К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Достижение Целей устойчивого развития ООН потребует от бизнеса, международных организаций и государств преодоления «великого замедления»


1-2 декабря прошла первая онлайн-конференция Global Impact 2020 «Энергия действия». Международные лидеры в области устойчивого развития обсудили новые партнерства для создания корпоративных стратегий в области человеческого капитала в целях достижения сбалансированного экономического роста. Конференция прошла при поддержке Росатома, Высшей школы экономики, журнала Forbes и объединила более 85 экспертов из 26 стран – представителей транснациональных корпораций, правительственных и международных организаций, и НКО

Одним из результатов двухдневной работы стал запуск совместной исследовательской инициативы Росатома и Высшей школы экономики «Корпмиссия: Человек», которую возглавил международный Экспертный совет. 
2 декабря на своем первом заседании члены Совета обсудили, какие факторы развития талантов влияют на устойчивый рост экономики. В дальнейшем Совет проведет масштабное исследование и разработает рейтинг оценки компаний в области трансформации стратегии управления в соответствии с приоритетами Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН). Результаты исследования будут опубликованы в декабре 2020 года.

На конференции в центре внимания был вклад глобальных институтов, корпораций и сообществ в устойчивое развитие. Выступая 1 декабря на пленарном заседании «Устойчивое развитие: где мы теперь?», соучредитель и председатель IMAGINE – организации, развивающей лидерство бизнеса для достижения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН), и вице-председатель Глобального договора ООН, крупнейшей международной инициативы для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности, Пол Полман подчеркнул, что прогресс замедлился из-за пандемии COVID-19: «Прежде всего, это самый большой кризис, который мы когда-либо видели, и многие называют его «великим замедлением», из-за которого темпы роста экономики в этом году снизятся на 4-4,5%, что может отбросить нас в достижении целей устойчивого развития на 10–15 лет».

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев напомнил, что в центре любых преобразований стоит человек. Он подчеркнул: «Этот год особенно ярко показал нам всем, что мир будущего человекоцентричен. Создание реальных возможностей для реализации потенциала всех людей, независимо от пола, возраста, места нахождения, требует наших общих усилий». Генеральный директор Агентства по ядерной энергии при ОЭСР Вильям Мэгвуд IV обратил внимание на надежность атомной электроэнергии – важнейшее качество для достижения целей устойчивого развития:«Я считаю, что ЦУР ООН могут быть достигнуты, только если мы значительно расширим использование доступной энергии».

 

На дискуссии «Энергия будущего», в которой приняли участие председатель и генеральный директор EDF Жан-Бернар Леви, первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, президент Global Technology Symposium Александра Джонсон и член Совета директоров Tesla Motors Айра Эренпрайс, обсудили актуальность развития ответственного инвестирования на рынках капитала.

По словам Айры Эренпрайса, производители энергии с использованием экологически чистых технологий демонстрируют, что защита экологии, поддержка социального развития и применение принципов корпоративного управления, умноженные на инновации, не только являются прибыльными, но и вносят большой вклад в устойчивое развитие, повышая качество жизни людей. Жан-Бернар Леви в очередной раз подчеркнул ответственность бизнеса за общее будущее: «Пандемия спровоцировала беспрецедентный кризис на глобальном уровне и в то же время вызвала масштабные общественные преобразования. В новых условиях инфраструктурные предприятия, включая таких поставщиков электроэнергии, как EDF, окажутся в центре социальной трансформации в странах своего присутствия».

 

Также на полях конференции прошел ряд партнерских мероприятий неправительственных организаций. Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела первое заседание Совета по устойчивому развитию, корпоративной социальной ответственности и волонтерству под председательством заместителя генерального директора Росатома Татьяны Терентьевой. В партнерстве с Евразийским женским форумом, который возглавляет председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, прошли менторские встречи по развитию женского лидерства. Фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» и АНО «Евразийское детское общество» организовали межпоколенческий диалог о мотивации при выборе будущей профессии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+