К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Просто песня: 13 участниц рейтинга знаменитостей Forbes-2017

Просто песня: 13 участниц рейтинга знаменитостей Forbes-2017
Нетребко, Бузова, Шарапова и еще десятка представительниц рейтинга звезд шоу-бизнеса и спорта

В июле 2017 года Forbes составил рейтинг «50 звезд шоу-бизнеса». Это уже 13-й по счету проект, составленный для России. В этом году среди пятидесяти звезд шоу-бизнеса и спорта – женских персон тоже 13.

Лидер прошлогоднего рейтинга российских звезд теннисистка Мария Шарапова переместилась на 19-ю строчку в общем списке и на 5-ю в женском списке. Ее доходы за год снизились более чем в 7 раз — с $21,9 млн до $3 млн. Она была дисквалифицирована за употребление допинга в июне 2016 года, но, несмотря на это сохранила отношения с большинством своих спонсоров. Зато нынешняя богатейшая звезда  — оперная дива Анна Нетребко – обошла по размеру годового дохода Филиппа Киркорова и не замедлила выразить свое возмущение по этому поводу.  На своей странице в Facebook Нетребко назвала ложной информацию о своих доходах. «Журнал Форбис (авторская орфография и пунктуация сохранены, FW) я не жалуюсь на свою зарплату, но ваши цифры ПРОСТО СМЕШНЫ! Взяты с потолка! Моему возмущению нет предела».

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса» обеспечивают три фактора: доходы за год, внимание СМИ и интерес, который звезда вызывает у аудитории в интернете (подробнее о методологии рейтинга — здесь). Список Forbes Woman, как и общий рейтинг звезд, отранжирован по числу набранных баллов участниц.

 
1. Анна Нетребко
Jack Vartoogian·Getty Images

1. Анна Нетребко

46 лет, замужем, сын, проживает в Вене

Доход: $7,5 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 9

Упоминание в СМИ/ТВ: 1651

Запросы в «Яндексе»: 580 527

Итоговый балл: 38,89

Большую часть времени оперная дива и Народная артистка России Анна Нетребко живет в Европе и США. Имеет контракты с Метрополитен-опера, Цюрихской оперой, Венской оперой, Баварской оперой и Лондонской королевской оперой. Исполняла гимн России на церемонии открытия Олимпийских игр в феврале 2014 года в Сочи.

Рекламирует Chopard. В декабре 2016 года представила авторскую линию фарфора «Аида», выпущенную Императорским фарфоровым заводом.

В ноябре 2016 года дебютировала в Большом театре, исполнив заглавную партию в опере «Манон Леско». Она вышла на сцену вместе с супругом, тенором Юсифом Эйвазовым.

2. Ксения Собчак
Евгении Новожениной·РИА Новости

2. Ксения Собчак

35 лет, замужем, сын, Москва

Доход: $2,1 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 10

Упоминание в СМИ/ТВ: 8752

Запросы в «Яндексе»: 5 510 739

Итоговый балл: 37,48

Дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и члена Совета Федерации от Республики Тыва Людмилы Нарусовой.

Основная сфера деятельности Ксении Собчак — журналистика. Она работает главным редактором журнала L’Officiel, ведет на канале «Дождь» ток-шоу «Собчак живьем».

Основной доход Собчак по-прежнему приносят ведение корпоративных мероприятий и рекламные контракты. Она также гастролирует по всей стране с мастер-классами «Теория успеха». Крупнейшие рекламные контракты — ЦУМ, JPoint (ювелирные украшения), «Терехов» (одежда), Prelox (средство для повышения потенции) и Dior Makeup. Большая часть доходов от рекламы приходится на интернет. Один ее рекламный пост в соцсетях стоит примерно €7000–8000 для товаров из люксового сегмента и от €10 000 для товаров массового спроса.

В марте 2015 года дебютировала в качестве театральной актрисы в спектакле «Женитьба» Театра наций. Главную роль в этом спектакле сыграл ее муж Максим Виторган.

Бизнес: кафе «Бублик».

Книги «Стильные штучки Ксении Собчак», «Энциклопедия лоха» и др.

3. Ольга Бузова
Артема Геодакяна·ТАСС

3. Ольга Бузова

31 год, разведена, Москва

Доход: $2,2 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 14

Упоминание в СМИ/ТВ: 16 278

Запросы в «Яндексе»: 3 869 674

Итоговый балл: 31,64

Телеведущая ТНТ, бывшая участница шоу «Дом 2» Ольга Бузова вместе с сестрой Анной в 2015 году открыла сеть магазинов бижутерии Bijoux Room (два в Сочи и Москве, один в Хабаровске). Бузова занимается также дизайном одежды — марка названа ее именем.

4. Земфира
Егора Алеева·ТАСС

4. Земфира

41 год, не замужем, Москва

Доход: $5 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 17

Упоминание в СМИ/ТВ: 1171

Запросы в «Яндексе»: 2 611 820

Итоговый балл: 28,43

Певица Земфира попадает в рейтинг российских знаменитостей в 12-й раз, но ее позиция относительно прошлого года ухудшилась на 8 пунктов. За 2016 год она заработала больше, чем за какой-либо другой — $6 млн.

Полное имя — Земфира Рамазанова. Работала на уфимской радиостанции «Европа плюс». В 1999 году выпустила первый альбом «Земфира», в работе над которым принимали участие Илья Лагутенко и другие музыканты группы «Мумий Тролль». Пик популярности певицы пришелся на 1999—2004 годы. Самый успешный альбом — «Прости меня, моя любовь».

Новый альбом «Жить в твоей голове» (2013) за день до релиза был выложен для бесплатного прослушивании на «Яндексе», и в течение первых 14 часов его прослушали более 1 млн раз. В российском iTunes альбом продавался за 149 рублей и несколько недель возглавлял чарт лидеров музыкальных продаж.

Вместе с режиссером Ренатой Литвиновой стала со-продюсером фильма «Последняя сказка Риты» (2012).

Миллиардеры Роман Абрамович, Александр Мамут, Петр Авен, Вадим Беляев приглашают Земфиру выступать на своих мероприятиях. Большой почитатель таланта певицы — миллиардер Сулейман Керимов. По его просьбе Земфира может выступить для узкого круга своих поклонников, гонорар за одно подобное выступление достигает нескольких сотен тысяч евро.

В начале января 2013-го на своем официальном сайте Земфира объявила о начале гастрольного тура «Земфира. Тур 2013». Певица выступила с концертами в 51 городе России, Украины и Прибалтики. В октябре в Ростове-на-Дону между директором концертной площадки и концертным директором певицы возник конфликт. Директор концертной площадки объявил об отмене концерта, хотя билеты на него были распроданы. Только после вмешательства губернатора Ростовской области Земфира вышла на сцену. И ей пришлась не по вкусу ростовская публика, требовавшая полюбившихся хитов. «Я никогда не вернусь в Ростов», пропела Земфира в финальной песне «Ариведерчи».

В начале апреля 2016 года Земфира дала два концерта в «Олимпийском», завершивших ее тур «Маленький человек», валовые билетные сборы, по оценкам, превысили 150 млн рублей. На концерте в Нижнем Новгороде певица заявила, что этот тур будет последним в ее карьере. С 4 февраля по 3 апреля Земфира дала 21 концерт в 16 городах России от Калининграда до Хабаровска, а также в Риге, Таллине, Вильнюсе и Минске. После окончания тура артистка выступила в Лондоне, а на осень запланированы выступления в Израиле, Германии, Лондоне и Нью-Йорке. В «Олимпийском» Земфира выступает 1 апреля каждые восемь лет — в 2000, 2008 и 2016 годах.

В мае 2017 года состоялась премьера пьесы Ренаты Литвиновой «Северный ветер» в МХТ им. Чехова, музыку для постановки написала Земфира.

Цитата: «Я — сектант. Предана своей профессии. Одержима. И, мне кажется, этой одержимости как раз и не хватает многим моим коллегам» (Colta, 2012).

5. Мария Шарапова
Michael Steele·Getty Images

5. Мария Шарапова

30 лет, не замужем, Лонгбоут Ки, Флорида, США

Доход: $3 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 19

Упоминание в СМИ/ТВ: 7484

Запросы в «Яндексе»: 746 638

Итоговый балл: 27,00

Родилась в Западной Сибири, куда ее родители переехали из Гомеля, опасаясь последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В 1994 году отец перевез Марию Шарапову в США. В 1995 году подписала контракт с агентством талантов IMG; приступила к занятиям в Теннисной академии Ника Боллетьери, в которой также обучались Андре Агасси и Анна Курникова.

В 17 лет выиграла свой первый турнир «Большого шлема» — Уимблдон. В 18 лет стала первой ракеткой мира. Стала десятой теннисисткой, выигравшей Большой шлем (победы на всех четырех турнирах). В 2014 году выиграла второй титул French Open (Ролан Гаррос) — это пятая победа в турнирах Большого шлема, в разные годы побеждала на Australian Open, Ролан Гарросе, Уимблдоне и US Open.

У Шараповой есть бизнес под брендом Sugarpova — производство жевательных конфет и резинки. В 2014 году продажи увеличились в два раза, до 3 млн упаковок. Кроме того, Шарапова инвестировала в компанию The Supergoop, производящую солнцезащитные кремы.

7 марта 2016 года Мария Шарапова собрала пресс-конференцию, чтобы сделать сенсационное признание: в допинг-тесте, взятом у нее на Australian Open, обнаружен милдронат, который она принимает с 2006 года и по безалаберности продолжила это делать после его запрета.

Несмотря на 15 месяцев дисквалификации из-за употребления допинга Шарапова сохранила отношения с большинством своих спонсоров. Компания Nike продолжила продавать линейку теннисной экипировки для женщин Maria Sharapova. В ноябре 2016 года Шарапова позировала на двух мероприятиях Porsche. А в марте 2017 года, за 1,5 месяца до окончания дисквалификации, теннисистка участвовала в промо-мероприятии производителя воды Evian.

Весной 2017 года вернулась на корт и выиграла первый же матч.

Фонд Maria Sharapova Foundation участвует в благотворительных программах Организации объединенных наций

Цитата «Я могла бы сменить гражданство, если бы захотела, однако ни в моей семье, ни в моей команде этот вопрос не поднимался. Происхождение сыграло существенную роль в формировании меня такой, какая я есть. Дело не только в гражданстве, но и в семейных ценностях, в богатой культуре. Моя жизнь в России — тот жизненный опыт, который сформировал меня как личность. Это не только страна, но и люди, менталитет, умение держать удар». (CNBC, 2015).

6. Полина Гагарина
Продюсерский центр Игоря Матвиенко

6. Полина Гагарина

30 лет, замужем, двое детей, Москва

Доход: $1,9 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 22

Упоминание в СМИ/ТВ: 3638

Запросы в «Яндексе»: 4 035 849

Итоговый балл: 23,75

Победительница «Фабрики звезд — 2» в 2015 году стала национальной героиней, заняв второе место на музыкальном конкурсе «Евровидение».

За несколько месяцев до конкурса Полина Гагарина дала первый большой сольный концерт — в Crocus City Hall, после которого отправилась в гастрольный тур «Спектакль» и продолжила его после «Евровидения».

Выступления певицы собирали после участия в «Евровидении« аншлаги, чем не преминули воспользоваться мошенники — за короткое время, представляясь директором Гагариной, они сумели «организовать» концерты в Южно-Сахалинске, Ставрополе, Махачкале и Санкт-Петербурге. Лишь в последний момент перед внесением предоплаты заказчики засомневались и, связавшись с представителем певицы по телефону с официального сайта, узнали об обмане.

Полина Гагарина второй раз стала матерью в апреле 2017 года — она родила дочь Мию от фотографа Дмитрия Исхакова. Также у Гагариной есть сын Андрей. Рождение второго ребенка не прервало карьеру певицы — уже в июле 2017 года она представила клип на песню «Драмы больше нет».

7. Ирина Шейк
AP Photo·Alastair Grant·TASS

7. Ирина Шейк

31 год, не замужем, дочь, Лондон

Доход: $3 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 24

Упоминание в СМИ/ТВ: 1888

Запросы в «Яндексе»: 1 116 977

Итоговый балл: 21,91

Фамилия Ирины Шейк Шайхлисламова. Российскую супермодель сравнивают с Натальей Водяновой, которая тоже начинала свой путь к лучшим подиумам из глубинки. Ирина родом из маленького городка Челябинской области. После победы на региональном конкурсе красавиц начала карьеру модели.

Первым крупным контрактом стала реклама белья Intimissimi, потом были Guess, Lacoste, La Perla. Теперь в ее арсенале контракты с испанским обувным брендом XTI, косметическим Avon, спортивным Nike и другими.

В 2013 году Шейк снялась в голливудском фильме «Геракл», исполнив роль жены главного героя. А весной 2017 года родила дочь от голливудской звезды Брэдли Купера.

8. Наталья Водянова
REUTERS·Gonzalo Fuentes

8. Наталья Водянова

35 лет, разведена, пятеро детей, Париж

Доход: $2,3 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 25

Упоминание в СМИ/ТВ: 1817

Запросы в «Яндексе»: 610 391

Итоговый балл: 21,85

Одна из самых востребованных рекламодателями моделей в мире попала в индустрию со школьной скамьи, не окончив среднюю школу в родном Нижнем Новгороде. В 16 лет ее пригласили работать в Париже. Сегодня Водянова рекламирует бренды Guerlain, H&M, David Yurman.

Возглавляет фонд «Обнаженные сердца» — помощь семьям с детьми с особенностями развития, строительство инклюзивных детских игровых площадок. Осенью 2015 года Водянова стала сооснователем приложения Elbi, позволяющего выполнять благотворительные действия — перечислять пожертвования, поддерживать нуждающихся в помощи сообщениями и рисунками. В наблюдательный совет Elbi входит сооснователь Wikipedia Джимми Уэйлс, французский бизнесмен и гражданский муж модели Антуан Арно, сооснователь The Huffington Post Арианна Хаффингтон и др.

У Instagram Натальи Водяновой около 1,5 млн подписчиков.

9. Нюша
Евгении Одиноковой·РИА Новости

9. Нюша

27 лет, не замужем, Москва

Доход: $1 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 33

Упоминание в СМИ/ТВ: 2971

Запросы в «Яндексе»: 4 014 819

Итоговый балл: 16,76

Дочь бывшего участника группы «Ласковый май» Владимира Шурочкина. Отец — продюсер певицы. В 17 лет изменила имя в паспорте с Анны на Нюшу.

С момента победы в телевизионном шоу «СТС зажигает суперзвезду» (2007) певица 42 раза становилась лауреатом музыкальных премий, в том числе MTV Europe Music Awards 2014 (лучший российский артист), «Муз-ТВ 2014» (лучшая исполнительница), «Муз-ТВ 2013» (лучшая песня — «Воспоминание»), RU.TV 2012 (лучшая певица), «Glamour —Женщина года 2012» (певица года), «Золотой граммофон — 2012» (сингл «Воспоминание»), «Золотой граммофон — 2011» (сингл «Выбирать чудо»). Озвучивала героев мультфильмов «Ранго», «Смурфики», «Снежная королева», «Семейка Крудс».

В январе 2017 года стало известно, что Нюша собирается выйти замуж за генерального советника президента Международной федерации студенческого спорта Игоря Сивова. Церемония должна состояться до конца лета.

10. Кристина Орбакайте
Вячеслава Прокофьева·ТАСС

10. Кристина Орбакайте

46 лет, замужем, трое детей, Москва

Доход: $1,4 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 36

Упоминание в СМИ/ТВ: 2105

Запросы в «Яндексе»: 2 234 456

Итоговый балл: 16,11

Дочь Аллы Пугачевой.

В семилетнем возрасте впервые появилась на телевидении. Широкая популярность пришла после фильма «Чучело», в котором 12-летняя Кристина Орбакайте сыграла главную роль.

С 1992 года начала сольную карьеру певицы. В 2002 году получила литовское гражданство. В апреле 2013 года Орбакайте присвоено звание заслуженной артистки России.

11. Serebro
Михаила Джапаридзе·ТАСС

11. Serebro

Москва

Доход: $0,8 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 40

Упоминание в СМИ/ТВ: 1502

Запросы в «Яндексе»: 4 808 694

Итоговый балл: 14,49

Группа образована в 2006 году музыкальным продюсером Максимом Фадеевым. В 2007 году группа заняла третье место на конкурсе Евровидение.

На презентацию дебютного альбома «ОпиумRoz» на Поклонной горе в 2009 году пришло 70 000 человек.

Выступали на разогреве у Бритни Спирс на ее московском концерте в 2011 году.

В мае 2014 года Serebro покинула неизменная участница группы Елена Темникова, официальная причина — состояние здоровья. Спустя год артистка и продюсер Макс Фадеев выступили в прессе со взаимными обвинениями и рассказали о конфликтах внутри группы.

Незадолго до ухода Темниковой группа выпустила песню MiMiMi — клип на нее собрал более 72 млн просмотров на YouTube, превысив успех предыдущего хита группы «Мама Люба/Mama Lover» (около 30 млн просмотров).

В 2015 году MiMiMi стала одним из саундтреков к голливудскому комедийному боевику «Шпион» с Джудом Лоу, Мелиссой Маккарти, Джейсоном Стэйтемом и Роуз Бирн.

12. Светлана Ходченкова
Екатерины Чесноковой·РИА Новости

12. Светлана Ходченкова

33 года, разведена, Москва

Доход: $0,9 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 42

Упоминание в СМИ/ТВ: 1803

Запросы в «Яндексе»: 1 633 201

Итоговый балл: 13,82

Ходченкова — одна из немногих российских звезд, которые могут похвастать съемками в Голливуде.

В 2011 году она сыграла русскую возлюбленную британского агента в европейском фильме «Шпион, выйди вон», после чего ее пригласили сниматься продюсеры картины «Росомаха: Бессмертный».

В России известность Ходченковой принесли роли в сериале Валерии Гай-Германики «Краткий курс счастливой жизни» и в фильмах «Служебный роман», «Метро», «Чемпионы». В 2017 году на СТС вышел сериал «Вы все меня бесите», в котором Ходченкова сыграла главную роль

К политике Ходченкова относится равнодушно, хотя и числится в партии «Единая Россия» — она записалась туда студенткой почти случайно, поддавшись на уговоры вербовщиков.

13. Рената Литвинова
Conde Nast Russia·ТАСС

13. Рената Литвинова

50 лет, разведена, дочь, Москва

Доход: $0,6 млн

Место в рейтинге «50 звезд шоу-бизнеса»: 45

Упоминание в СМИ/ТВ: 1960

Запросы в «Яндексе»: 688 754

Итоговый балл: 12,14

Актриса театра и кино, режиссер и сценарист. Для нее 2016 год был полон творческих проектов — она сняла несколько короткометражных фильмов («Сны Иосифа» для киноальманаха «Петербург. Селфи», «Ну простите» для благотворительного вечера Action!, «День моей смерти» в качестве промо для новой коллекции Гоши Рубчинского). Во многих фильмах Литвиновой роли исполняет ее дочь — Ульяна Добровская. Ее партнерами по съемочной площадке становятся такие артисты, как Константин Хабенский и Максим Виторган.

Литвинова исполнила главную роль в короткометражном фильме Angst, съемки которого проходили в Берлине, а также продолжает играть в нескольких постановках МХТ им. Чехова. В том же театре Литвинова представила в мае 2017 года свою пьесу «Северный ветер», музыку для которой написала подруга  режиссера — певица Земфира.

Основной доход Литвинова получила благодаря участию в рекламных проектах по продвижению смартфонов LG и косметики Faberlic. Однако внимание СМИ было приковано к скандалам, связанным с участием Литвиновой в шоу «Минута славы». Выступая членом жюри, она допустила неоднозначные высказывания в адрес участника конкурса с ограниченными возможностями здоровья.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+