К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Влияние крупных международных событий на культурный фон страны обсудят на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Влияние крупных международных событий на культурный фон страны обсудят на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Крупные международные встречи, будь то форумы, политические саммиты, чемпионаты или Олимпийские игры, оказывают мощное влияние на облик и культурный фон страны даже спустя годы после проведения. О налаживании культурного диалога во время таких событий поговорят признанные эксперты, среди которых — руководитель секции «Креативная среда и урбанистика», главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин и программный директор WAF Пол Финч.

Секцию «Креативная среда и урбанистика» откроет пленарное заседание «Глобальное пространство культурного обмена». В качестве экспертов также выступят генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, предприниматель и председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович. Модерировать дискуссию будет специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Специалисты поговорят о влиянии крупных международных событий на города и их развитие, ведь в дни проведения подобных событий город становится пространством межкультурной коммуникации. Как следствие, гости подобных мероприятий «увозят» с собой особый образ России – на основе архитектурного облика, мест отдыха, инфраструктуры, взаимодействия с носителями тех или иных устоев. К тому же, крупные события становятся механизмом создания новых городских традиций.

По словам руководителя секции, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, политика московского правительства нацелена на развитие конкурсных процедур, привлечение международных архитекторов и создание интернациональных консорциумов. Это не только улучшает жизнь горожан, но и помогает наладить новые дружественные связи, популяризировать Россию за рубежом. То же самое можно сказать и о крупных международных событиях, которые объединяют жителей разных стран.

 

«Подобные мероприятия нужно выводить на новый уровень и вовлекать в них как можно больше участников. Потому мы приглашаем к обсуждению представителей бизнеса, спортивной индустрии, деятелей культуры и международных архитекторов. Мы очень рады, что в этом году к нам присоединился программный директор WAF (международного архитектурного конкурса World Architecture Festival) Пол Финч, а также в числе уважаемых экспертов будет специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин. Мы приглашаем всех на площадку Культурного форума, где будем обсуждать, как крупные международные события становятся драйвером развития культурного обмена», – отметил Сергей Кузнецов.

Так, Чемпионат мира по футболу 2018 стал пространством для такого обмена, а существенную роль в этом сыграли пешеходные зоны, парки и площадки, которые строятся в последние годы. Не случайно одна из крупнейших мировых архитектурных премий WAF в этом году рассматривает рекордное число объектов из России за все время своего существования. В шорт-лист премии вошли стадион «Лужники», парк Зарядье и другие московские проекты, а также объекты из Санкт-Петербурга, Сочи и Сергиева Посада. Кроме того, журнал Time включил «Зарядье» в список лучших мест в мире в категории to visit – это следствие не только нового подхода к формированию городского пространства, но и политики открытости, проводником которой в том числе становятся мировые спортивные соревнования.

 

«Высокое качество организации Чемпионата мира признали все. Но этот успех был бы невозможен без современной, красивой и удобной инфраструктуры, которая появилась в Москве, Санкт-Петербурге или Казани и других городах РФ. Чемпионат стал отличным поводом для привлечения гостей и болельщиков из более чем 100 стран мира, многие из которых возможно не приехали бы в Россию вне столь масштабного спортивного события. Многие увезли совсем другой образ России, нежели у них был раньше», — считает генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+