К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Действовать и не сдаваться: 10 историй успеха от женщин в бизнесе

    Действовать и не сдаваться: 10 историй успеха от женщин в бизнесе
    10 книг о вдохновении, успехе в бизнесе и жизненных уроках от самых известных деловых женщин - от Шерил Сэндберг и Арианны Хаффингтон до Мэри Кей.

    Книга Шерил Сэндберг «Не бойся действовать», перевод которой вышел в прошлом году в России, неожиданно выявила, что у нас, оказывается, у нас почти нет историй предпринимательского успеха, написанных женщинами. Не только в России — даже в Америке, где книги пишутся буквально обо всем, жанр женской success story становится делом чуть ли не революционным. И это, наверное, ярче всего говорит в пользу страстного обращения Сэндберг к женщинам: «Прорывайтесь! Бейтесь! Боритесь! Рвитесь вперед!» — что, кроме нее, считай, и некому нам рассказать, как оно там, на самом верху. Ну или почти некому. Мы выбрали девять книг, в которых успешные женщины делятся историями своей карьеры и дают советы начинающим предпринимателем, и надеемся, что они станут для всех женщин источником вдохновения, а еще лучше — успеха. Впрочем, то, как мало у нас таких книг, особенно на русском языке, само по себе является и разочарованием, и надеждой, и, кстати, бизнес-идеей.

    Шэрил Сэндберг «Не бойся действовать: Женщина, работа и воля к лидерству»

    Шэрил Сэндберг «Не бойся действовать: Женщина, работа и воля к лидерству»

    Издательство: "Альпина-Паблишер", Москва, 2014

    Главная причина сумасшедшего успеха книги Шэрил Сэндберг, призывающей всех женщин к активной борьбе за свои бизнес-права — конечно, не в карьерных советах начинающим карьеру женщинам. «Не бойся действовать» — это прежде всего история прозрения самой героини, ее собственный каминг-аут, ее путь к признанию того, что даже успешные женщины недополучают того, что получают мужчины. К ним реже прислушиваются, им меньше платят, их реже повышают в должности и так далее. Ну а те немногие, которым повезло сделать карьеру и добиться высоких должностей, пытаются стать своими в мужском мире и предпочитают не говорить о несправедливости по отношению к женщинам или вовсе не замечать ее. Ситуация кажется такой знакомой — и не только в Америке, а тем более в России с ее пацанским кодексом, где самые яростные противницы феминизма сидят на руководящих должностях и в высших эшелонах власти. Единственный способ это изменить, по Сэндберг, — это отказаться от вечной роли второго плана, и начать действовать самой. Быть смелой, громкой, активной, потому что главная причина успеха мужчин чаще всего оказывается в том, что они громче, активнее и бесстрашнее. Все это говорит человек, который действительно добился всего — о карьерном успехе Сэндберг, исполнительного директора и члена совета директоров компании Facebook, большинство мужчин не может и мечтать.

    Главный урок: Чтобы добиться успеха в жизни, надо работать над этим еще со школьной скамьи — выше всех тянуть руку на уроке, поближе садиться к руководителю на конференциях, не бояться просить прибавку к зарплате, и вообще не бояться, потому что именно страх делает женщину беспомощной.

    Цитата: «Попросите мужчину объяснить, как он добился успеха, — и он, вероятнее всего, станет говорить о собственных талантах и умениях. Задайте тот же вопрос женщине — и она, вероятно, припишет свой успех внешним факторам, утверждая, что обязана своей удаче тому, что «очень старалась», «ей повезло» либо «ей помогали».

    Мэри Кей Эш «Путь к успеху»

    Мэри Кей Эш «Путь к успеху»

    Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", Москва, 2009

    Эту книгу перевели в России относительно недавно — на новой волне её успеха в Америке. В 60-х это была такая бизнес-сказка с хорошим концом: руководство балует сотрудников, сотрудники, в свою очередь, балуют покупателей, а над всем этим, словно добрая мама, стоит сама Мэри Кей и придумывает косметику. И до сих пор новые сотрудницы компании получают эту книгу в подарок, чтобы вдохновиться на то, что они могут все. И многие действительно вдохновляются. Но в нулевые оптимистичная и беззаботная книга Мэри Кей получила новое прочтение. На новой волне феминизма она действительно стала книгой о женщине, которая смогла — муж бросил, трех детей вырастила, повышения не давали, потому что женщина, а она пошла на пенсию и уже там построила целую империю. И нам уже не так интересно, как у нее все получилось, важнее знать — вопреки чему. Такое вот новое прочтение классики.

    Главный урок: Одна из первых женских историй успеха с моралью «чем ниже падаешь — тем выше взлет». Важно не только то, что сама она смогла, но и то, что она пообещала миллионам женщин во всем мире, что у них тоже все получится - и у них получилось.

    Цитата: «Мир бизнеса — это мир мужчин. И самое очевидное подтверждение тому — на долларовых банкнотах в вашем бумажнике».

    София Аморузо «#GIRLBOSS»

    София Аморузо «#GIRLBOSS»

    Год выхода: 2014

    А это та же Шерил Сэндберг, только для девочек — вернее говоря, для плохих девчонок, что не мешает ее оглушительной американской популярности. И если книгу исполнительного директора Facebook с наибольшим удовольствием читают другие директора, то София Амурозо, основательница интернет-магазина одежды Nasty Gal, пишет для всех остальных: тех, кто не оканчивал Гарвардов, не обзавелся влиятельными наставниками и вообще пролетел мимо той проторенной дорожки, которая ведет в администрации президентов и советы директоров крупных компаний. София, по всем статьям патентованная неудачница, начала свой бизнес с того, что продавала на Ebay ворованные книги, потом перешла на винтажные платья, аккуратно пришпиливая к каждой проданной вещи пожелания удачи покупателям, — а теперь у нее компания стоимостью выше $100 млн. И, в общем, главная заповедь Софии звучит так: в тебе заложено все, чтобы добиться успеха, до тех пор, пока ты со здоровой долей веселого раздолбайства, превращаешься по необходимости то в железную бизнес-леди, то в офисную фифу, то в дружелюбною хозяйку маленькой лавки, веришь себе и не сдаешься. Пока книга не переведена на русский, прочитать ее можно только в оригинале. 

    Главный урок: Для того, чтобы добиться успеха, вовсе не обязательно кого-то из себя изображать — можно быть веселым панком, и все равно ворочать миллионами.

    Цитата: «Не вырастай, не становись занудой и никогда не позволяй мужчине себя достать!»

    Арианна Хаффингтон «Thrive»

    Арианна Хаффингтон «Thrive»

    Год выхода: 2014

    Арианна Хаффингтон — сегодня, пожалуй, одно из главных имен в современной журналистике, с каким бы презрением мы не относились к новостным агрегаторам и прочим блогам. Хаффингтон тоже долго не хотели принимать всерьез, но простая идея заманивать селебритис в интернет принесла ей и имя, и состояние, и обложку Forbes. Однако книга создательницы Huffington post примечательна не столько историей успеха, сколько призывом относиться к успеху иначе. Ее собственная история начинается с обмороков от переутомления и осознания необходимости начать жить по-другому. Вместо бессонных ночей, сгорания на работе, погони за зарплатами — медитация, сон, правильное питание и призыв иногда отключаться от смартфона. Иными словами успех далеко не всегда обязательно означает внутреннее сгорание, можно жить правильно и спокойно и все равно держать свою строчку в списках миллионеров. Такие прозрения от женщины, у которой с карьерой и так все лучше некуда, могут слегка и раздражать, ведь ей-то уже некуда стремиться. Но подумайте сами — именно эта, четырнадцатая, книга Хаффингтон о том, что чтобы быть успешным в гонке можно иногда и выходить из нее, стала главным ее бестселлером. В конце-концов, идея «в здоровом теле здоровый дух» в мире, в котором чем человек успешнее, тем плотнее он сидит на антидепрессантах, кажется более, чем актуальной.

    Главная идея: Здоровый дух предпринимательства водится только в здоровом теле.

    Цитата: «Мы ошибочно считаем, что успех зависит от количества вложенного в него времени, в то время, как качество этого времени на самом деле куда важнее».

    Марта Стюарт «The Martha Rules»

    Марта Стюарт «The Martha Rules»

    Год выхода: 2005

    Поскольку женщину, заработавшую собственным трудом больше денег, чем Марта Стюарт, трудно себе представить, неплохо было бы прислушаться к ее советам. Сама биография Марты Стюарт мог бы научить нас многому — женщина, которая сколотила целую империю, просто изображая счастливую домохозяйку. Сегодня имя Марты Стюарт стало нарицательным для всего, чем нам представляются традиционные женские ценности — хорошенький домик, ухоженный домик, свежий пирог на столе и цветы-цветы-цветы. Удивительна не столько преданность американцев Марте Стюарт, сколько способности последней капитализировать все, до чего она ни дотронется, зарабатывая миллионы и миллионы на книгах про садоводство, предметах домашнего обихода и кулинарных шоу и сайтах. В 2004-м году Марта Стюарт на полгода села в тюрьму за нечестные игры на фондовой бирже. Что не помешало ей обернуть тюремный опыт в свою пользу: она устроила революцию в тюремной столовой, завела роман с охранником и прямо по выходе написала книгу «Правила Марты», название которой можно также читать как признание в собственной несгибаемости — «Марта рулит!». Внутри - не автобиографические откровения, а очень конкретные советы по ведению собственного бизнеса. Как писать бизнес-план, как общаться с партнерами, как набирать команду и как добиться успеха, занимаясь исключительно тем, к чему у тебя лежит душа.

    Главный урок: Нет такой ситуации, из которой умная женщина не смогла бы извлечь прибыль.

    Цитата: «Никогда не принимай того, что тебе предлагают, если чувствуешь, что это можно было бы улучшить».

    Ирина Хакамада «Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста»

    Ирина Хакамада «Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста»

    Издательство: "Альпина Паблишерз", Москва, 2011

    У Ирины Хакамада есть смешная манера каждое свое высказывание методично подтверждать списком из нескольких пунктов: «первое, второе, шестое… — и последнее», и потом еще подпунктов штук пять. В общем, этому тексту, в котором афоризмов чуть ли не больше, чем слов, не помешал бы хороший редактор. Тогда за изречениями автора, лихо намешанными из популярной философии, восточной мудрости, глянцевых словечек, засоривших наши 90-е и селф-хэлпа вперемешку с советами, как устроить женское счастье, встала бы реальная история самой Ирины Хакамады про то, как из гадкого утёнка, она превратилась в успешную красивую женщину. Пока же эта линия сюжета остается практически между строк, а она тут самое интересное. И все-таки Хакамада являет собой впечатляющий пример успеха, и главное, очень русский. Хотя перестроить отечество целиком ей не удалось, а представить ее в современной политике и вовсе невозможно, она создала саму себя и теперь получает с себя прекрасные дивиденды. Забавно, но ее книги хочется отметить именно за это — как через них воссоздается тот образ успешной женщины, одновременно умницы и немного фифы, который очень ценится именно (и только) в России.

    Главный урок: В России нет — или больше нет — такого явления, как успешная женщина-политик. Так что книги Ирины Хакамады восполняют важный пробел, показывая нам, какой могла бы быть настоящая селф-мейд вумен на вершинах власти. Главный успех же автора именно в том, что, отказавшись от вершин, она не перестает быть героиней.

    Цитата: «Главное - быть счастливым, а не первым при любых обстоятельствах».

    Бетти Гольбрайх «I’ll Drink to That: A Life in Style, with a Twist«

    Бетти Гольбрайх «I’ll Drink to That: A Life in Style, with a Twist«

    Год выхода: 2014

    А вот героиня, чувству стиля и остроте слова которой трудно не позавидовать. Несмотря на то, что Бетти Гольбрайх разменяла уже девятый десяток, у себя на Манхеттене она остается одним из главных авторитетов в вопросах моды. Притом, что всю свою карьеру эта выдающаяся женщина проработала на одном и том же месте, без повышения — персональным стилистом в легендарном универмаге "Бергдоф". Это профессия, которую Гольбрайх практически придумала, и до сих пор в мире нет никого, кто умеет одевать женщин лучше, чем делает это она. В своей книге Гольбрайх рассказывает, как попала в "Бергдоф" чуть ли не прямиком из психиатрической лечебницы. Девочка из богатой чикагской семьи, которой с самого детства платья и красивые вещи заменяли друзей, она до пятидесяти лет жила в коконе, воспитывая детей и слушаясь мужа, пока дети не выросли, а муж не превратился в алкоголика. И пятидесятилетняя Бетси, никогда в жизни не работала, отправилась в универмаг "Бергдоф", где специально для себя придумала роль персонального стилиста, потому что не справилась с кассовым аппаратом и не смогла стать продавщицей. Гольдбрайх, впрочем, стоит читать не только чтобы убедиться, что возраст делу не помеха — это увлекательнейшее, воодушевляющее чтение о роли одежды в жизни женщины, о недостатках, которые мы пытаемся скрыть, и достоинствах, которые сами не замечаем.

    Главный урок: Неважно, сколько тебе лет и что ты умеешь — Бетти Гольбрайх было без малого пятьдесят и она не умела совершенно ничего, но это не помешало ей стать чуть ли не самым знаменитым в мире стилистом.

    Цитата: “Молодые женщины сегодня посвящают столько забот тому, чтобы оставаться в форме, что практически не вылезают из спортивных костюмов. Это не оставляет большого простора воображению. В мое время, путешествуя самолетом, мы обязательно надевали костюм, перчатки и шляпку. А в последний раз, когда я побывала в аэропорту, я чуть не перепутала его с фитнес-центром».

    Александра Вилкис и Алексис Мэйбэнк «By Invitation Only: How We Built Gilt and Changed the Way Millions Shop»

    Александра Вилкис и Алексис Мэйбэнк «By Invitation Only: How We Built Gilt and Changed the Way Millions Shop»

    Год выхода: 2012

    Возможно, вы никогда не были в Америке и никогда не слышали о компании Gilt Groupe, так что можно поставить себе галочку напротив пока не реализованной в России бизнес-идеи. Вкратце, формула успеха этого онлайн-магазина сводится к трем, на первый взгляд не сочетающимся, словам: быстро, дешево и эксклюзивно. Gilt — это сервис виртуальных распродаж, вход в которые возможен только по персональному приглашению. Здесь торгуют вещами известных брендов по стоковым ценам, но при этом позиционируя себя не как барахолка, а как элитарный клуб. Бизнес оценивают более, чем в миллиард долларов. Все это — заслуга двух придумавших его подружек, выпускниц Гарварда. И они щедро делятся советами будущим стартаперам, и советами очень дельными, прежде всего о том, как дружба может стать главным бизнес-активом. Две подруги: одна пунктуальная и организованная, другая импульсивная и творческая, — сошлись, как лед и пламя, и залогом их успеха становится именно способность остановиться и прислушаться друг к другу.

    Главный урок: Иногда правильное бизнес-образование действительно помогает создать из ничего компанию на миллион. Или на миллиард.

    Цитата: «Великая человеческая мечта: видеть, как что-то, что ты создал, вырастает во что-то неизмеримо большее… доказывает, что удивительное случается, когда ты объединяешься с нужными людьми, не боишься рисков и готов действовать».

    Памела Скайст-Леви и Гела Нэш-Тейлор «The Glitter Plan: How We Started Juicy Couture for $200 and Turned It into a Global Brand

    Памела Скайст-Леви и Гела Нэш-Тейлор «The Glitter Plan: How We Started Juicy Couture for $200 and Turned It into a Global Brand

    Год выхода: 2014

    История основания бренда Juicy Couture, рассказанная ее основательницами, Памелой Скайст-Леви и Гелой Нэш-Тейлор. Две модели, которые никак не могли найти себе одежду по душе, наскребли $200 первоначального капитала и поклялись друг другу никогда не делать того, к чему у них не лежит душа. Так на свет появились велюровые спортивные костюмы, расшитые стразиками чемоданы, духи для собачек и марка, стоимостью в полмиллиона долларов. Как и сам бренд, книга Памелы и Гелы доказывает, что даже в бизнесе иногда стоит довериться чувству, а не разуму: их стремительный наскок — без всякого бизнес-плана, зато с рассылкой подарков голливудским суперзвездам и уверенностью в том, что таких, как они, больше нет.

    Главный урок: Не всем удается вести бизнес, как рок-звездам — без всякого плана, по наитию, следуя чувству, а не урокам Гарвардской школы. Но иногда это работает, а когда работает, получается просто отлично.

    Цитата: «Нам важно было услышать мнение наших сотрудников о коллекции — как она сидит, как ощущается, какая у нее энергетика. Все примеряли все — такая у нас была корпоративная политика. Мы понимали, что вещь будет хитом, если все, от самой стильной до самой консервативной девушки в офисе, начинали сходить по ней с ума».

    Зарина Ивантер «Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным»

    Зарина Ивантер «Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным»

    Издательство: "Манн, Иванов и Фарбер", М., 2012

    Это, скорее, очень подробный учебник для начинающих, чем классическая success story. Зато с ответами на все русские вопросы, вроде юридических нюансов, правил общения с «Санэпидемнадзором», подробностями работы «сарафанного радио» и даже отдельной главой про необходимость бумажных сидений для туалета. История превращения Зарины Ивантер из журналистки «Эксперта» и мамы в декрете в хозяйку клуба для развивающих детских занятий — это, наверное, одна из самых вдохновляющих историй для тех, кто пока не в бизнесе, но очень хочет в нем оказаться. Она не о той формуле успеха, которая позволяет мигом вылететь в королевы мира, но о том каждодневном тяжелом труде, что только поначалу кажется утомительным, а в итоге оборачивается неплохими дивидендами.

    Главный урок: Особенности ведения малого бизнеса в российских условиях — будет тяжело, но недолго.

    Цитата: «Почаще вручайте грамоты, медали, позолоченные кубки и лавровые венки. Это будет хорошим поводом для того, чтобы родители рассказывали о вас всем знакомым».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+