К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Герман Греф: «В центре развития технологий должен находиться человек»


10-12 ноября «Сбер» провел международную онлайн-конференцию по искусственному интеллекту и анализу данных. Трансляцию конференции, на которой в формате публичных выступлений 250 спикеров со всего мира рассказали о достижениях и проблемах отрасли, посмотрели более 50 млн раз

Ключевым событием мероприятия стала дискуссия «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач» с участием президента России Владимира Путина. Модератором беседы выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Во встрече также приняли участие победители международного конкурса по ИИ для детей со всего мира AI International Junior Contest, организованного «Сбером» совместно с альянсом в сфере ИИ.  В десяти номинациях конкурса были названы лучшие 14 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей.

Владимир Путин в приветственном слове отметил, что, продвигая идею технического прогресса, «Сбер» настраивает всю свою экосистему вокруг человека, развивает новую парадигму, когда именно человек становится центром всех процессов, и эта трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу.

«Будущее развитие технологий зависит от того, насколько мы сегодня будем активно вовлекать в это молодых ребят. И мы все — крупные компании, компании альянса по развитию искусственного интеллекта в стране — будем стараться делать все для того, чтобы выполнять свою социальную миссию. Если раньше мы старались предлагать на рынок товары и услуги, которые мы умеем делать, то сегодня с помощью технологии ИИ действительно можно поставить в центр нашей деятельности человека и постараться максимально быстро, удобно и дешево оказать ему те услуги, о которых он, может быть, вчера не мог и мечтать», — отметил Герман Греф. 

 

Также в рамках конференции были объявлены имена победителей международного онлайн-соревнования по искусственному интеллекту AI Journey Contest 2021. 13 авторов лучших решений в сфере ИИ получили денежные призы в размере от 100 000 до 2,1 млн рублей в зависимости от сложности выполненных задач.

*Информационная поддержка

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости