К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ПАНДЕМИЯ ПОМОГАЕТ РУССКОМУ IT ДЕЛАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС»

«ПАНДЕМИЯ ПОМОГАЕТ РУССКОМУ IT ДЕЛАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС»
Из-за вызванного пандемией кризиса активы компаний, традиционно занимавших лидерские позиции на своих рынках, резко подешевели. В то же время на фондовом рынке наблюдается бум спроса на акции технологических компаний. Как выбрать в нынешней ситуации инвестиционную стратегию, обсудили на форуме «Открытые инновации» профессор экономики Sciences Po Сергей Гуриев и основатель Grishin Robotics Дмитрий Гришин

Дмитрий Гришин заявил, что в интернет-технологиях сформировался четкий тренд перехода из онлайна в офлайн: «Интернет стал такой большой, что ему тесно внутри себя, поэтому мы задумались о применении цифровых решений в реальном мире. Заказ еды, умные самокаты, которые везут тебя по маршруту, уберизация сервисов — это естественный переход из цифрового мира в мир вещей. В 2020 году люди стали больше сидеть дома. В результате очень сильно вырос сегмент онлайн-развлечений. На рынок пришли нетипичные пользователи, и мы впервые видим, как взрослые и дети используют эти сервисы вместе».

В то же время пандемия подставила подножку шеринг-экономике, и пока неясно, как развернется тренд. Все зависит от того, насколько продлится пандемия, и как продвинутся медицинские исследования. По словам Дмитрия Гришина, с одной стороны, люди действительно стали больше ценить опыт временного обладания вещами, чем приобретение их в собственность, с другой — пандемия подняла в топ вопросы безопасности и здоровья. Не будет ли личная Tesla удобнее шеринговой? Насколько безопасна квартира, арендованная через Airbnb?

Сегодня появляется много стартапов, предлагающих «фитнес, не выходя из дома», и это перспективная ниша для инвестиций, считает основатель Grishin Robotics. Привлекательны также все сферы, где можно заменить людей технологическими решениями, например, доставка и мойка. Еще один сегмент, обращающий на себя внимание, – это creativeeconomicsи digitalmedia. «В мире существует порядка 50 миллионов ютьюб-каналов, контентом занимаются все, даже парикмахерские и автозаправки. Все ищут способы коммуникации. Следующие пять лет мы будем наблюдать, как все больше профессий становятся частью креативной экономики».

 

Наиболее перспективными Дмитрий Гришин считает компании, которые смогут предложить решения, соединяющие цифровой мир с физическим, особенно если они будут максимально прикладными и ориентированными на потребителя. Так, перспективы космонавтики эксперт видит в создании технологий, позволяющих решать проблемы на Земле, например, космический мониторинг лесных пожаров. Выгодно вкладываться в беспилотные системы, не ориентированные на перевозку людей: в инвестиционном портфеле Гришина есть компания, чьи дроны перевозят кровь между лабораториями.

«Любая компания в XXIвеке может стать робототехнической, мы перестанем это замечать, потому что технологии проникнут во все точки нашей жизни», – считает Дмитрий Гришин. Он добавил, что пандемия помогает российскомуIT-сегменту делать международный бизнес: отечественные программисты отлично владеют технологиями, осталось найти их идеям максимально практическое применение.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости