К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гайдаровский форум: социальные и психологические аспекты цифровизации

Гайдаровский форум: социальные и психологические аспекты цифровизации
Образование рассматривалось как способ снизить социальную напряженность в обществе, вызванную внедрением диджитализации

На Х Гайдаровском форуме — 2019 состоялось заседание круглого стола, посвященное обсуждению социальных и психологических аспектов цифровизации. Были высказаны мнения по поводу широкого внедрения цифровых технологий, а также влияния цифровизации на психологическое здоровье человека и общества в целом. Образование рассматривалось как способ снизить социальную напряженность в обществе, вызванную внедрением цифровизации.

Модераторами дискуссии выступили проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин и заместитель председателя правления Германо-российского форума Вильфрид Бергманн. В обсуждении приняли участие Александр Асмолов, директор по гуманитарной политике РАНХиГС; Ардин Джалали, директор международных программ университета Штайнбайс; Григорий Асмолов, научный сотрудник Института России Королевского колледжа Лондона; Вольф Штельцнер, профессор психологии Потсдамского университета; Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, а также Харальд Пехланер, директор Центра стратегических исследований Европейской академии Больцано.

Модераторы открыли секцию, обозначив основные вызовы, которые ставит цифровизация сегодня, проникая во все сферы жизни общества. «Круг проблем в первую очередь затрагивает рынок трудовых ресурсов и сферу образования. Встает вопрос о готовности людей вступить на путь перемен, об ответственности за возникающие риски», — считает Дмитрий Буташин. «Диджитализация — это новая материя, которая только набирает скорости развития, но наше общество пока не способно справиться с этим процессом, мы еще в точности не знаем, как он будет развиваться. Очевидно одно: внедрение технологий влечет за собой глобальные изменения нашей жизни», — добавляет Вильфрид Бергманн.

 

Харальд Пехланер рассмотрел проблему с духовной точки зрения. В своем выступлении эксперт поставил вопрос о том, как современному человеку обходиться с религией в мире диджитализации, будет ли религия в принципе существовать или же цифровизация займет ее место. «Мы столкнемся с новой спиритуальностью, — отмечает Харальд. — Тем не менее столь радикальная ориентация на технологии не должна выпускать из виду человеческие, гуманные основы бытия».

Продолжил обсуждение Александр Асмолов, указав на образовательный аспект цифровизации. «Необходимо ответить на вопрос, готово ли общество к переменам, трансформации и новым вызовам неопределенности, которые бросает нам будущее. Для нас ключевой фактор всех преобразований — тотальная перемена образования, развитие сверхскорости в области переподготовки кадров», — подчеркнул Александр Асмолов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости