К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стратегия «преференции в обмен на инвестиции»: как работает ОЭЗ «Технополис Москва»

В центре: Геннадий Дегтев, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
В центре: Геннадий Дегтев, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
Единственная особая экономическая зона столицы аккумулирует на своих площадках технологических инвесторов, развивая перспективные отрасли промышленности. О том, что предлагает бизнесу ОЭЗ «Технополис Москва», ее генеральный директор Геннадий Дегтев рассказал Forbes Agenda

— Расскажите о столичной ОЭЗ (особая экономическая зона) в целом, ее территориальных границах и основных направлениях работы. 

 ОЭЗ Москвы включает пять промышленных площадок — одна из них располагается недалеко от центра города, в районе Печатники, еще четыре находятся в Зеленограде. Их территория охватывает площадь более 223 га. В ОЭЗ локализуются предприятия с инновационными разработками, которые запускаются здесь в серийное производство. В настоящее время в технологическом сообществе ОЭЗ Москвы есть порядка 200 компаний, и более 85 из них работают в статусе резидента с доступом к преференциям ОЭЗ. 

— Какова отраслевая направленность производств? 

 

— Предприятия специализируются на самой разнообразной промышленной продукции, в целом они объединены в кластеры и представляют несколько крупных отраслей: микроэлектроника, медицинские технологии и фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии и новые материалы, энергоэффективные технологии. Тесные связи с отраслевыми научными и образовательными организациями стимулируют предприятия к освоению новой продукции, внедрению новых разработок. Многие из инноваций находят применение в городской среде и служат обеспечению безопасности, сохранению здоровья горожан, надежности городской инфраструктуры, экологии. 

— Насколько локализация в ОЭЗ Москвы привлекательна для бизнеса? 

 

— Цифры говорят сами за себя. Только за девять месяцев 2021 года вложения резидентов в проекты на территории столичной ОЭЗ выросли в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили более 21,6 млрд рублей. И это именно инновационные производства с фокусом на перспективные технологии. 

— Есть ли лидеры среди инвесторов, кто обеспечивает основной поток вложений? 

— Безусловным лидером выступают предприятия кластера фармацевтики и медицинских технологий. Они развивают производство лекарств, в том числе из списка жизненно важных. В их линейке, например, препараты для лечения онкологических, кардиологических заболеваний. Они производят изделия для стомированных больных, оборудование для экстренной медицины, дезинфекционные машины, системы подачи медицинских газов. Большая доля инвестиций принадлежит предприятиям кластера микроэлектроники, которые выпускают чипы, электронные метки, микросхемы. 

 

— Что именно вы предлагаете технологическии предпринимателям в ОЭЗ? 

— Прежде всего бизнес обращает внимание на возможности более быстро реализовать инвестпроект за счет широкого спектра преференций, который доступен резидентам ОЭЗ. В частности, они освобождаются от уплаты транспортного, имущественного, земельного налогов. Налог на прибыль для них исчисляется по ставке 2% вместо стандартных 20%. Кроме того, есть возможность воспользоваться льготной арендой земли и таможенными преференциям. На скорость реализации проекта также влияет наличие готовой инженерной инфраструктуры на площадках ОЭЗ, что позволяет экономить и время, и средства при разворачивании производства. 

— В каких форматах предпочитают работать резиденты: brownfield (индустриальные парки, организованные на основе уже имевшихся построек — Forbes Agenda) или greenfield (земельный участок, специально выделенный инвестору для строительства промышленного комплекса — Forbes Agenda)? 

— Интерес к ОЭЗ проявляют как компании, которым требуются готовые помещения в аренду, так и инвесторы, желающие построить завод с нуля. Традиционно аренда площадей характерна для площадки в Печатниках, но с вводом новых готовых инженерных корпусов в Алабушево возможности предложить бизнесу современные помещения появились и в Зеленограде. В планах — строительство здесь второй очереди корпусов, поскольку спрос на многофункциональные помещения высок. 

— Как вы видите развитие ОЭЗ «Технополис Москва»? 

 

— Особый режим, который предлагает ОЭЗ Москвы, выгоден и бизнесу, и столице. По оценке этого года, рубль преференций дает более 40 рублей инвестиций в проекты на территории ОЭЗ, а значит, и в экономику города. Столичная ОЭЗ продолжит стратегию «преференции в обмен на инвестиции», которая доказала свою эффективность. Планируется, что особый режим в будущем может быть распространен и на новую перспективную площадку в Руднево на востоке Москвы, где уже создан индустриальный парк. Таким образом, льготным режимом работы смогут воспользоваться еще больше высокотехнологичных предприятий, чья продукция необходима экономике. 

*Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости