К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зеленые технологии в городе: Москва подает пример

Беспилотный уличный робот для бесшумной и экологичной уборки (Фото DR)
Беспилотный уличный робот для бесшумной и экологичной уборки (Фото DR)
Участники круглого стола «Greentech: новые технологические решения главных экологических проблем мегаполисов» обсудили перспективные «зеленые» практики, актуальные для Москвы и для других крупнейших городов мира

Города остаются главными источниками экологических угроз: на долю городов приходится 70% потребляемого продовольствия, 70% эмиссии парниковых газов и основная масса производимых отходов. Эксперты Всемирного экономического форума в отчете о глобальных рисках 2023 года утверждают, что в экологические проблемы сегодня преобладают над экономическими и социальными рисками, и в перспективе десяти лет их влияние будет только возрастать.

87% городов мира уже включили цели устойчивого развития в свои планы, но актуальность экологических угроз не снижается. По данным исследования Агентства инноваций Москвы, города все чаще внедряют зеленые технологии в самые разные сферы городского хозяйства — транспорт, ЖКХ, строительство… Городские власти задумываются о сбережении ресурсов, увеличении площади лесов, переходе на возобновляемые источники энергии и более эффективной работе с отходами.

Greentech: новые технологические решения главных экологических проблем мегаполисов (Фото DR)

Российская столица на фоне других мегаполисов проводит взвешенную экологическую политику, демонстрируя высокие показатели сразу по ряду направлений. Москва — один из лидеров среди европейских столиц по количеству зеленых пространств с охранным статусом — таких парков и территорий в городе около 150, их площадь превышает 20 000 га.

 

В ходе круглого стола «Greentech. Новые технологические решения главных экологических проблем мегаполисов» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева отметила, что экологизация должна затрагивать все сферы жизни города. «Мы наблюдаем тенденцию к применению зеленых технологий в строительстве, со стороны отрасли существует запрос на решения в области шумо- и пылеподавления, внедрение энергосберегающих систем. Другое важное направление — вода. В городе более 1300 прудов, необходимо развивать биологические методы их очистки», — подчеркнула она.

По словам Урожаевой, Москва заинтересована в дальнейшем переходе транспорта на экологичные виды топлива, в создании малошумных дорожных покрытий и внедрении эффективных систем экологического мониторинга. Город открыт к инновационным решениям, которые, как показывает опыт, могут возникнуть только в результате совместных усилий науки, бизнеса и государства.

 

Москва лидирует среди европейских городов по количеству электробусов: более 1300 машин курсирует по городским маршрутам. Использование экологически чистого общественного транспорта напрямую связано с динамикой выбросов в атмосферу, поскольку транспортная система городов генерирует до трети эмиссии парниковых газов в городах.

Электробус на улице города (Фото Евгения Разумного·Ведомости·ТАСС)

Вслед за общественным транспортом в Москве активно электрифицируют коммунальную технику. В 2023 году был представлен беспилотный уличный робот от компании «Автономика» для бесшумной и экологичной уборки. Активное использование подобных разработок дополнительно снизит вредные выбросы и шумовое загрязнение в городе.  

Объединением ключевых игроков высокотехнологичного сектора занимается Московский инновационный кластер. «Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды мы отбираем для дальнейшего внедрения востребованные в городе решения. Для этого у нас есть все: пул технологических компаний и стартапов, площадки для пилотного тестирования, инструменты привлечения государственного и частного финансирования для развития проектов. В 2024 году мы запланировали ряд стратегический сессий и презентаций инновационных проектов, которые помогут городу справиться с основными экологическими вызовами», — отметил генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Парабучев.

 

Потребности города в новых технологических решениях зачастую пересекаются с запросами крупного бизнеса. Это можно наблюдать в части поиска компаниями инноваций в сфере экологии для управления выбросами парниковых газов и обеспечении энергоэффективности. По словам гендиректора Национального ESG Альянса Андрея Шаронова, в России появляется все больше как собственных и локализованных технологий, применение которых нацелено на улавливание и снижение выбросов углекислого газа. Андрей Шаронов считает, что бизнес сейчас трансформирует подходы и практики в области устойчивого развития. На это влияют экономические и геополитические факторы, которые вынуждают компании перераспределять цепочки поставок, осваивать новые рынки, искать и внедрять новые ESG-решения.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости