К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Праздник всегда с ними: какие страны больше всего отдыхают

Праздник всегда с ними: какие страны больше всего отдыхают
Россия — мировой лидер по числу нерабочих дней. Кто с нами конкурирует? Те, кто празднует день непорочного зачатия, праздник полнолуния Чхусок, день подарков и другие важные события

Какой русский не любит отдыхать? Эксперты портала Hotels.com подсчитали, что в 2013 году Россия оказалась самой «ленивой» страной: мы занимаем первое место по количеству нерабочих дней. Дополнительно к традиционным субботним и воскресным выходным дням россияне смогут отдохнуть еще 40 дней. Из них 12  — это государственные праздники, официально считающиеся выходными днями, и 28 дней — отпускные, положенные каждому работающему гражданину РФ по закону.

Больше всего государственных праздников, считающихся выходными, оказалось в Аргентине — местные жители отмечают их 19 раз в году. А вот по количеству дней рабочего отпуска Россию обгоняет только Бразилия — там можно отдохнуть 30 дней.

Расчеты произведены Hotels.com

 

Даты религиозных праздников указаны на 2013 год

1. Россия
REUTERS·2013

1. Россия

Рабочий отпуск: 28 дней

Государственные праздники: 12 дней

Всего дней отдыха: 40

Столь большой нерабочий период в 2013 году россиянам обеспечило постановление правительства «О переносе выходных дней в 2013 году». Согласно постановлению, 5 и 6 января как выходные дни переносятся на начало майских праздников, а субботнее 23 февраля можно отгулять 10 мая. Еще в феврале 2012 года президент Владимир Путин предложил увеличить майские праздники за счет сокращения новогодних, но пока это решение не оформлено.

Потери: Каковы экономические потери от таких длинных праздников? Минтруд оценил снижение ВВП только за один праздничный день приблизительно в 12-14 млрд рублей. Для сравнения: в 2011 году потери от новогодних каникул составили 600-700 млрд рублей.

Что празднуют: Всего в России восемь государственных праздников, которые официально являются выходными днями. Зимой это Новый год и День защитника Отечества, на лето приходится День России, на осень — День народного единства. Самый богатый на праздники сезон в России — весна. В это время празднуют Международный женский день, Праздник весны и труда и День Победы. Широко отмечаемые религиозные праздники — Рождество и Пасха — не являются официальными выходными, однако население в эти дни отдыхает: Рождество приходится на новогодние каникулы, а Пасха — на воскресенье.

Если бы Россия последовала примеру европейских стран и сделала религиозные праздники официальными (Пасху, Вознесение или День всех Святых), то мы прочно обосновались бы на первой позиции рейтинга самых «ленивых» стран на несколько лет вперед.

2. Италия
Fotobank·Getty Images

2. Италия

Рабочий отпуск: 24 дня

Государственные праздники: 12 дней

Всего дней отдыха: 36

Что празднуют: За последние сорок лет итальянцы отказались от многих религиозных праздников, раньше считавшихся выходными днями. Но, даже несмотря на это, сегодня Италия чаще всех остальных стран отмечает католические праздники отдыхом: из 12 официальных праздников в Италии семь являются церковными. В их число входят январское Крещение и понедельник после Пасхи, именуемый Днем ангела. На осень выпадает Праздник всех святых (1 ноября), на зиму — День непорочного зачатия, Рождество и День Святого Стефана. Помимо этого различные регионы Италии отмечают дни собственных святых, которые в данной местности равнозначны официальному государственному празднику. В такой день закрыты все госучреждения, банки и большинство магазинов, а транспорт ходит по воскресному расписанию.

3. Швеция
Fotobank·Getty Images

3. Швеция

Рабочий отпуск: 25 дней

Государственные праздники: 11 дней

Всего дней отдыха: 36

Что празднуют: Швеция входит в число стран с 25–дневным рабочим отпуском (не считая Бразилии и России, такой отпуск один из самых долгих ). Здесь государственные праздники почти равноправно делятся на религиозные и государственные. Местные жители отмечают 6 июня как Национальный день Швеции (до 1983 года именовался Днем шведского флага). Причем официальным выходным этот праздник стал только с 2005 года, для чего пришлось сделать рабочим день религиозного праздника — День Святого духа. Такое действие вызвало недовольство населения. Поэтому правительство выдало шведам дополнительных восемь часов отдыха, которые они могут использовать в любой день по своему усмотрению. Любопытно, что среди официальных дат в Швеции также есть и древний языческий праздник летнего солнцестояния — Мидсоммар (26 июня). С точки зрения традиции он аналогичен российскому дню Ивана Купалы, хотя последний никогда не считался официальным праздником.

