К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Форум «Россия зовет!»: главными инвесторами стали соотечественники и китайцы

Форум ВТБ «Россия зовет!» (Фото Vladimir Pesnya / Epsilon / Getty Images)
Форум ВТБ «Россия зовет!» (Фото Vladimir Pesnya / Epsilon / Getty Images)
В Москве состоялся 14-й инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Тему форума организаторы сформулировали так: «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики»

В ходе форума регуляторы, представители российского и международного бизнеса обсудили новые экономические реальности и перспективы развития российской экономики в условиях разрыва отношений со странами Запада.

Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что серьезно изменилась география участников форума — западные инвесторы уступили места своим коллегам из стран Азии и Африки: «Сегодня в зале находятся 295 представителей из 20 государств мира, это прежде всего Китай, Индия, Турция, Иран, страны Аравийского полуострова, Центральной Азии, Африки».

География изменилась, но цели форума, по мысли Андрея Костина, остались неизменными: «Это, в первую очередь, привлечение в отечественную экономику зарубежных инвестиций, доведение до международного инвестиционного сообщества максимально полной информации о возможностях ведения бизнеса в России, работе правительства, Центрального банка, региональных властей по совершенствованию делового инвестиционного климата».

 

«Погоду делают» российские инвесторы

«На российском фондовом рынке произошел тектонический сдвиг: если раньше «погоду делали» крупные зарубежные фонды, то теперь главная роль принадлежит отечественному инвестору», — заявил на форуме первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Внутренний инвестиционный ресурс в России вырос в том числе за счет репатриации капиталов — с февраля 2022 года граждане вернули в страну активы на сумму более $50 млрд, подсчитал Bloomberg. Это заявление агентство сделало в сентябре 2023 года. В ответ на рост внутреннего инвестиционного ресурса российские компании планируют в 2024 году первичное размещение акций — IPO.

 

«Активность на российском рынке IPO в следующем году продолжит оставаться высокой — при стабильной ситуации в 2024 году можно ожидать около десяти первичных размещений, полагает руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук. Он считает, что в число кандидатов на биржу входят прежде всего корпорации IT-сектора. «Помимо них интерес к размещению на бирже проявляют компании, работающие на потребительском, сырьевом, финансовом рынке, в сельском хозяйстве и здравоохранении», — заявил он в интервью «Интерфаксу».

Объемы первичных размещений находятся в диапазоне 3-6 млрд рублей, иногда доходят до 10 млрд рублей, но редко их превышают. «Мы видим, что основной, корневой спрос в каждой из сделок, которые прошли в последнее время на нашем рынке, формировали частные инвесторы. Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже по итогам октября 2023 года достигло 28,5 млн человек — это более чем на 67% больше, чем в 2021 году. Доля физических лиц в торговле составляет порядка 80%, для сравнения: с января по февраль 2022 года этот показатель был на уровне около 43%, в ежедневном трейдинге объемы были значимыми, но теперь эти объемы стали доминирующими», — считает Сергейчук.

Ветер с Востока

Одним из лейтмотивов форума стал разворот на Восток: по мере того как торговые и финансовые контакты со странами Европы и США были свернуты, российские компании стали искать новых партнеров из  государств Ближнего Востока, Южной и Юго-восточной Азии.

 

Андрей Костин отметил, что особая роль в новых условиях принадлежит Китаю. По данным китайской таможни товарооборот России и Китая за январь – ноябрь 2023 года вырос на 26,7%, составив рекордные $218,17 млрд. За Китаем следуют Турция, Индия, страны Арабского Востока. Костин заявил, что азиатские инвесторы, безусловно, интересуются энергетической отраслью, но готовы сотрудничать и в других секторах экномики, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, высокие технологии, автомобилестроение.

В интервью РБК Андрей Костин заметил, что видит интерес индийских инвесторов к активам западных компаний, уходящих из России, и что турецкие инвесторы также готовы «перехватить» бренды, торговые марки».

Руководитель департамента международных расчетов, старший вице-президент ВТБ Ольга Баша в интервью в кулуарах форума подчеркнула: «ВТБ является единственным российским банком, имеющим полноценный филиал в Китае. За последние два года объем расчетов через нашу банковскую сеть вырос в геометрической прогрессии. Мы рассчитываем, что эта тенденция сохранится и будет способствовать взаимному процветанию наших экономик благодаря продолжающемуся укреплению дружбы между Россией и Китаем».

Для того, чтобы обслуживать растущий внешнеторговый оборот, ВТБ, который присутствует на китайском рынке уже 15 лет, инвестирует в развитие филиалов, увеличивает штат сотрудников и работает над расширением масштабов бизнеса и технологической платформы шанхайского филиала. «ВТБ стремится использовать возможности китайского рынка, такие как предложение золота на Шанхайской фондовой бирже и торговля финансовыми инструментами, деноминированными в юанях. Цель ВТБ — расширить перечень услуг, предоставляемых шанхайским филиалом, создать банк, сочетающий большую российскую клиентскую базу и передовой опыт внешней торговли, а также играть ключевую роль в развитии российско-китайской торговли».

* Информационная поддержка  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости