К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заниматься одной лишь офисной работой — тупик для карьеры

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Полностью сфокусировав свою жизнь на карьере, можно потерять контакт с частью собственных ценностей — личность не будет находить полной самореализации

Исходные данные.  Екатерина заняла позицию HR-руководителя в международной компании. Должность оказалась проблемной — команда, доставшаяся ей от предыдущего руководителя, неохотно берет на себя выполнение поставленных задач по проведению изменений. Сотрудники воспринимают ее управленческий стиль как резкий и безапелляционный. Отношения с непосредственным руководителем — управляющим директором тоже стали напряженными. Он и организует для Екатерины коучинговые сессии для того, чтобы помочь ей сбалансировать рабочие отношения.

На сессии Екатерина рассказывает о том, что непрерывно беспокоится о работе  и переживает, что не удается решить задачи максимально быстро и хорошо. Ей приходится вводить непопулярные процедуры в обстановке скрытого сопротивления. Она не высыпается, из-за перегрузки чувствует постоянную разбитость. А руководитель добавляет все новые задания, игнорируя ее нагрузку. «Объективно, рабочая ситуация вполне рядовая. Но для Екатерины это предмет высокого негативного напряжения, — комментирует бизнес-коуч Михаил Кларин. — Особенность ситуации в том, что женщина полностью сфокусировала свою жизнь на карьере, потеряла контакт с частью своих собственных ценностей, можно сказать, что ее личность не находит полной самореализации».

Осторожный вопрос коуча «Как устроена жизнь помимо работы?» вызвал неожиданную для самой Екатерины реакцию — рыдания. Чтобы утвердиться в очередном статусе, Екатерина жертвует всем личным временем. Ей важно поддерживать образ успешного руководителя. Но формально обоснованные требования сотрудники воспринимают как придирки человека, в жизни которого что-то не в порядке. И начальство, как ей кажется, не совсем ее ценит: последние годы ее не повышают по службе. При этом, возмущается Екатерина, никто не задает вопросов ее коллеге, равной ей по статусу руководителю другого департамента, которая позволяет себе ходить по бутикам в рабочее время.

 

Решение проблемы. Михаил Кларин советует: когда кто-то вызывает острое раздражение, надо спросить себя: «Чему я могу научиться у этого человека?». В случае с Екатериной, поведение коллеги подсказывает, что нельзя забывать о себе в процессе работы. В бизнесе работает то же правило безопасности, что и при перелетах: взрослый должен надеть кислородную маску в первую очередь на себя, и только затем — на ребенка. «Если руководитель-женщина забывает о себе, то теряет способность адекватно взаимодействовать с рабочим окружением, — говорит Михаил Кларин. — В состоянии напряжения время и энергия расходуются на работу неадекватно, что приводит к ненужной затрате сил, провоцирует скрытые и явные конфликты и даже сопротивление сотрудников».

Для Екатерины забытым в погоне за карьерными успехами оказался спорт, который раньше был для нее очень важен. С ним был связан значительный период счастливой жизни, дружеские связи. В итоге, после консультаций, она приняла решение два-три раза в неделю уходить с работы не позднее 19.00. При этом заранее составляла планы на вечер, которые касались походов в бассейн и восстановления связей с друзьями. Эти простые действия помогли ей вернуться к собственным ценностям и сказались на управленческой эффективности. Екатерина стала спокойнее воспринимать расхождение между идеальными требованиями к выполнению задач и тем, как обстоят дела в текущий момент, хотя внимание к сотрудникам не ослабила. А через полгода произошел прорыв в карьере: ей повысили зарплату и предложили возглавить более привлекательное для нее направление.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+