К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наследование: как выбрать подходящий инструмент

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Личный фонд и закрытый паевой инвестиционный фонд: что выбрать состоятельному клиенту для наследственного планирования? Советы руководителя дирекции ВТБ Family Office Private Banking Натальи Бирюковой

В последние годы на рынке услуг Private Banking растет интерес к теме наследственного планирования и передачи состояний. Поэтому появляются новые институты, такие как наследственные фонды – так и в расширении возможностей уже существующих инструментов. Все чаще владельцы капитала применяют различные инструменты в комплексе, например, сочетают завещание, закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) и страховые продукты.

По мнению экспертов банка ВТБ, для передачи крупных и диверсифированных состояний на рынке сейчас лучше всего подходят ЗПИФ и личные фонды. Это эффективные альтернативы семейным фондам и трастам, которыми часто пользуются в России. Выбирая между ЗПИФ и личным фондом, следует исходить из целей наследодателя, которые могут формулироваться по-разному. Как правило, приоритетами для глав семей являются:

1. Гибкость возможного распоряжения активами;

 

2. Бесперебойность владения бизнесом и отсутствие его «дробления» между наследниками;

3. Прогнозируемая и понятная процедура передачи состояния;

 

4. Минимизация налоговых рисков;

5. Защита от конфликтов внутри семьи или между партнерами по бизнесу.

Личный фонд – новый инструмент для передачи состояний

Формат личного фонда появляется в правовом поле с 1 марта 2022 года. Похожий инструмент уже известен в российском законодательстве – это наследственные фонды, которые можно создавать с 2018 года.  Однако из-за того, что наследственный фонд является «посмертным», и наследодатель не может проконтролировать его работу, данный механизм не получил широкого распространения.

 

Этот опыт был учтен в законодательстве о личном фонде: данный институт работает уже принципиально по-другому. Личный фонд – некоммерческая организация, в управление которой передается имущество учредителя. Фонды, преследующие благотворительные, культурные или иные общественно полезные цели, получили наименование «общественно полезных». «Посмертный» наследственный фонд также остался в качестве одной из разновидностей инструмента. У личного фонда есть особенности:

  • Он может быть организован как при жизни, так и после смерти учредителя на основании решения о создании, указанного в завещании;
  • Соучредительство личного фонда несколькими лицами не допускается, как и замена учредителя;
  • Личный фонд может быть создан как на определенный срок, так и бессрочно;
  • Минимальный размер фонда – 100 миллионов рублей. Важно, что, создавая фонд, учредитель не получает прав собственности на имущество фонда;
  • Выгодоприобретателями фонда не могут быть коммерческие юридические лица;
  • Предусмотрена субсидиарная ответственность личного фонда (кроме наследственного фонда) по обязательствам учредителя в течение максимум 5 лет со дня создания фонда.

Деятельность личного фонда регулируется несколькими документами: решением учредителя об учреждении фонда, уставом, а также условиями управления, в которых детализирован порядок, сроки и иные вопросы передачи имущества фонда и доходов от его деятельности. Эти документы конфиденциальны, учредитель утверждает их и может изменить в любой момент.

После смерти учредителя изменения возможны только по решению суда, например, в том случае, если управление фондом на прежних условиях стало невозможным по причинам, о которых ранее было невозможно предполагать. Учредитель по своему усмотрению создает органы управления личного фонда, например, высший коллегиальный орган, попечительский совет, единоличный или коллегиальный исполнительный орган, надзорный орган.

В уставе могут быть предусмотрены условия, при которых на сделку потребуется согласие этих структур. Контроль за деятельностью органов управления осуществляет надзорный орган. В состав органов можно включить любое физическое или юридическое лицо, кроме выгодоприобретателя и учредителя фонда, причем, на возмездной или безвозмездной основе.

Личный фонд и ЗПИФ: найдите восемь отличий

Выбирая между личным фондом и ЗПИФ, следует обратить внимание на их различия. 

 
ПараметрЛичный фондЗПИФ
1. СтруктураНекоммерческое юридическое лицоНе является юридическим лицом, имеет договорную природу
2. НаследованиеНаследование осуществляется
«без швов» за счет назначения бенефициаров, определенных учредителем фонда – родственников или иных лиц
Паи передаются по наследству
в общем порядке по закону или
по завещанию
3. Собственник имуществаПраво собственности на имущество принадлежит фонду. Сумма имущества – не менее 100 млн рублейИмущество передается в управление,
а бенефициары получают взамен соответствующее количество паев ЗПИФ
4. УправлениеУчредитель имеет право менять устав и условия фонда при жизни, в том числе может назначить себя выгодоприобретателем и получить имущество обратно Пайщики могут распоряжаться паями в соответствии с правилами ЗПИФ
5. Условия выплатМогут быть применены гибкие условия выплат в пользу бенефициара при наступлении определенных обстоятельств, например, при достижении определенного возрастаРаспоряжение паями осуществляется согласно правилам ЗПИФ, которые содержат стандартные условия
6. Обращение взысканияНа права выгодоприобретателя фонда не может быть обращено взыскание
по его обязательствам 
Обращение взыскания на паи производится в общем порядке
7. КонтрольУчредитель имеет широкие полномочия контроля над фондом, вплоть до возможности сделать фонд отзывнымКонтроль зависит от количества паев и условий, изложенных в правилах ЗПИФ
8. НалогиВопрос налогообложения пока
не урегулирован на практике
Подавать уведомления не нужно, НДФЛ подлежит уплате только при получении дохода – выплате пайщику, продаже или ликвидации ЗПИФ

Какой же инструмент сейчас следует выбрать при наследственном планировании? С учетом того, что налогообложение личных фондов пока не урегулировано и в отношении работы этого института еще отсутствует судебная практика, пока более надежным и понятным является ЗПИФ. Он удобен не только с юридической точки зрения, но и с позиции практического управления активами. Они передаются профессиональному менеджменту в лице управляющей компании ЗПИФ, что позволяет избежать «управленческого вакуума» в полугодовой период наследования активов.

* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости