К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новые вызовы борьбы с ксенофобией: что обсуждали на конференции «Защитим будущее»

Новые вызовы борьбы с ксенофобией: что обсуждали на конференции «Защитим будущее»
22-23 ноября прошла третья московская международная конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». Благодаря выходу в онлайн-формат, участников форума стало в восемь раз больше по сравнению с 2018 годом

Двухдневный форум собрал экспертов, ученых, общественных и государственных деятелей из 41 страны мира. Также в конференции приняли участие первых лиц международных организаций, в том числе ОБСЕ, ЮНЕСКО, ООН и Европарламента. Организатором конференции выступил Российский еврейский конгресс (РЕК).

«У нас, евреев, возможно, наиболее обширный и трагический опыт столкновения с последствиями ксенофобии. Нам, к сожалению, есть чем поделиться, — отметил на открытии конференции Юрий Каннер, президент РЕК. — В России сегодня один из самых низких уровней антисемитизма за всю ее историю. Ксенофобия в любых ее проявлениях — это угроза будущему миру и благополучию».

В первый день работы конференции состоялись пленарные заседания «Противодействие ксенофобии, антисемитизму и расизму: глобальные вызовы и новые тренды», «Религиозные лидеры и их влияние на межэтническую и межконфессиональную напряженность» и секции, посвященные обсуждению противодействия ксенофобии в спорте, культурных проектах, СМИ и образовании. 

 

Также в рамках молодежной параллели прошли сессии «Социальные сети: создание эффективного контента и противодействие контенту, распространяющему hate speech» и «Как привлечь и расширить возможности будущих лидеров еврейских общин».

В программу второго дня вошли специальные круглые столы о ксенофобских настроениях в компьютерных играх, проблеме отрицания холокоста, исламофобии и необходимости финансирования проектов против ксенофобии и антисемитизма в России.

 

Конференция состоялась при поддержке МИД России, Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы и при благотворительной поддержке ПАО «Сбербанк России». Партнерами выступили Всемирный еврейский конгресс, Фонд «Генезис», Международный Центр изучения и преподавания истории холокоста и геноцидов РГГУ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+