К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банкир по жизни: Владимир Антонов потерял бизнес, но сохранил интерес к банкам

фото ТАСС
фото ТАСС
Он помогал лондонским приятелям купить «Мой Банк», чей экс-владелец Глеб Фетисов после сделки оказался в тюрьме

Бывший владелец обанкротившегося «Моего Банка» Глеб Фетисов, находящийся  в СИЗО больше года, начал знакомиться с материалами возбужденного в отношении него дела о мошенничестве на 1,9 млрд рублей. Один из основных эпизодов обвинения Следственного комитета РФ — хищение Фетисовым при продаже «Моего Банка» акций телекоммуникационного холдинга Altimo Holdings, владевшего долей «Вымпелкома». Вместо акций балансовой стоимостью 558 млн рублей в банке оказались акции банкрота — производителя спорткаров Spyker Cars N. V., до 2010 года принадлежавшего Convers Group банкира Владимира Антонова. Последние три года он находится в Лондоне под подпиской о невыезде из-за обвинений литовских властей в хищении из банка Snoras €0,5 млрд. Окончательное решение по делу о его экстрадиции может быть принято в ближайшие недели.

До сих пор никаких подтверждений участия Антонова в сделке по продаже «Моего банка» не было. Однако из показаний бывшего главы Российского федерального имущества Владимира Малина, с которыми ознакомился Forbes, следует, что Антонов принимал в ней активное участие. Согласно показаниям, Антонов и Малин познакомились три года назад в Лондоне, в гостях у бывшего гендиректора «Межрегионгаза» Николая Горновского. Антонов рассказал бывшему чиновнику, что был вынужден покинуть Литву из-за уголовного дела, возбужденного по политическим мотивам.

После этой встречи, сообщает Малин, он и  Антонов стали приятелями — часто встречались в Лондоне, разговаривали на разные темы, кроме того, у них завязались деловые отношения.

 

В 2012 году Малин случайно присутствовал на встрече Антонова с владельцем «Вятка-Банка» Григорием Гусельниковым. Как следует из показаний Малина, тот хотел продать банк,  так как его деятельностью интересовались в ЦБ и МВД — проверяли банковские счета компаний, связанных с оппозиционером Алексеем Навальным. Как сообщает Малин, Антонов решил принять участие в покупке банка и попросил его войти в совет директоров «Вятка-Банка». В совет Малин, по его словам, вошел в ноябре 2012 года вместе с доверенным лицом Антонова, работавшим в одной из его компаний, Дмитрием Пономаревым. Однако Гусельников вскоре передумал продавать банк, и через несколько недель Малин вышел из совета банка. Гусельников в разговоре с корреспондентом Forbes подтвердил, что Антонов и Малин приходили и интересовались покупкой «Вятка-Банка, но он не захотел продавать им банк и больше дел с ними не имел. Источник, близкий к Гусельникову, говорит, что он опасался банкротства банка после сделки по вине новых собственников и репутационных рисков. По законодательству о банкротстве, конкурсный управляющий может оспорить сделки банка, заключенные в интересах бывших владельцев, а правоохранительные органы могут привлекать их к ответственности по сделкам в течение последних трех лет.

В похожей ситуации спустя год оказался миллиардер Фетисов. Он опасался, что его бизнес может стать мишенью из-за его увлечения политикой, и решил срочно продать «Мой Банк» и другие активы. По словам Малина, он узнал от Антонова, что «Мой Банк» выставлен на продажу, и заинтересовался, так как надеялся, что его компании смогут обслуживаться и кредитоваться в банке на льготных условиях (он совладелец ГК «Мегаполис девелопмент»). Из материалов дела следует, что ведущим правовым консультантом сделки была консалтинговая компания «Б.Ф.И». Ее представители сообщили Малину, что в банке есть дыра в 4 млрд рублей, сопоставимая с капиталом (по данным следствия, дыра оказалась равна 8 млрд рублей). Малина это не смутило, так как Фетисов отдавал банк практически бесплатно.

 

В ноябре 2013 года новыми собственниками банка стали несколько физлиц, купивших доли менее 10%, чтобы не согласовывать сделку в ЦБ. Компанию Малину составил сотрудник консалтинговой компании «Б.Ф.И.» Игорь Антонов (однофамилец владельца Convers Group), банкир Валерий Шуватов, клиент банка и совладелец ГК «Никохим» Михаил Баранов, гражданская супруга будущего предправления банка Игоря Лейко — Лариса Васильева, бывший зампред ЦБ Ринат Сетдиков, а также нерезиденты России — Алексей Бойко и Виктория Урбанович (Латвия), Геннадий Бессчастнов (Эстония), Росси Джанни Ливио (Великобритания) и управляющий директор Variety Capital Максим Голодницкий (Израиль).

Про нерезидентов практически ничего не известно, кроме того, что Бойко раньше работал в Convers Group Антонова и вместе с Малиным номинировался в его совет директоров «Вятка-Банка» при его продаже.

«Это профессиональная команда зиц-председателей», — считает один из VIP-вкладчиков «Моего Банка», хорошо знакомый с Фетисовым.

 

Источник, общавшийся с Антоновым в Лондоне, говорит, что конечными бенефициарами были «невъездные»  бизнесмены, попросившие Антонова купить для них банк через номинальных акционеров-нерезидентов.  Другой знакомый Антонова также говорит, что иностранные граждане были номинальными владельцами. По словам одного из источников, в числе бенефициаров был лондонский знакомый Антонова, упомянутый выше Николай Горновский.

«Это полная глупость, банками он никогда не занимался», — заявил Forbes источник, близкий к Горновскому. По его словам, знакомые попросили Горновского, как лондонского старожила, помочь Антонову с адвокатом, что он и сделал. В 2014 году он даже побывал на слушании дела об экстрадиции Антонова в Вестминстерском суде, так как сам был в аналогичной ситуации почти десять лет назад и ему было интересно, чем закончится разбирательство. «Хотите знать бенефициаров «Моего Банка», спросите у Антонова», — говорит собеседник Forbes. «Бизнесом не занимаюсь», — был краток Антонов.

Какую роль на самом деле сыграл Антонов в сделке с «Моим Банком»? Из показаний Малина и от знакомых Антонова следует, что он подыскивал покупателей на банк и сводил их с консультантами, занимавшимися сделкой, в частности из «Б.Ф.И». Кроме того, в сделке участвовали два бывших сотрудника  Convers Group: ставший совладельцем Бойко и готовивший сделку юрист Роман Кравцов. Однако Антонов говорит, что эти двое действовали независимо, без его участия, а про остальных не знает. Кравцов представлял интересы акционеров-нерезидентов, уточняет в показаниях Малин, а интересы Фетисова —  юрист миллиардера Сергей Сельдин.

Как сообщает Малин, первоначально стороны договорились, что доли в банке новые акционеры получат бесплатно, но затем покупатели согласились на предложение юристов Фетисова приобрести банк по цене, эквивалентной балансовой стоимости остававшейся в банке части пакета акций Altimo — почти 560  млн рублей ($17 млн). Дело в том, что Фетисов мог продать банк только при условии вывода с его баланса акций Altimo, обремененных акционерным соглашением с владельцами «Альфа-Групп», и перед сделкой начал выкупать эти акции, однако в банке еще оставалась почти половина пакета (схема тут).

Обвинение пришло к выводу, что новые акционеры заплатили Фетисову $17 млн, выручив их от продажи «Моему Банку» по завышенной цене акций Spyker, которые почти ничего не стоили. Бумаги Spyker они купили у голландского приятеля Антонова, сооснователя и гендиректора компании Виктора Мюллера. Источник в лондонском окружении Антонова говорит, что Антонов, формально продавший Spyker четыре года назад, на самом деле продолжал ее контролировать. «Spyker продал в 2010 году», — опровергает Антонов.

 

Откуда Антонову стало известно о продаже «Моего Банка»?

«Что и где продается, я знаю в силу того, что общаюсь с людьми из сектора, — поясняет он. — Фетисов банк продавал давно. Это была общедоступная информация, так как проблем там накопил изрядно».

Близкий к Фетисову источник утверждает, что тот не знаком с Антоновым и не общался с ним. Глава «Б.Ф.И», бывший зампред ЦБ  Александр Хандруев раньше входил в совет директоров принадлежащего Антонову «Инвестбанка», но говорит, что в случае с «Моим Банком» он лишь занимался его стратегией и корпоративным управлением, причем по просьбе Фетисова.

Малин от комментариев отказался, согласно его показаниям, он подписывал договор, не вникая в детали. Защита Фетисова утверждает, что обвиняемый не причастен к появлению акций Spyker в «Моем Банке». Несмотря на это, в начале года он в репутационных целях расплатился по всем обязательствам банка, перечислив Агентству по страхованию вкладов около 14 млрд рублей.

 

Антонов вряд ли последует примеру Фетисова: денег на расчеты с кредиторами банка Snoras, по его словам, у него нет. «Наверное, совсем нищим назвать меня нельзя, — признавался Антонов в интервью медиапорталу LSM.lv  полтора года назад, — покушать есть на что и на улице не спим, но по сравнению с тем, что из себя представляла компания и что мы потеряли — да, так и есть».

P. S. Встретились в Лондоне

Николай Горновский. Оказался под следствием в 2003 году, сразу после ухода с поста главы «Межрегионагаза» (МРГ). Руководство «Газпрома» обвиняло его в выводе с баланса МРГ акций дочерней компании АХК «Азот» в пользу структур топ-менеджмента агрохимической корпорации (дело развалилось), а также в приобретении и ремонте квартиры на корпоративные средства без разрешения газовой монополии (квартира возвращена, дело о ремонте приостановлено). После этого Горновский перебрался в Великобританию, инвестировал в завод по переработке мусора в Германии, где его и задержал Интерпол по требованию российской Генпрокуратуры в 2006 году. Горновский убедил суд, что в случае экстрадиции не сможет рассчитывать на непредвзятое рассмотрение его дела в России, и вышел на свободу. Инвестирует в строительство жилой недвижимости в Лондоне.

Владимир Малин. Генпрокуратура предъявила обвинение бывшему главе РФФИ в 2004 году. По мнению прокуратуры, Малин в сговоре с владельцами ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым провел в их интересах от имени РФФИ две сделки, за что в итоге получил четыре года условно. Правозащитная организация «Союз солидарности с политзаключенными» считает его дело сфабрикованным в рамках репрессий против ЮКОСа и поэтому внесла Малина в свой список политзеков. Малин давно знаком с Горновским, который был его советником в  РФФИ и занимался приватизацией «Лукойла». Сейчас компания Малина ГК  «Мегаполис девелопмент» инвестирует в строительство жилых комплексов в регионах.

Владимир Антонов. Литовские власти в 2011 году обвинили владельца Convers Group в выводе из принадлежавшего ему банка  Snoras 1,7 млрд литов (€0,5 млрд). Это дело Антонов считает политическим, так как приобретенная им оппозиционная медиагруппа Lietuvos rytas критиковала президента Литвы Далю Грибаускайте. Convers Group владела активами в России, Прибалтике, Украине, Великобритании и других странах. Крупнейшим российским банком группы был «Инвестбанк», входивший в ее состав до 2011 года и рухнувший в 2013 году. В 2009-2011 годах Антонов вел переговоры с General Motors по приобретению шведского автомобильного бренда SAAB через компанию Spyker Cars N. V. где он был основным владельцем. Западные СМИ писали, что американцы тормозили сделку из-за подозрений Антонова в связях с организованной преступностью и отмывании денег. В 2010 по требованию GM он вышел из капитала Spyker, но затем планировал вернуться, так как нанятые им детективы из агентства Kroll наличие криминальных связей опровергли. После краха банка Snoras сделка с GM окончательно сорвалась.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+