К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эйке Батиста


    Что значит быть настоящим бразильским миллиардером.

    есять лет назад Эйке Батиста публично поклялся стать самым богатым человеком Бразилии. Сколотив к 2012 году состояние $30 млрд, Батиста считался самым богатым жителем Южной Америки. На страничке Батисты в Facebook трижды говорится о том, насколько он богат. Но Батиста снова поразил мир: за два года его состояние снизилось почти в три раза, в 2013-м он уже «стоил» всего $10,6 млрд, не попав даже в число десяти богатейших жителей Бразилии.

    Батиста — многопрофильный инвестор. В горнорудной отрасли он владеет компанией MMX, в энергетике — MPX, в логистике — LLX, в судостроении — OSX, есть фирмы в сфере туризма и развлечений. Но основа его империи не телекоммуникации, а нефть. Две трети его состояния приходятся на нефтегазовую компанию OGX Petroleo e Gas Participacoes. Батиста основал ее в июле 2007 года, а годом позже сделал публичной. Даже в названиях компаний Батиста мечтает о богатстве: «X» в них — это знак умножения, в данном случае означающий «умножение богатства».

    В Бразилии многие считают, что Эйке Батиста пытается доказать свою состоятельность отцу — Элиэзеру Батисте-да-Силва, могущественному чиновнику и бизнесмену, возглавлявшему бразильскую государственную горнорудную компанию Vale do RioDoce вплоть до ее приватизации в 1997 году.

     

    Связь с отцом Эйке Батиста категорически отрицал. Но в ноябре 2007 года — через четыре месяца после того, как Батиста основал OGX, — госкомпания Petrobras объявила об открытии нового пласта на юго-восточном шельфе Бразилии, принадлежавшем как раз созданной компании. Это крупнейшее из нефтяных месторождений, когда-либо обнаруженных в стране: его запасы оценены в 8 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

    Оценки OGX оказались сильно завышенными. Через пять лет инвесторы поняли, что добывать бразильскую нефть не так уж и просто. Разработка месторождения на сложном бразильском шельфе очень дорога и невыгодна даже при нынешних высоких ценах на нефть. Реакция инвесторов последовала незамедлительно: за 2013 год стоимость OGX упала с $19 млрд до $3,7 млрд. Против Эйке Батисты возбуждены уголовные дела, его обвиняют в обмане инвесторов и считают «мыльным пузырем». И что на это отвечает сам Батиста? «Я стану самым богатым человеком мира. Просто придется немного подождать». Самба продолжается.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости