К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В пальто: 4 причины попасть на выставку Max Mara в Сеуле

В пальто: 4 причины попасть на выставку Max Mara в Сеуле
Вот уже 11 лет проект Coats! легендарного итальянского бренда Max Mara «путешествует» по России, Германии, Китаю, Японии. Сейчас настала очередь Южной Кореи — в Сеуле открылась выставка, посвященная главному символу бренда.

В 2011 году московские модницы уже видели выставку Coats! с архивными материалами Max Mara. Многие экспонаты разрешалось даже примерить.

29 ноября 2017 года этот проект вновь стартует в Сеуле. На выставке представлены 90 предметов бренда из 10 000 коллекционных экземпляров. Предметов, демонстрирующих магию настоящего итальянского стиля.

Представители бренда гордятся, что подготовили выставку в рекордные сроки — всего за семь месяцев. Об этом Forbes Woman лично рассказала координатор моды Max Mara Лаура Лусуарди. В октябре в здании архива Max Mara, расположенном на родине бренда  в небольшом городке Реджо-Эмилия на севере Италии, все еще кипела работа. Отобранные для сеульской версии Coats! экспонаты аккуратно паковали перед транспортировкой.

 

Первые разговоры об экспозиции начали вести в январе 2017 года, но из-за нестабильной политической ситуации (в марте в Южной Корее состоялся импичмент президента Пак Кын Хе) к активной подготовке приступили лишь в мае 2017 года. За семь месяцев организаторам необходимо было собрать монументальную экспозицию в сложном футуристическом пространстве Dongadaemun Design Plaza — здании, созданном легендарным архитектором Захой Хадид. Само здание во многом предопределило концепцию предстоящей выставки. Max Mara также разработала особенный экспонат — подарок для поклонников марки. Это комплект одежды, созданный по мотивам корейской посуды Yugi, который поступит в продажу по всему миру.

Эскиз выставочного пространства на территории сеульского Dongadaemun Design Plaza, где проходит Coats!

Эскиз выставочного пространства на территории сеульского Dongadaemun Design Plaza, где проходит Coats!

Первая причина для посещения — прогуляться по утопическому архитектурному проекту XVIII века. Футуристическая архитектура здания Захи Хадид Dongadaemun Design Plaza вдохновила художников студии Migliore+Servetto Architects на пространственный эксперимент. Coats! проходит внутри инсталляции, созданной по мотивам эскизов французского авагардного архитектора XVIII века Этьена Луи Буэля. Вокруг полусферы — холла, дизайнеры расположили семь боксов, камер «wunderkammer» (или «кунсткамер», в переводе с немецкого букв. «кабинет редкостей») — по одному на каждое десятилетие существования бренда.

Библиотека цветных шерстяных образцов; инсталляция из пальто 1970-х, которые стали частью камеры Colorama

Библиотека цветных шерстяных образцов; инсталляция из пальто 1970-х, которые стали частью камеры Colorama

Внутри камер находятся эскизы, фотографии, видео и звуковые инсталляции, и, конечно же, пальто. Бокс 1950-х «The founder» посвящен основанию бренда Акилле Марамотти, 1960-х «Creative study» — поп-культуре, 1970-х «Colorama» — экспериментам с цветом, 1980-х «The icon» — пальто 101801, 1990–е «The set» обыгрывают съемочный процесс и фотолабораторию, 2000-е «The Max Mara women» — разнообразие стилей и образов, 2010–е «The fashion show» – коллекциям последнего десятилетия

Интерьер седьмой камеры The fashion show, посвященный 2010-м годам

Интерьер седьмой камеры The fashion show, посвященный 2010-м годам

Последняя, седьмая, камера оформлена как модное шоу. В ней собраны вещи из разных коллекций за последнее десятилетие. Вместе все предметы смотрятся как единая капсула.

Комплект Max Mara, созданный к выставке Coats! в Сеуле

Комплект Max Mara, созданный к выставке Coats! в Сеуле

Вторая причина для посещения — увидеть результат взаимодействия западной моды и эстетики корейского искусства Yugi.

В этом году Max Mara отмечает 66-ой день рождения, в честь этого события бренд приобрел 66 изделий Yugi к выставке в Корее. Карамельный колорит предметов напоминает об оттенке пальто «101801». Теплая палитра стала основой образа, созданного к выставке. Вещи будут продаваться по всему миру, в том числе в России.

Корейская посуда из латуни Yugi

Корейская посуда из латуни Yugi

Корейскую посуду из латуни Yugi. Ее начали производить в бронзовом веке, но особенную популярность получили изделия в XIV – XVIII веках. В 1950-х появились авангардные версии Yugi из алюминия и пластика.

Коллекция пальто верблюжьего оттенка из архивов Max Mara

Коллекция пальто верблюжьего оттенка из архивов Max Mara

Третья причина для посещения — посмотреть на легендарную модель, которая не выходит из моды уже 36 лет.

Во время экскурсии по архивам модный директор бренда Лаура Луссуарди призналась, когда люди спрашивают ее, что такое Max Mara, она отвечает, что это — пальто верблюжьего цвета. Пальто прославили марку так же, как сумка Birkin — дом Hermès, а костюмы из джерси — Chanel. В 1981 году дизайнер Max Mara Анна Мари Беретта создала модель-икону пальто 101801. Этой вещи посвящен один из боксов выставки, повествующей об эпохе 1980-х.

Съемка фотографа Стивена Мейзела для рекламной компании Max Mara сезона осень-зима 2001-2003 гг.

Съемка фотографа Стивена Мейзела для рекламной компании Max Mara сезона осень-зима 2001-2003 гг.

Модель 101801 стала самой продаваемой  за всю историю марки. Двубортное пальто длиной 42 дюйма (106,5 см) идет всем, независимо от роста и комплекции, даже мужчинам. С 1981 года крой пальто не изменялся (правда, в 2009 году в комплект вошел пояс). Сейчас эта модель выпускается лимитированными тиражами.

Здание первой фабрики Max Mara (где сейчас находится коллекция искусства Collezione Maramotti семьи Марамотти), 1950-е годы

Здание первой фабрики Max Mara (где сейчас находится коллекция искусства Collezione Maramotti семьи Марамотти), 1950-е годы

Четвертая причина для посещения — заглянуть в сердце Max Mara (исторический архив) и приобщиться к наследию итальянской моды. Экспозиция Coats! полностью собрана из вещей, хранящихся в архиве Max Mara. Архив и библиотека были организованы в 2003 году. Они находятся в здании бывшей чулочной фабрики, построенной в начале XX века, в итальянском городе Реджо-Эмилия.

Рекламные постеры: иллюстрация с красным пальто, 1953 год и коллаж Эрберто Карбони, 1958 год

Рекламные постеры: иллюстрация с красным пальто, 1953 год и коллаж Эрберто Карбони, 1958 год

На 4000 квадратных метрах поместилась коллекция из 300 000 предметов Max Mara и Sportmax (бренд основан в 1969 как молодежное направление Max Mara), собрание винтажной одежды (8000 предметов), архив с тканями и библиотека (6000 экземпляров книг и журналов). Архивы Max Mara имеют практическое значение. Дизайнеры обращаются к живой истории, работая над коллекциями. Здесь они могут изучить колорит, орнаменты и фактуры ткани, конструктивные решения моделей.

Интерьер библиотеки Max Mara, расположенной на территории бывшей чулочной фабрики в здании 1910 года

Интерьер библиотеки Max Mara, расположенной на территории бывшей чулочной фабрики в здании 1910 года

В библиотеке есть книги первой половины XX века. Некоторые из них написаны членами семьи Марамотти. Мать основателя бренда Акилле Марамотти — Джулия — основала Школу кройки и шитья Марамотти. Она самостоятельно написала несколько книг по швейной теории, в том числе руководство по шитью из старой одежды. Подобные книги особенно пользовались спросом после Второй мировой войны.

Архив коллекций Max Mara и Sportmax

Архив коллекций Max Mara и Sportmax

Почти треть архива коллекций (около 100 000 предметов) состоит из пальто. Здесь есть модели, созданные для бренда Карлом Лагерфельдом, Анной Марией Береттой и Лаурой Лусуарди. Для выставки в Сеуле кураторы отобрали 90 единиц.

Коллекция винтажной одежды

Коллекция винтажной одежды

Существенная часть винтажной коллекции была приобретена во время путешествий лично координатором моды Max Mara Лаурой Лусуарди. В архиве есть старинные кимоно, платье неизвестного русского модельера начала XX и коллекция военной одежды. Часть предметов преподнесена в дар дизайнерами и известными личностями, такими, как бывший редактор Vogue Paris Карин Ройтфельд. Как правило, люди жертвуют в фонд целые гардеробы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+