4. Финляндия
Diomedia·Alamy·Ilkka Uusitalo - skiing

4. Финляндия

Рабочий отпуск: 25 дней

Государственные праздники: 10 дней

Всего дней отдыха: 35

Что празднуют: В Финляндии в число государственных праздников попадают все традиционные даты: из зимних это Новый год, Рождество, Крещение, весной — Пасха, осенью — День всех Святых. Первомай — также официальный выходной, но благодаря тому, что он совпадает с местным дохристианским праздником Ваппу. Языческий праздник сделали христианским, посвятив его католической святой Вальпургии. Этот день также считается днем студентов: первокурсники облачаются в разноцветные комбинезоны из непромокаемой ткани — «халари» (традиционная студенческая униформа Финляндии, имеет более 30 цветов в зависимости от института и факультета), а первокурсники еще надевают белые фуражки.

5. Франция
Foto SA·Corbis

5. Франция

Рабочий отпуск: 25 дней

Государственные праздники: 10 дней

Всего дней отдыха: 35

Что празднуют: Во Франции важнейшими официальными праздниками являются Рождество, День Успения Богородицы (15 августа), День взятия Бастилии (14 июля), Пасха. Французы, как и русские, отмечают Новый год, канун праздника называется Днем св. Сильвестра. В этот день принято собираться с семьями, друзьями, однако само празднество, как правило, проходит вне стен дома. Первого ноября здесь также отмечают День всех Святых, во время которого принято вспоминать всех умерших родственников. Этот праздник отчасти схож с российским Родительским днем, однако у нас он не является официальным праздником. Первого мая французы отмечают Праздник труда (во время которого принято дарить друг другу ландыши), 8 мая — День освобождения от фашистов, государственным праздником также считается  католическая Пятидесятница, в этом году она выпадает на 19 мая.

6. Норвегия
Diomedia·NordicPhotos RM·Michael Jonsson

6. Норвегия

Рабочий отпуск: 25 дней

Государственные праздники: 10 дней

Всего дней отдыха: 35

Что празднуют: В Норвегии насчитывается 10 официальных государственных праздников, к которым в том числе относятся Рождество, Пасха, Страстная пятница, Первомай, Новый год. Главным национальным праздником здесь считается День конституции, который также называют Днем независимости (17 мая). В этот день школьники в национальных одеждах выходят на праздничные шествия, в Осло королевская семья выходит на балкон монаршего дворца, чтобы приветствовать проходящие мимо процессии.

7. Бразилия
Fotobank·Getty Images

7. Бразилия

Рабочий отпуск: 30 дней

Государственные праздники: 5 дней

Всего дней отдыха: 35

Что празднуют: Бразилия — рекордсмен по продолжительности рабочего отпуска. В этой стране он составляет 30 дней. Наравне с остальными странами здесь официальными государственными праздниками являются также Пасха, Рождество, Явление Богородицы (12 октября), День всех Святых (1 ноября). Визитной карточкой Бразилии являются карнавалы, которые также входят в число официальных государственных праздников. Они проходят за 40 дней до Пасхи и открывают начало Великого поста. Карнавалы, связанные с языческими традициями, в христианстве стали символизировать прощание с плотскими удовольствиями.

8. Дания
Diomedia·Alamy·Martyn Vickery 2

8. Дания

Рабочий отпуск: 25 дней

Государственные праздники: 9 дней

Всего дней отдыха: 34

Что празднуют: Несмотря на то что датчане празднуют все те же самые праздники, что и многие другие страны — Пасху, Рождество, Первомай, День конституции — они обзавелись своими уникальными традициями. Например, в День освобождения Дании от немецких войск, который отмечают ежегодно 5 мая, жители выставляют на подоконники своих домов зажженные свечи. Именно так, не договариваясь, сделали датчане 5 мая 1945 года. Необычна и традиция отмечать 11 ноября праздник Святого Мартина: в этот день на стол подают жареного гуся. По преданию, скромный святой не хотел становиться епископом, однако его местонахождение выдали разыскавшие его гуси. За это их и поджаривают каждый год.

9. Испания
Diomedia·Image Source RM·Ian Spanier

9. Испания

Рабочий отпуск: 22 дня

Государственные праздники: 12 дней

Всего дней отдыха: 34

Что празднуют: Испанцы хранят верность католицизму и каждый год отмечают череду религиозных праздников: из зимних это Богоявление, Непорочное зачатие и Рождество, из весенних и летних — Страстная неделя, День Святого Иосифа и апостола Иакова. Есть и светские праздники: Первомай, Новый год и День конституции (6 декабря). Некогда великая морская держава Испания обязана своей истории Днем Колумба (также День испанской цивилизации, или День открытия Америки), который отмечают 12 октября.

10. Колумбия
Foto SA·Corbis

10. Колумбия

Рабочий отпуск: 15 дней

Государственные праздники: 18 дней

Всего дней отдыха: 33

Что празднуют: Жители Республики Колумбия, названной в честь известного путешественника, любят отдохнуть: у них целых 18 государственных праздников (второе место по числу государственных праздников после Аргентины). Большая часть из них, 12 дат, связаны с католичеством. Плюс местные жители так же, как и испанцы, любят Колумба и 12 ноября посвящают ему одноименный праздник. Несмотря на схожие взгляды с испанцами на роль Колумба, колумбийцы были рады освободиться от покровительства европейской короны и в честь этого каждый год 20 июля отмечают День независимости.

11. Новая Зеландия
Fotobank·Getty Images

11. Новая Зеландия

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 11 дней

Всего дней отдыха: 31

Что празднуют: Родина «Хоббита» может похвастаться не только прекрасными природными видами, но и нестандартными праздниками: например, Рождество и Новый год здесь проходят среди зелени и летнего солнца. Здесь, как в Англии и многих других странах Британского Содружества, отмечают День рождения английской королевы. Эта дата приходится на первый понедельник июня, с этого дня открывается горнолыжный сезон. Новая Зеландия переняла от Англии не только традицию отмечать День рождения королевы, но и ежегодно 26 декабря они празднуют государственный День коробок (Boxing day), или, по-русски, День подарков.

Кроме того, родина «Хоббита» — это еще и родина шлепанцев, поэтому каждое второе декабря местные жители празднуют «День шлепанцев». Правда, этот забавный праздник пока не стал официальным.

12. Австралия
Fotodom·Rex Features

12. Австралия

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 10 дней

Всего дней отдыха: 30

Что празднуют: Австралия — еще одна страна «перевернутых» праздников: Новый год и Рождество отмечают жарким летом. Но это еще не все особенности. Австралийские праздники, не считая национальных, объявляются на уровне штатов и территорий. К национальным датам относятся уже названные Новый год и Рождество, а также День Австралии (26 января), когда капитан Артур Филипп основал здесь первую колонию, Пасха. День рождения королевы австралийцы отмечают во второй понедельник июня (дата приурочена к началу лыжного сезона). В Западной Австралии День рождения Ее величества совпадает с днем основания самой Западной Австралии, поэтому местные жители вычисляют дату праздника на свой лад (фиксированного дня нет). И так же, как и новозеландцы, австралийцы любят разбрасывать коробки из-под рождественских подарков, в честь чего и празднуют 26 декабря государственный День подарков (Boxing day).

13. Аргентина
Fotobank·Getty Images

13. Аргентина

Рабочий отпуск: 10 дней

Государственные праздники: 19 дней

Всего дней отдыха: 29

Что празднуют: В своей любви к праздникам Аргентина обогнала Колумбию и стала рекордменом этого списка по числу госпраздников: аргентинцы отмечают и, соответственно, отдыхают 19 дней. Местный перечень похож на список праздников в Испании, бывшей владычице Южной Америки: 12 октября День Колумба, также Рождество, Пасха, Новый год, Первомай. Ежегодно 20 июня аргентинцы отмечают День национального флага: в этот день в 1820 году скончался автор белог-голубого полотна Мануэль Бельграно. Еще один национальный праздник – 17 августа - годовщина памяти героя борьбы за независимость от испанских колонизаторов  генерала Сан-Мартина. В Аргентине он чтим почти как святой: генерал похоронен в главном соборе Буэнос-Айреса, возле могилы дежурят гренадеры.

14. Германия
Fotobank·Getty Images

14. Германия

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 9 дней

Всего дней отдыха: 29

Что празднуют: Официальные праздники в Германии мало чем отличаются от праздников соседей: зимой отмечают Новый год, Богоявление, весной — Пасху, осенью — День всех Святых. Гораздо любопытнее неофициальные праздники: огромную популярность приобрели различные фестивали. Это и осенний Октоберфест (стартует в этом году 21 сентября) — праздник пива, а вместе с ним сосисок и капусты, в котором за прошлый год приняло участие около 6 млн человек; весенний фестиваль огней и фейерверков «Огни Рейна», который пройдет 4 мая; 14 июля — летний технопарад «Парад любви».

