К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

KEF’2019. Итоги первой пленарной сессии деловой программы

KEF’2019. Итоги первой пленарной сессии деловой программы
Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак напомнил, что в ноябре 2018 года в Москве проходило совещание с аналогичным составом участников. Тогда начался важнейший отраслевой разговор о будущем ретейла и решении проблем в этой сфере экономики.

Решения были закреплены в протоколе с перечнем конкретных поручений. В Красноярске этот разговор продолжился.

«Первый вопрос — возможность саморегулирования отрасли. Это непростая задача. Это огромная отрасль экономики. В России более 1,4 тысячи торговых предприятий. Второй вопрос — доминирование на рынке, третий — цена эквайринга», — сформулировал повестку конференции вице-премьер.

Статс-секретарь – заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов констатировал в своем выступлении, что в отрасли есть консенсус: «Саморегулирование ради саморегулирования никому не нужно». Поэтому важно, чтобы по итогам конференции ее участники обеспечили исполнение общих стратегических решений, добавил Евтухов.

 


Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков напомнил, что «отношения между поставщиками и ретейлом должны строиться на бизнес-логике». «К сожалению, экономика отрасли не улучшается, растут издержки производителей, ретейлеры вынуждены делиться прибылью с поставщиками, а с другой стороны — сети отвечают за сдерживание роста цен для конечных покупателей», — сказал он.


Обсуждение темы регулирования розничной торговли продолжилось на круглом столе «Российский ретейл — госплан 21 века?».
Директор по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group Елена Коннова в ходе дискуссии назвала ретейл «транслятором ценового давления», идущего от покупателя, и дальше по цепочке к поставщикам, которые передают этот импульс поставщикам сырья и производителям ингредиентов: «Рост себестоимости очень чувствуется по всей цепочке.  Мы оказались в ножницах: рост себестоимости и снижение доходов населения».

 


Серьезные проблемы в развитии сектора диагностировал Иван Федяков, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Инфолайн». «По итогам прошлого года прирост рыночного товарооборота составил 2,6%. Но ростом назвать это я не решаюсь — после 15-процентного падения, который мы наблюдали в 2015 и 2016 годах, — отметил эксперт. — Прогнозы, что к 2020 году мы выйдем на докризисный уровень по росту продаж, скорее всего, не подтвердятся. Мы видим постоянно снижающиеся доходы населения: по итогам 2018 года – на 0,3%». По мнению Федякова, в ближайшее время предвидится рост инфляции: «Мы будем съедать доходы населения ростом цен».


Обсуждались на круглом столе и вопросы цифровизации сектора. Директор по связям с государственными органами «Яндекс.Маркета» Артем Глущенко высказал мнение, что толчком к развитию новых форматов может стать решение о легализации дистанционной продажи алкоголя. По его словам, такое решение могло бы стать драйвером развития электронной торговли продуктами питания.


Красноярский экономический форум проходит 28-30 марта в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск) в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. В KEF'2019 принимают участие более 6000 человек и 300 спикеров. За три дня в рамках форума состоится порядка 100 деловых мероприятий. Организаторы — Правительство РФ и Правительство Красноярского края. Оператор форума и программная дирекция — УК «Спутник». Председатель Оргкомитета — Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

 

Онлайн-трансляции всех сессий KEF'2019 ведутся на официальном сайте. Следите за обновлениями.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в Пресс-центр KEF'2019: press@krasnoforum.ru

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+