К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Касание Фридмана: Альфа-банк приступил к оценке «Уралсиба»

Фото ТАСС/ Антон Новодережкин
Фото ТАСС/ Антон Новодережкин
Банк Николая Цветкова продолжает интересовать все новых игроков

Альфа-банк приступил к детальному изучению положения дел в банке «Уралсиб», сообщили Forbes два источника в кредитной организации Михаила Фридмана и его партнеров. «Мы начали изучать финансовое состояние внутри банка»,  говорит один из собеседников Forbes. По словам другого источника, «интерес к органическому и неорганическому росту группы есть, но все зависит от условий предлагаемых сделок».

Ранее председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов заявлял, что не исключает участия в санации банка «Уралсиб», если соответствующее решение будет принято ЦБ. «Если будет санация, если эта сделка не состоится, если не будет найден другой вариант, связанный с докапитализацией «Уралсиба». Если, в конце концов, будет принято решение о том, что будет предложена санация, то в таком случае мы как банк будем участвовать в конкурсе», — цитировало Соколова РИА Новости.

Основной владелец «Уралсиба» Николай Цветков давно ищет инвестора для дальнейшей докапитализации банка. 30 июля информацию о том, что переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются, но решений нет, Forbes подтвердили в пресс-службе «Уралсиба». Информацию об изучении «Уралсиба» Альфа-банком в банке комментировать не стали.

 

Сделка с предыдущим претендентом  владельцем Московского кредитного банка (МКБ) Романом Авдеевым — застопорилась. Несмотря на подачу обращения на покупку 75% «Уралсиба» в ФАС, в начале лета на встрече с инвесторами Авдеев оценивал сделку как маловероятную и, несмотря на встречи с Цветковым, говорил, что сделка приостановлена. Помимо него, источники на рынке сообщали об интересе к активу со стороны группы БИН Микаила Шишханова и недавно лишенного лицензии банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева.

Новый инвестор необходим для докапитализации «Уралсиба». Аналитики S&P Сергей Вороненко и Наталья Яловская в своем обзоре отмечали, что «в течение последних пяти лет банк демонстрирует снижение способности генерировать прибыль от основной деятельности». Чистый совокупный убыток за пять лет (2010–2014) достиг 19 млрд рублей ($350 млн), что составляет около 50% акционерного капитала по состоянию на 31 декабря 2014-го. По состоянию на 1 июня 2015 года коэффициент достаточности капитала «Уралсиба» составлял 10,7% (при минимально допустимом значении 10%). В S&P ожидают, что в 2015 году банк покажет чистые убытки в том же объеме, что и в 2014 году (9,5 млрд рублей по МСФО). «По нашему мнению, «очень слабые» в настоящее время показатели капитализации «Уралсиба» обеспечивают лишь ограниченные возможности для маневра в стрессовой ситуации», — писали аналитики S&P в своем отчете.

 

В ожидании инвестора «Уралсиб» пытается справляться собственными усилиями: в капитал банка были внесены земельные активы с оценкой около 20 млрд рублей. В структуру корпорации «Уралсиб» входят одноименные лизинговая, страховая управляющая и брокерская компании, а также банк и негосударственный пенсионный фонд. Основным владельцем корпорации с долей 93% является Николай Цветков, оставшийся пакет принадлежит фонду социальных программ «Наше будущее» Вагита Алекперова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+