15. Ирландия
Fotodom·Getty Images

15. Ирландия

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 9 дней

Всего дней отдыха: 29

Что празднуют: Ирландия заразила весь мир верой в зеленый клевер и заставила всех 17 марта отмечать свой национальный праздник – День Святого Патрика. В этот день принято ходить в зеленой одежде, а символами праздника считают мифические лепреконы, ирландский флаг и именно трехлистный клевер (символ церковного триединства), хотя сейчас чаще всего изображают четырехлистник. Ирландские праздники — это смесь христианства и язычества: 2 февраля отмечают день Святой Бригитты, или Имболк, 1 мая праздник Бельтайн (та же Вальпургиева ночь), а 31 октября ночь Самайна — кельтский праздник окончания уборки урожая.

16. Швейцария
Foto SA·Corbis

16. Швейцария

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 9 дней

Всего дней отдыха: 29

Что празднуют: Швейцарцы — народ независимый и самостоятельный, поэтому каждый ее кантон в стране сам определяет свои праздники. Только четыре даты завоевали право стать федеральными праздниками, общими для всех кантонов: это Национальный праздник Швейцарии 1 августа, Рождество, Вознесение Господне и Новый год. 1 августа во время Национального праздника Швейцарии жители украшают свои дома федеральными и муниципальными флагами, а вечером все выходят на улицу с фонариками и фейерверками. Во многих кантонах так же отмечают Пасху, День подарков (26 декабря), Страстную пятницу (29 марта) и День Святой Троицы (50-й день по Пасхе).

17. Великобритания
Fotobank·Getty Images

17. Великобритания

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 8 дней

Всего дней отдыха: 28

Что празднуют: Великобритания, как и все другие страны, отмечает Рождество, Новый год, День подарков (26 декабря) и Первомай. Помимо традиционных праздников, британцы отдыхают в Праздник весны — последний понедельник мая. В этот день улицы украшают гирляндами из цветов, проходят народные гуляния. Еще один необычный государственный праздник — это Августовский день отдыха, который отмечается в последний понедельник августа. Как правило, многие уезжают в это время из города на пикники или отправляются в приморские городки.

18. Южная Корея
Foto SA·Corbis

18. Южная Корея

Рабочий отпуск: 15 дней

Государственные праздники: 12 дней

Всего дней отдыха: 27

Что празднуют: В Южной Корее нет практики переносить праздники, выпавшие на выходной день, на будни. Поэтому к праздникам здесь относятся трепетно и с вниманием. 3 сентября отмечают Чхусок — праздник полнолуния. В День всех Святых (1 ноября) корейцы посещают могилы своих родных. Само празднование проходит в доме самых старших родственников. Еще один необычный государственный праздник 5 апреля — День посадки деревьев. В этот день многие жители работают у себя в саду.

19. Нидерланды
Fotobank·Getty Images

19. Нидерланды

Рабочий отпуск: 20 дней

Государственные праздники: 7 дней

Всего дней отдыха: 27

Что празднуют: Жители Нидерландов заранее готовятся не к праздникам, а к похоронам: каждый год в этой стране под выходной отводится один день для похорон членов королевской семьи; если же никто не умер, то этот день просто добавляется к отпуску, а назначенные школьные занятия отменяются. В остальном местное население ничем не отличается от остальных: отмечают Новый год, Пасху, Рождество и Вознесение Господне.

20. Индия
Fotobank·Getty Images

20. Индия

Рабочий отпуск: 21 дней

Государственные праздники: 5 дней

Всего дней отдыха: 26

Что празднуют: Количество праздников в Индии огромно. Религиозные, государственные и народные праздники в этой стране «перемешаны» друг с другом. Каждый год даты праздников меняются, поскольку многие из них вычисляются по лунному или религиозному календарям. Плюс смешение разных религий вносит свою долю в даты празднеств. Несмотря на такое обилие, в стране всего три официальных национальных праздника: День независимости Индии (15 августа), День республики (26 января, связан с принятием Конституции) и День рождения Ганди (2 октября). День рождения Ганди также провозглашен Генассамблеей ООН как Международный день ненасилия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости