К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Volts расширяет производство инновационных накопителей энергии


Производитель накопителей электроэнергии, компания Volts, вышла на следующий этап развития — она основала совместное предприятие для масштабирования производства в России. Учредителями новой компании «Вольтс Групп» выступили инженеры-предприниматели Владимир Млынчик, Артем Денисов, Александр Кияница, а также инвесторы Владимир Скляревский и Михаил Бакулев

Volts основана выпускниками Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Владимиром Млынчиком, Александром Кияницей и Артемом Денисовым. Компания с 2017 года производит и продает на мировых рынках накопители электроэнергии по собственной запатентованной технологии.

В 2023 году инвесторы Михаил Бакулев и Владимир Скляревский, которые специализируются на прямых инвестициях в предприятия промышленного и телекоммуникационного сектора, вошли в проект в качестве соучредителей новой  производственной компании в России — «Вольтс Групп». Цель проекта — нарастить объемы производства накопителей, масштабировать бизнес и выйти на новые рынки. Сумма инвестиций не разглашается.

«Мы изучали этот рынок очень давно. С инженерной точки зрения именно накопители производят революцию в современной электроэнергетике. Она происходит не так стремительно, потому что отрасль в целом крайне консервативна. Электричество было открыто давно, но только сейчас его научились эффективно и компактно хранить. Это действительно революционные изменения. Поэтому мы верим, что накопители изменят парадигму потребления электричества на всей планете. Потребители станут добывать энергию сами, и это трансформирует привычный порядок электроэнергетических систем, — комментирует Владимир Млынчик. — Мы довели проект от идеи до работающего продукта, создали удобный, красивый и технологичный гаджет для удобства людей. Перед накопительными технологиями в электроэнергетике открываются грандиозные перспективы. Партнерство с командой опытных финансистов открывает для нас возможности серьезного масштабирования и выхода на новые рынки, в частности, рынки СНГ».

 
Volts довела идею до готового продукта·Пресс-служба Volts

Накопитель электроэнергии для дома — собственный продукт, разработанный в России. Основные функции — резерв электричества на время отключений, а также накопление электроэнергии от альтернативных источников. Устройство имеет емкость от 2 до 12 кВт часов. Это значит, что дом площадью 250 м может сутки питаться от накопителя 12 кВт/ч. Гаджет управляется с помощью мобильного приложения, накапливает энергию от сети или солнечных панелей. Мощность можно расширять за счет покупки дополнительных аккумуляторных модулей. Только в сентябре 2023 года было произведено и отгружено более 70 накопителей, средний чек одной сделки составляет около миллиона рублей. Завод по производству накопителей, расположенный в Санкт-Петербурге, позволяет производить более 1000 устройств ежегодно.

В Европе в 2022 году было продано порядка 200 000 накопителей электроэнергии для дома. В России рынок накопителей только зарождается, объем, по оценкам Владимира Млынчика может составлять порядка 100 000 устройств в год. Потребители знакомятся с новой технологией, которую продвигают несколько частных компаний, в том числе Volts. Покупателями таких устройств являются обеспеченные люди, которые заинтересованы в стабильном энергообеспечении загородных домов и городских квартир. Чем выше техническая оснащенность дома, чем больше в нем электроники, тем сильнее потребность в гарантированном обеспечении дома электроэнергией, а также в расширении мощности накопителей.

 

Конкурентами Volts являются производители топливных генераторов. «Такие устройства россияне используют для страховки от отключений электричества. У меня нет сомнений, что накопители постепенно вытеснят генераторы, поскольку это устаревшая концепция, для них нужно отдельное помещение, они шумны и загрязняют воздух. Накопители же часто покупают в комплекте с солнечными панелями, чтобы добывать чистую энергию, причем речь даже не об экономии, а об идее независимости и о визионерском подходе к обустройству собственного жилища», — говорит Владимир Млынчик.

Сборка и тестирование накопителей ведутся в Санкт-Петербурге·Пресс-служба Volts

Другой сегмент рынка — производство накопителей для бизнеса. От бесперебойных поставок электроэнергии критически зависят телекоммуникационные компании, банки, больницы, промышленные предприятия непрерывного цикла.

Volts проектирует и производит индустриальные решения мощностью до нескольких МВт. Инвестиции, которые получила компания, будет направлены в том числе и на расширение линейки продуктов для бизнеса. К этим продуктам уже проявила интерес крупная электросетевая компания. Новая площадка находится на территории многофункционального комплекса «Степан Разин» в Петербурге — здесь ведется производство компонентов, происходят сборка, испытания и подготовка устройств к продаже.

 

Инвестор Владимир Скляревский объясняет интерес к проекту перспективностью технологий: «Мир сейчас переживает энергетический переход — меняются технологии генерации, передачи и хранения энергии. Этот процесс идет в быту, на производстве, на транспорте, поэтому инвестиции в этот сектор очень перспективны. Михаил Бакулев и я знакомы с Владимиром Млынчиком и его коллегами несколько лет, мы внимательно следили за проектами этой команды. Решающими факторами, повлиявшими на принятие инвестиционного решения, были уверенность в команде и в ее продукте. Они создали решение на уровне именитых международных производителей и разработчиков. В условиях революции на мировом рынке энергопотребления перспективы этого продукта не вызывают сомнений. Компании необходимо масштабирование, требующее значительных инвестиций. Мы рады помочь финансами и опытом в части развития похожих проектов. В структуре сделки предусмотрены две составляющие: инвестиции cash in в основной капитал и долговое финансирование для развития проекта. Мы полагаем, что на этот рынок придут крупные игроки, поэтому не исключаем, что в перспективе компания будет продана им. Либо мы сможем вырастить собственную крупную компанию».

* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости