оценивал, что, если среднегодовая прибыль составит $175 млн, выплачено будет примерно $700 млн.

Но зимой 2013 года Сбербанку удалось договорился с бывшими акционерами о досрочной выплате меньшего размера. В июле банк объявил, что партнеры получат еще $400 млн. Госбанк выплатил $350 млн после подписания договора, $50 млн партнерство должно было  получить при условии успешной интеграции и выполнении плана по чистой прибыли в 2013 году. Именно заключительную сумму партнеры не получат.

 

В Сбербанке и Сбербанке CIB отказались от комментариев. По данным опубликованной 27 марта отчетности Сбербанка по МСФО за 2013 год, в третьем квартале прошлого года был осуществлен второй этап расчетов по покупке «Тройке», в рамках которого  Standard Bank и партнерство получили $350 млн.

Бывшие акционеры-партнеры инвестбанка (владели 63,6% компании) уже распределили вторую выплату от Сбербанка между собой, сообщили два партнера и подтвердил источник в Сбербанке CIB. Деньги они получили еще в июле 2013 года, однако распределили их только в 2014 году. «Ждали окончания календарного года, поскольку размер выплат зависел от стажа работы в Сбербанке CIB после продажи «Тройки Диалог», — рассказывает высокопоставленный источник в Сбербанке.

По словам одного из партнеров, $250 млн были распределены пропорционально долям партнеров в «Тройке Диалог». Всего партнеров было около 100. «Оставшиеся $100 млн распределялись как бонусы за стаж работы после объединения со Сбербанком», — говорит один из бывших партнеров «Тройки».

 

Представитель второго крупнейшего после партнеров акционера «Тройки» Standard Bank (36,4%) Эрик Ларсен подтвердил, что банк получил все выплаты по сделке с Сбербанком.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости