К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лисин без акций: миллиардер закрыл инвестфонд, вкладывающий в Россию

Фото ТАСС/ Александр Астафьев
Фото ТАСС/ Александр Астафьев
Regency Emerging Growth Fund ликвидируется из-за проблем в экономике

Кризис и неудачные результаты заставляют российских управляющих массово закрывать свои фонды. Как удалось выяснить Forbes, один из закрывшихся в этом году — Regency Emerging Growth Fund (REGF). Активы фонда до кризиса прошлого года составляли $260 млн. По словам двух источников, близких к фонду, его основным инвестором был владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. В управлении фондом участвовали сотрудники российской управляющей компании «Либра Капитал», которая аффилирована с НЛМК. Председатель совета директоров «Либры Капитал» — президент НЛМК Олег Багрин. По словам знакомого Лисина, это личный финансист владельца НЛМК.

По данным источника Forbes, REGF инвестировал в инструменты развивающихся рынков, таких как Россия и Казахстан. Вдобавок «Либра Капитал» искала на рынке успешных алготрейдеров (тех, кто совершает сделки на рынке с помощью компьютерных систем — торговых роботов) и давала им средства в управление. Источник, знакомый с ситуацией в фонде, говорит, что закрытие REGF связано не с потерями, а c отсутствием объектов для инвестиций. «В случае улучшения ситуаций на фондовых рынках и восстановления устойчивого роста возможен возврат на рынок в том или ином виде. На коротком горизонте вложения в акции и облигации оцениваем сдержанно. Трудно быть оптимистичным при официальных прогнозах экономического роста» заявляет источник, близкий к фонду. В «Либре Капитал» и НЛМК не стали комментировать ситуацию.

Руководитель Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров говорит, что причин для закрытия фондов крупных бизнесменов сейчас достаточно  процесс деофшоризации, необходимость дополнительных финансовых ресурсов, боязнь перспектив усиления санкций. 

 

Закрытие фондов в России стало массовым явлением в последнее время. По словам управляющего партнера Еurope Finance Евгении Случак, тенденцией прошлых лет было закрытие крупных фондов в связи со значительными потерями или выводом средств якорными инвесторами.

Согласно статистике National Alternative Investment Management Association, рынок российских хедж-фондов достиг пика в 2012 году  в то время здесь публично работало 90 фондов. С этого момента количество фондов ежегодно снижалось, в 2014 году их стало меньше 80. В начале этой недели стало известно о закрытии фонда Templeton Russia and East European Fund, который вкладывал в российские акции. Также перестали существовать фонды компании Pharos Financial Group (PFG) — Pharos Russia Fund и Pharos Small Cap Fund. PFG была создана в 1997 году. Ее начальный капитал предоставили компания финансиста Джорджа Сороса — Soros Fund Management и Credit Suisse.

 

Но закрывались не только фонды, ориентированные на Россию. Например, перестала функционировать компания 55 North Capital, которая была основана в 2009 году и управляла из Москвы фондом, ориентированным на вложения в Ирак  IRAQ Phoenix Fund. По телефону, указанному на сайте 55 North Capital, сообщили, что его основатель Пол Коллисон уехал и фонда больше не существует. 

По словам управляющего партнера RMG Partners Арсения Даббаха, закрывают или распродают активы фонды private equity. В начале года была закрыта Alfa Capital Partners, управлявшая тремя фондами общим объемом свыше $700 млн. Вдобавок сейчас распродает активы и не стала организовывать новый фонд компания Svarog Capital, инвесторами последней были миллиардеры Александр Мамут и Виктор Вексельберг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости