К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мероприятия «Здорового общества» пройдут в рамках деловой программы Международного арктического форума – 2019

Мероприятия «Здорового общества» пройдут в рамках деловой программы Международного арктического форума – 2019
На форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» в рамках МАФ-2019 пройдет обсуждение вопросов по развитию системы здравоохранения в мире

«В формате реализации национальных проектов по увеличению продолжительности жизни, развитию здравоохранения, улучшению демографической ситуации в стране форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» зарекомендовал себя как серьезная площадка для поиска механизмов достижения этих целей на самом высоком уровне, – прокомментировал советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. – Вследствие этого и принято решение включать мероприятия данной тематики в каждый крупный форум для того, чтобы медицинское и бизнес-сообщества разрабатывали совместные проекты. Такая консолидация позволит сделать существенный прорыв в развитии здравоохранения в России. А для регионов российской Арктики это особенно актуально: сложные климатические условия требуют особого внимания людей к собственному здоровью».

Первая дискуссия будет посвящена теме: «Здравоохранение Арктики: итоги двух лет и новые цели». Арктические регионы России должны внести свой весомый вклад в достижение общенациональной цели – увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году. Развитие Северного морского пути ставит дополнительную задачу – как сделать прибрежные регионы более привлекательными для новых работников и их семей. Одна из важнейших составляющих успеха, как и у других субъектов, – доступная и качественная медицинская помощь, здоровье сберегающие программы, рост благосостояния граждан и способность работать в команде. Как реализовывать эти задачи в более трудных условиях Арктики и опережающими темпами по сравнению с теми регионами, которые расположены ниже 60 параллели и обсудят участники дискуссии.

«Со своим сложным демографическим и географическим профилем Арктика сталкивается с определенными проблемами, связанными с ожидаемой продолжительностью жизни и благосостоянием людей. Малонаселенные районы и крупные города являются частью региона, и старение населения, изменение климата и культурное разнообразие быстро меняют ситуацию, – прокомментировал важность темы директор Центра арктических исследований Университета Умео Петер Шёльд. – Благодаря улучшению международного научно-исследовательского сотрудничества Арктика имеет уникальную возможность улучшить условия. Важными элементами этого процесса являются общинные исследования в области здравоохранения, оцифровка систем здравоохранения и совершенствование инфраструктуры данных. Коренные общины Севера сталкиваются с определенными проблемами, но в то же время имеют исключительные возможности для того, чтобы обеспечить позитивный переход к охране здоровья коренных народов во всем мире».

 

Второй важной темой станет обсуждение последних тенденций в арктической медицине как отдельной области науки, которая раскрывает тонкие механизмы адаптации человека при воздействии на организм экстремальных факторов Севера, и профилактических мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Севера. Данная стратегическая сессия сформирована с участием Роспотребнадзора и экспертов в области арктической медицины.

«Решение крупномасштабных задач по освоению территорий Арктической зоны и реализации инвестиционных проектов, в том числе по развитию нефтегазодобывающего комплекса, инфраструктуры Северного морского пути, связано с привлечением для их выполнения значительного человеческого капитала, созданием и развитием населенных пунктов, обеспечением благополучия среды обитания и безопасных условий труда, – сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова. – При этом освоение и комплексное развитие Арктической зоны связано со многими трудностями, обусловленными воздействием специфических условий Севера, прежде всего на санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию, что определяет первостепенную задачу сохранения здоровья людей как основное условие намеченного экономического роста».

 

Первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова отметила, что проведение данных дискуссий в целях выработки конкретных решений особенно важно, поскольку развитие региона невозможно без мер по сохранению здоровья человека в экстремальных условиях Арктики. «Мы работаем с лучшими экспертами, учеными и представителями профессионального сообщества в области здравоохранения России и ведущих стран мира. Уверена, многое еще предстоит сделать для того, чтобы повысить уровень и качество жизни россиян, проживающих в Арктике, и здесь в первую очередь необходимо содействие государства. А бизнес-сообщество, в свою очередь, поможет привлечь необходимые инвестиционные средства для дальнейшего развития здравоохранения нашей страны», – сказала Анастасия Столкова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+