К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не только перепродажи: как заработать на рынке недвижимости Дубая

Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images
Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images
Небоскребы и виллы Дубая продолжат привлекать внимание инвесторов: растущий рынок позволяет заработать не только на перепродаже объектов, но и на их улучшении и перепрофилировании. О том, какие бизнес-модели эффективны на дубайском рынке, рассказывает брокер по премиальной недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах Камил Магомедов

Дубайский рынок недвижимости динамично растет третий год подряд. В 2022 году индекс цен на жилые объекты вырос на 98%, а продажи увеличились на 67%. В 2023 году рост цен замедлился, однако эксперты пролагают, что рынок еще не исчерпал потенциал и что на горизонте двух-трех лет объекты недвижимости в Дубае будут привлекательны для инвесторов.

В 2022 году российские компании стали присматриваться к рынку недвижимости ОАЭ, некоторые из них уже вошли в проекты и начали строительство. На мой взгляд, правильно поступают те компании, которые выходят на незнакомый рынок в партнерстве с крупнейшими местными застройщиками.

Так, например, в перспективных локациях, мастер-девелоперами которых являются Emaar или Nakheel, периодически возникает возможность купить здание целиком. Таким образом инвестор может получить в свое распоряжение эксклюзивное предложение на рынке и выйти из проекта ближе к завершению строительства или после сдачи дома с доходностью 20-30% годовых.

 

Сильной стороной такой схемы является прежде всего безопасность: риск потерять деньги при подобном подходе очень невелик. К тому же открывается возможность наладить прочные отношения с крупнейшими девелоперами Ближнего Востока, благодаря чему российские строители получают доступ к эксклюзивным лотам в самых востребованных проектах. При партнерской схеме девелоперы легко налаживают контакты и с агентствами, через которые идут продажи квартир.

Минусом такого подхода является то, что девелопер заработает на 10-15% меньше, чем если бы он действовал самостоятельно, но недополученная прибыль — эта плата за безопасность. В партнерстве с сильным местным партнером новичок не совершит ошибок, которые могут привести к потере денег.

 

Соотношение возможных рисков и прибыли при такой схеме — очень привлекательное. Также подчеркну, что арабские девелоперы как правило не обременяют зарубежных партнеров назойливым вниманием и не пытаются контролировать все аспекты бизнеса.

Девелоперы, которые тщательно оценивают риски, понимают привлекательность такой модели и ищут возможности зайти в самые интересные проекты: в одних случаях они покупают здание целиком, в других — нескольких этажей. В обоих случаях они рассчитывают на скидки, которые при продаже квартир в розницу делают такие инвестиции еще более выгодными. 

Для частных инвесторов, которые выбирают один или несколько лотов для диверсификации вложений, и при этом заинтересованы в быстрой окупаемости, на рынке Дубая также есть интересные возможности, например, Home Staging —повышение привлекательности и, следовательно, продажной цены объекта.

 

Опытные российские дизайнеры и архитекторы имеют очень серьезные компетенции в обустройстве жилых пространств, их экспертиза выше средней по рынку Дубая. Многие российские компании уже занялись здесь Home Staging. Для этих целей подбирается премиальная недвижимость в сложившихся районах с высоким спросом на вторичном рынке.

Задача брокера — найти за минимальную цену лот, сочетающий удачное расположение, высокий этаж, прямой выход к воде или другие преимущества. Лучший вариант — если низкая цена обусловлена плохим состоянием интерьеров, но при этом не требуются вложения в обновление инженерных сетей или несущих конструкций.

Команда строителей, архитекторов, дизайнеров и маркетологов приводит такой объект в состояние, которое максимально соответствует запросам покупателей недвижимости в этом районе, их вкусам и образу жизни. После того как подготовлен проект и начаты работы, брокер приступает к продажам объекта. Очень часто продажа происходит раньше, чем завершены ремонтные работы. Доходность таких инвестиций может составлять от 50 до 100%.

С Home Staging стыкуется еще одна набирающая популярность опция — меблировка и оформление квартиры, которую предполагается сдавать в аренду. Специалисты помогают разработать бюджет в привязке к стоимости квартиры и ее арендной ставке. Затем они находят и привозят мебель и другие предметы интерьера, которые выглядят хорошо и прослужат долго, но не стоят при этом неоправданно дорого. Обновленные апартаменты интересны компаниям, которые работают на рынке аренды. Такие компании берут апартаменты в управление по контракту, они будет решать все вопросы с арендаторами и платежами, а владельцу перечисляют доход за вычетом своего вознаграждения.

Наконец, последнее, но не менее интересное направление для инвестирования — подбор вилл или таунхаусов для открытия бизнеса. Во многих сложившихся районах Дубая с малоэтажной застройкой не хватает предприятий сферы услуг — салонов красоты, детских садов, образовательных центров, ветеринарных клиник и т.д. Поэтому предприниматели ищут объекты для аренды или покупки, перестраивают эти помещения и размещают в них сервисы, которые нужны жителям района.

 

* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости