К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Катар — страна-гость ПМЭФ-2021 — представляет архитектуру деловой программы и площадку Doha Hall

Катар — страна-гость ПМЭФ-2021 — представляет архитектуру деловой программы и площадку Doha Hall
В павильоне XXIV Петербургского международного экономического форума, который пройдет 2-5 июня 2021 года в Санкт-Петербурге, официальная делегация Катара организует уникальную деловую площадку — Doha Hall

Все мероприятия объединены по рабочим дням Форума в тематические треки: «Инновации и спорт», «Бизнес-диалог Россия-Катар», «Молодежный форум». Также в рамках деловой программы состоится «Российско-катарский культурный диалог» под эгидой Форума Креативного Бизнеса, Шоу дебатов QatarDebate.

«Осознавая значимость Петербургского международного экономического форума, Катар подготовил масштабную деловую программу, которая будет представлена в национальном павильоне Катара. Doha Hall на территории павильона станет пространством, где главы министерств и ведомств, руководители ключевых компаний страны, представители общественных организаций обсудят укрепление экономических и политических отношений между государствами, деловые и культурные связи, сотрудничество в области экологии и охраны природы, спорта и инноваций, здравоохранения и информационных технологий. Во время Форума с целью развития и укрепления наших экономических отношений запланировано свыше 200 B2B встреч катарских и российских бизнесменов. Результатом такого взаимодействия двух сторон станет подписание более 60 соглашений», — заявил Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации.

Стартовый день, 2 июня, в павильоне Катара будет посвящен инновациям и спорту. На сессии Всемирного саммита по инновациям в сфере здравоохранения (WISH) «Инновации и предпринимательство: возможности в области глобального здравоохранения» особое внимание будет уделено вопросам Health Tech & Med Tech: телемедицина, биотехнологии, искусственный интеллект и big data на службе у цифрового здравоохранения. Кросс-культурные интеграции между Катаром и Россией, а также перспективы развития межстрановых высокотехнологичных, наукоемких и цифровых проектов обсудят на сессии «Инновационный диалог Россия-Катар». На сессии «Спорт — катализатор макроэкономических и социальных изменений» рассмотрят перспективы развития многомиллиардной спортивной отрасли, являющейся драйвером инноваций, мировой экономики и важным инструментом выстраивания международной спортивной дипломатии.

 

3 июня в Doha Hall обсудят точки роста катарской экономики, инвестиционные возможности ближневосточного государства и перспективы торговых отношений России и Катара в рамках сессий «Бизнес-диалог Россия-Катар» и «Invest Qatar: новые инвестиционные и торговые возможности Катара». Катарский банк развития (Qatar Development Bank, QDB) представит девять высокотехнологичных развивающихся компаний с инновационными решениями в различных отраслях на питч-сессии катарских стартапов. Участники диалога «Россия-Катар: опыт подготовки к Чемпионатам мира и Европы по футболу, их наследие» поделятся практическими знаниями.

4 июня на площадках павильона Катара продолжится трек бизнес-диалога между странами. На сессии Финансового центра Катара (QFC) «Цифровая трансформация бизнеса» обсудят вопросы фундаментальных изменений во всех сферах — от корпоративного управления до корпоративной культуры и коммуникаций. Ее продолжит нетворкинг-сессия QFC. В дополнение к деловой программе 4 июня в рамках Форума Креативного Бизнеса состоится «Культурный диалог Россия-Катар». Среди участников события — генеральный директор Дохийского института кино Фатма Хассан Альремайхи. Эксперты дадут ориентиры для политиков, ученых, творческих предпринимателей по работе в креативных индустриях, затронут такие актуальные темы, как женское предпринимательство, тенденции творческого образования и формирования инвестиционных проектов, создание креативных кластеров.

 

В завершающий день ПМЭФ-2021, 5 июня, темой которого станет трек «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», основной фокус будет направлен на молодежную повестку. Откроет день образовательный бизнес-завтрак «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами: жизнь после пандемии». Ключевой станет сессия Всемирного саммита по инновациям в сфере образования (WISE) «Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий».

На сессии «Новые виды финансирования и партнерств в образовании» своим опытом поделится Фонд «Образование превыше всего» (Educatioh Above All, ЕАА). Эксперты Университета имени Хамада бин Халифа (Hamad Bin Khalifa University, HBKU) расскажут про «Роль молодого поколения в создании нового мира», а под эгидой Национальной библиотеки Катара (Qatar National Library, QNL) пройдет сессия «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире: лучшие практики».

Поддержит молодежный трек и завершающее мероприятие деловой программы в катарском павильоне — Qatar Debate на тему «Изменение климата – борьба или адаптация», участниками которого станут студенты.

 

«Представляя ведущие университеты Катара на Петербургском международном экономическом форуме, мы хотим донести наше стратегическое видение и ценности для максимального раскрытия потенциала студентов в процессе обучения и в ходе их научно-исследовательской деятельности, – говорит президент Катарского университета доктор Хассан Аль-Дерхам. — На ПМЭФ-2021 мы представим результаты наших исследований, которые могут быть с успехом внедрены в различных отраслях экономики. Мы надеемся, что Форум откроет для нас новые перспективы в сотрудничестве с российскими университетами».

Деловую повестку ПМЭФ дополнит масштабная культурная программа катарской официальной делегации. Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в залах Российского этнографического музея представит историю Катара через уникальные материальные объекты различных культур. Qatar Film Days Festival станет витриной киноиндустрии Катара. Фестиваль Mawaheb познакомит российскую публику с музыкальной культурой Ближнего Востока и Северной Африки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+