К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заряд для бизнеса: чем запомнится электрический Porsche Taycan на «Иннопроме»

Заряд для бизнеса: чем запомнится электрический Porsche Taycan на «Иннопроме»
Международная промышленная выставка «Иннопром» состоялась в Екатеринбурге. На протяжении всей деловой программы участников доставляли до точек назначения пять электрических спортивных седанов Porsche Taycan. Чем важны для Porsche такие площадки, почему именно предприниматели — целевая аудитория для этого инновационного спорткара и для чего льготы на ввоз электрокаров стоит продлить рассказал генеральный директор Porsсhe Russland Томас Штэрцель

Престижная международная выставка «Иннопром» прошла с 5 по 8 июля в Екатеринбурге. На площади 50 тыс. м2 достижения представили более чем 60 регионов России, узнать о которых приехали посетители из 22 стран мира, включая делегации иностранных байеров. Главными направлениями работы на престижной деловой площадке стали цифровое производство, инновации для промышленности, технологии для городов и новая мобильность. Эксперты обсудили такие темы, как готовность России к переходу на «зеленую» промышленность и меры государственной поддержки по привлечению инвестиций в подобные проекты, а также тему инновационного транспорта и новые технологические разработки. Таким образом «Иннопром» стал одной из основных индустриальных, торговых и экспортных площадок в России.

Porsche Taycan на «Иннопроме»

Компания Porsche приняла участие в выставке, предоставив для передвижения глав делегаций пять полностью электрических спортивных седанов Porsche Taycan под управлением профессиональных водителей. На протяжении всей деловой программы участники перемещались на Porsche Taycan по внушительной территории выставки. Также водители на Porsche Taycan помогали бизнесменам доехать до официальных мероприятий в Екатеринбурге. В салоне с комфортом размещались до трех пассажиров, при необходимости размещали вещи в просторных переднем и заднем багажниках. В свободное время электрокары ожидали пассажиров на специальной парковке перед главным входом на территорию выставки — неподалеку от зарядной станции Enel X.

 

В России представлено четыре модификации Porsche Taycan — электрокары не уступают в мощности классическим спорткарам, а в некоторых случаях даже превосходят эти показатели. При этом впечатляющий запас хода избавляет от необходимости часто заезжать на подзарядку. Базовой спортивный седан Taycan оснащается силовой установкой мощностью 408 л.с. и разгоняется за 5,4 секунды до 100 км/час. Максимальная скорость электрокара — 230 км/час. Запас хода в смешанном составляет 354-432 км с «одноярусной» высокоэффективной батарей, а если выбрать батарею Plus, этот показатель увеличится до 407-485 км.

Мощность Taycan Turbo — 680 л.с., а до 100 км/час он разгоняется за 3,2 секунды. Флагманская версия Taycan Turbo S при запуске Launch Control выдает уже 761 л.с. в режиме Overboost. Разгон до 100 км/ч у Taycan Turbo S займет 2,8 секунды.

 

Turbo S без подзарядки в смешанном цикле преодолеет можно проехать до 390-417 км километров, на Turbo — 383-453 километров. С недавних пор список вариантов дополнил новый Taycan Cross Turismo с более вместительным багажником, увеличенным дорожным просветом и дополнительным запасом пространства над головами задних пассажиров.

Полностью зарядить Taycan переменным током (AC) можно в среднем за 5-10 в зависимости от мощности установки.

Для зарядки в домашних условиях автомобилисты получат устройство Mobile Charger Plus, которое подключается к обычной электросети. Также есть опциональный продвинутый вариант с сенсорным экраном, который удобно вешать на стене гаража. Узнать, сколько осталось до завершения зарядки можно, заглянув в мобильное приложение. Кстати, владельцы электрокаров имеют возможность заехать на подзарядку и в дилерские центры — там благодаря 800-вольной архитектуре Taycan всего за пять минут можно запастись электричеством на 100 км пути.

 

Taycan и Taycan Cross Turismo оснащены интеллектуальными системами, позволяющими водителю получать от электрокара насыщенные эмоции. Например, резкое ускорение при старте обеспечивает функция Launch Control, которая доступна в режимах Sport и Sport Plus. Тормозная система Porsche Surface Coated Brake комплектуется дисками из серого чугуна с керамическим покрытием. Ее можно узнать по белым суппортам тормозных дисков, которые более устойчивы к коррозии даже при длительной стоянке. Если же предполагается, что электрокар будут ждать повышенные спортивные нагрузки, стоит выбрать высокопроизводительная керамическую тормозную систему Porsche Ceramic Composite Brake (PCCB). Ее инженеры компании разработали на основе полученного в автоспорте опыта — она обеспечивает более короткий тормозной путь.

Поскольку электрокар движется практически бесшумно, оживить пространство в салоне можно при помощи опции Porsche Electric Sport Sound. Эта система преобразует естественный звук электропривода, придавая ему  больше аутентичной выразительности.

Porsche Taycan заботится о безопасности и удобстве водителя и пассажиров. Например, система активного ведения по полосе будет подруливать, если автомобилист отвлечется. Эта функция сработает и при обычной езде, и в пробках. Распознать опасность даже глубокой ночью помогут системы помощи при перестроении и система ночного видения с инфракрасной камерой, которая умеет распознавать пешеходов и животных. А при парковке поможет трехмерная система кругового обзора.

«Porsche  инновационный бренд»

На вопросы о том, почему бренд Porsche принял участие в «Иннопроме» и о развитии электрокаров в России, ответил генеральный директор Porsсhe Russland Томас Штэрцель.

 

Компания Porsсhe Russland стала участником «Иннопрома», поскольку Porsсhe – это инновационный бренд, который поддерживает развитие технологий. Свой успех в этом направлении мы продемонстрировали с помощью Porsche Taycan – нашего первого полностью электрического спорткара. Я уверен, что благодаря успешному запуску Taycan мы придали значительное ускорение развитию рынка электрокаров. С помощью этой модели мы продемонстрировали, что автомобилисты заинтересованы в таких инновационных продуктах. С начала продаж модели в России осенью 2020 года на конец мая 2021 года мы продали уже 416 этих электрокаров.

Какие факторы необходимы для развития популярности электрокаров в России?

Во-первых, это развитие инфраструктуры зарядных станций. Они нужны не только в крупных городах, Москве или Санкт-Петербурге, но и на популярных федеральных трассах. Например, таких, как М-11, чтобы автомобилисты чувствовали себя свободнее и увереннее в путешествиях. Далее электрические версии должны появляться не только у премиальных марок, а во всех сегментах, чтобы на дорогах их становилось все больше. Еще одно из важнейших условий – это цена. Чтобы производители при ввозе своих автомобилей в Россию имели возможность предложить более доступные цены, не обойтись без мер государственной поддержки. Нулевые ввозные пошлины на электрокары –  существенная помощь. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) уже подготовила проект изменений, который предполагает введение 15% таможенной пошлины в 2022 году, но мы выступаем за продление такой меры стимулирования. Если все эти факторы сложатся, то на рынке накопится критическая масса электрокаров, что сделает владение более удобным.

Планирует ли Porsche полностью перейти на электрокары?

 

Мы будем гибкими и планируем действовать постепенно. Например, В 2021 году у Porsche выйдет преемник кроссовера Macan и у него будет традиционный привод. При этом в 2023 году мы планируем запуск электроприводного Macan, который мы будем продавать параллельно с классической моделью.

Помимо сложностей с инфраструктурой, считается, что в России неблагоприятный климат для электрокаров. Вы с этим согласны?

Инфраструктура для электрокаров в России все-таки развивается. А еще не стоит забывать, что в 90% случаях автомобилисты заряжают электрокары от домашней сети. Что касается климата, то современные электрокары продолжают наращивать запас хода, которого хватит для комфортного передвижения по городу даже холодной зимой. А еще видим, что становится популярнее общественный транспорт на электротяге — его все больше в Москве. Идеи об ответственности за окружающую среду, поддержке зеленых технологий, развитии умной мобильности звучат все чаще и получают все больше поддержки. Поэтому я в этом плане настроен оптимистично и уверен, что в России есть перспективы для электрокаров. Просто необходимо время, чтобы водители привыкли, а интерес есть уже сейчас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости