К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диалог власти, бизнеса и молодежи на KEF'2019

Диалог власти, бизнеса и молодежи на KEF'2019
На площадке Красноярского экономического форума завершилась первая пленарная сессия нулевого дня «Комфортный город. Конкуренция за человека».

С приветственным словом выступил губернатор Красноярского края Александр Усс. По его словам, все годы проведения форума именно на его молодежных площадках формулировались самые интересные идеи и проявлялось настоящее вдохновение. «Мы не намерены останавливаться, мы будем идти дальше. Изменилось общественное настроение. Люди сами говорят: нам назад нельзя, нам надо только вперед. И мы бы очень хотели, чтобы это движение вперед претворяли в жизнь вы – молодые, – сказал губернатор. – Мы ждём от вас смелых идей и конкретных предложений». Недавно прошедшая Универсиада, по словам Александра Усса, стала примером быстрого и качественного улучшения городской среды, и набранный темп преобразований нужно не снижать и дальше. «Как губернатор Красноярского края, могу сказать, что у абсолютного большинства ваших предложений есть все шансы, чтобы быть воплощенными в жизнь», – заявил Александр Усс.

Участники пленарной сессии сформулировали основные вызовы, стоящие перед Россией в конкуренции за молодые таланты.

«К сожалению, доля тех, кто хотел бы уехать на постоянное место жительства, в последний год подскочила. А это значит, что нам нужно делать города комфортными буквально в срочном порядке. Иначе эта доля будет расти и дальше, и мы потеряем самое дорогое – нашу молодежь», – отметил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

 

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников в своем выступлении сказал: «Россия сейчас абсолютно точно стоит на пороге перемен. Не только руководство страны, но и все мы, граждане, понимаем, что рискуем потерять свою идентичность, если не изменимся очень быстро в ближайшие четыре-шесть лет. А Россия, на мой взгляд, обладает абсолютно уникальными территориальными, климатическими, ресурсными возможностями, и самый главный наш ресурс – это молодежь, сидящая в этом зале». По его словам, важную роль в создании привлекательных условий для молодых специалистов могут сыграть наукограды. «В ближайшие 5-6 лет в рамках национального проекта «Наука» государство вложит примерно полтриллиона рублей в университеты и в науку. Университеты в любом городе – это главный драйвер, который может быстро изменить окружающую действительность и создать комфортную городскую среду», – отметил Трубников.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров рассказал, что национальный проект «Жилье и городская среда» ставит задачу к 2024 году вдвое увеличить число городов с благоприятной средой. При этом оценка ее качества будет вестись на основе специального индекса, который позволит объективно оценивать эффект реализуемых мер. По словам Максима Егорова, методика расчета индекса включает в себя 36 показателей и будет готова к ноябрю 2019 года. Заместитель министра призвал молодежь участвовать в проектах по обустройству городской среды в своих населенных пунктах. Привлечение граждан в эти проекты позволит придать процессу адресный характер, повысить его эффективность: «Люди лучше знают, что им нужно, особенно молодежь. Именно они должны принимать решения, как и где жить».

 

Партнер КБ «Стрелка» и директор проекта «Моя улица» Александра Сытникова подчеркнула, что ситуация с привлекательностью российских городов начала меняться к лучшему. «За последние два года Москва поднялась на 15 пунктов в международном рейтинге лучших студенческих городов мира QS и добралась до 28 места. Во многом это случилось благодаря тем изменениям, которые начали происходить в Москве с 2014 года», – сказала Александра Сытникова.

В работе пленарной сессии также приняли участие генеральный директор УК Realogic, владелец дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский, член Общественной палаты РФ, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, управляющий партнер УК «Спутник» Булат Столяров, член совета директоров AT Consulting, лидер проекта «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин и другие эксперты.

В течение нулевого дня на площадке МВДЦ «Сибирь» пройдет свыше 20 сессий, на которых будут обсуждаться различные аспекты развития инфраструктуры и качества жизни в российских агломерациях, а также кейсовый чемпионат Urban cup.

 

В работе молодежной площадки KEF'2019 принимают участие более 2800 молодых профессионалов, объединенных идеей городского благоустройства. По сравнению с прошлым годом количество участников нулевого дня возросло на 30%.

Организаторами Молодежной программы KEF'2019 выступает Молодежное правительство Красноярского края при поддержке УК «Спутник», агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и АНО «Россия – страна возможностей».

Красноярский экономический форум продолжится 29 и 30 марта. На площадке МВДЦ «Сибирь» состоится более 70 мероприятий деловой программы. Представители государства, капитаны национального бизнеса и эксперты международного уровня обсудят факторы роста глобальной конкурентоспособности России.

Онлайн-трансляции всех сессий KEF'2019 ведутся на официальном сайте. Следите за обновлениями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости