К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опять «25»: Адель и другие триумфаторы «Грэмми-2017»

Опять «25»: Адель и другие триумфаторы «Грэмми-2017»
Самые громкие награды 59-й церемонии музыкальной премии Американской академии звукозаписи достались женщинам

12 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе в 59-й раз состоялась ежегодная церемония награждения Грэмми. Подсчитав количество статуэток в руках у музыкантов, можно смело заявить — «Грэмми-2017» стала торжеством женского исполнения.

Пятерку рекордсменов по количеству статуэток возглавила Адель (победила в пяти номинациях, в том числе за альбом «25»), четыре награды посмертно получил Дэвид Боуи, по три «Грэмми» оказалось в руках продюсера хитов Адель Грега Керстина, рэпера Chance the Rapper и певца Тома Элмхерста. Номинанты на «Грэмми-2017» были объявлены в декабре 2016 года, где рекорд по их количеству (девять номинаций) принадлежит Бейонсе. В итоге она выиграла две статуэтки и заняла второе место в нашей галерее победительниц.

Адель
Chris Pizzello·Invision·AP·ТАСС

Адель

Награды:  «Запись года», «Альбом года», «Песня года», «Лучший поп-альбом», «Лучшее сольное поп-исполнение».

Адель победила во всех номинациях, в которых было представлено ее творчество, включая «Альбом года» («25») и «Песню года» (Hello). При этом певица заявила, что награду за лучший альбом заслужила не она, а Бейонсе, тем самым породив волну спекуляций на тему того, откажется ли она от статуэтки в пользу «коллеги по цеху» (в прошлом от награды «Грэмми» отказывались лишь один раз: в 1990 году это сделала Шинейд О’Коннор). По оценке BBC, продажи альбома Адель «25» превзошли результаты Lemonade Бейонсе в 10 раз: в мире было продано более 20 млн копий. В 2016 году Адель стала второй в списке самых высооплачиваемых певиц Forbes с доходом $80,5 млн, уступив лишь Тейлор Свифт.

Бейонсе
Matt Sayles·Invision·AP·ТАСС

Бейонсе

Награды: «Лучшее музыкальное видео» и « Лучший альбом в жанре современной городской музыки».

Видео Formation и альбом Lemonade принесли Бейонсе две статуэтки. Первую «Грэмми» певица получила еще в 19-летнем возрасте вместе с Destiny’s Child. В 2011 году журнал Billboard удостоил ее премии «Артист тысячелетия». В 2014 году Бейонсе возглавила рейтинг самых влиятельных знаменитостей и рейтинг самых высокооплачиваемых женщин в музыкальном бизнесе американского Forbes, в 2016 году c доходом $54 млн она стала пятой среди самых высокооплачиваемых певиц.

Лала Хэтэуэй
Chris Pizzello·Invision·AP·ТАСС

Лала Хэтэуэй

Награды: «Лучший альбом в стиле R&B» и «Лучшее традиционное исполнение в стиле R&B»

Хэтэуэй, дочь соул-исполнителя Донни Хэтэуэй, выигрывает «Грэмми» в номинациях в стиле R&B четвертый год подряд — таким образом, она поставила рекорд по числу последовательных побед в этой категории. В этот раз награду ей принесла песня Little Ghetto Boy — кавер на композицию ее отца 1972 года.

Сара Ярош
Chris Pizzello·Invision·AP·ТАСС

Сара Ярош

Награды: «Лучшее исполнение в традиционных американских жанрах» и «Лучший альбом в стиле фолк».

Сара Ярош получила награды за композицию House of Mercy и альбом Undercurrent.  Исполнительница уже попадала в эти две номинации на 56-й церемонии «Грэмми» в 2014 году. Свой первый альбом на тот момент 18-летняя певица выпустила в 2009 году, и вошедший в него сингл Mansinneedof оказался среди номинантов на «Грэмми» уже в 2010 году.

Соландж
Matt Sayles·Invision·AP·ТАСС

Соландж

Награды: «Лучшее исполнение в стиле R&B»

Сестра Бейонсе, Соландж Ноулз,  которая когда-то выступала вместе с более титулованной сестрой в составе Destiny’s Child, победила в категории «Лучшее исполнение в стиле R&B» с песней Cranes In The Sky. Певица выпустила первый альбом в возрасте 16 лет. Ее альбом A Seat at the Table, который включает Cranes In The Sky, стал номером один в списке Billboard200 в октябре 2016 года.

Марен Моррис
REUTERS·Lucy Nicholson

Марен Моррис

Награды: «Лучшее сольное исполнение в стиле кантри».

Певице принес «Грэмми» My Church — дебютный сингл с ее первого студийного альбома Hero, вышедшего в июне 2016 году. Он попал в топ-5 списка Billboard200 — рейтинга 200 наиболее популярных в США альбомов, который еженедельно публикует журнал Billboard. Кроме того, в 2016 году Моррис получила награду за прорыв от Billboard Women in Music. На нынешнем «Грэмми» молодая певица появилась в четырех номинациях, включая «Лучший новый исполнитель» и «Лучший альбом в стиле кантри».

iLe (Илеана Кабра)
Stefan Hoederath·Redferns via Getty Images

iLe (Илеана Кабра)

Награды: «Лучший латинский рок, городской или альтернативный альбом».

Пуэрториканская певица iLe (ее настоящее имя Илеана Кабра) выиграла в своей номинации с первым сольным диском iLevitable, который вышел в мае 2016 года и уже в сентябре принес исполнительнице номинацию «Лучший новый исполнитель» Латинского «Грэмми».

Лори Маккенна
Chris Pizzello·Invision·AP·ТАСС

Лори Маккенна

Награда: «Лучшая композиция в стиле кантри».

Автор и исполнительница композиций в стиле фолк Лори Маккенна получила «Грэмми» за песню Humble and Kind, написанную для исполнителя Тима МакГроу. В 2016 году она победила в этой же номинации, а также претендовала на «Песню года» с композицией Girl Crush.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости