К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не только принцессы: детские книги без гендерных стереотипов

Не только принцессы: детские книги без гендерных стереотипов
Пять детских книг, которые отвлекут девочек от ожидания принцев на белых конях и помогут задуматься о собственных желаниях и возможностях, без оглядки на половые признаки, — в обзоре Forbes Woman

Разделять мальчиков и девочек начинают с первых дней жизни – одним вяжут банты голубые, другим розовые. Потом одни играют в куклы, другие собирают конструктор, первые не лазят по деревьям, потому что некрасиво, вторые не плачут, потому что не положено. Но в действительности, основанной на научных данных, мальчики и девочки такие разные только в глазах смотрящих. Когда одиннадцать лет назад трое когнитивных психологов из Торонто проверили, как мужчины и женщины справляются с задачами на трехмерное мышление, они не обнаружили ничего неожиданного: мужчины уверенно лидировали. Но ситуация резко изменилась, когда испытуемым велели науки ради сыграть в шутер от первого лица. Несколько часов уничтожения быстро двигающихся по экрану противников – и разница между мужчинами и женщинами в тесте исчезла. Нетрудно догадаться, что способность к любому виду умственной деятельности зависит от личного опыта несопоставимо сильнее, чем от пола. И хорошая книга – еще один способ воспитать ребенка человеком, мыслящим себя свободно от гендерных стереотипов.

Андреа Бети «Роза Ривера, инженер» («Карьера Пресс», 2016 год)

Андреа Бети «Роза Ривера, инженер» («Карьера Пресс», 2016 год)

В детстве каждый любит порассуждать, кем станет, когда вырастет – космонавтом, балериной, врачом или популярным блогером. Однако мечтать о чем-то и это реализовать – иногда далекие друг от друга понятия. В том числе потому, что профессии до сих пор делят на соответствующие полу. Родители редко ориентируют девочек на технические специальности, не всегда помогают в этом и книги. Чаще они учат, например, двадцати способам нарисовать платье (такая книга правда есть). «Роза Ривера, инженер» – одно из важных исключений, где главная героиня в тайне от всех изобретает невероятные механизмы, которые пока никто не оценил по достоинству. Уверенности в своих силах девочке придает приехавшая в гости бабушка Роза, у которой тоже есть мечта – подняться в воздух. Главные героини, увлеченные строительством летательного аппарата, не случайно названы поэтессой Андреа Бети в честь клепальщицы Рози со знаменитого плаката «We Can Do It!». На страницах книги автор параллельно с основным повествованием говорит о целеустремленных женщинах, чья жизнь так или иначе была связана с полетами. Книга Бети об инженере Розе – отличный способ показать ребенку, что не все и не всегда зависит от мужчин. Проявить смелость и изобретательность способен каждый.

Мари-Од Мюрай «Мисс Черити» («Самокат», 2017 год)

Мари-Од Мюрай «Мисс Черити» («Самокат», 2017 год)

Место действия книги популярной французской писательницы Мари-Од Мюрай – Англия конца XIX века – эпоха бескомпромиссная в отношении девочек и их желаний. Но главной героине Черити Тиддлер уже в раннем детстве удается забраковать викторианский образ жизни. Она ясно дает понять родителям, что танцы и вышивание – это то, что бывает с другими. Черити предпочитает декламировать диалоги из пьес Шекспира живущим в ее комнате кроликам, мышкам и улиткам — объектам ее главной страсти, естествознания. Подобно своим питомцам Черити долгое время была в зависимости от желаний других, но не собиралась сдаваться. Благодаря детским увлечениям и таланту к рисованию, к двадцати пяти годам она стала создательницей серии детских книг. Пока ее кузины активно выходили замуж, она отказалась от предсказуемых сценариев: сама выбрала себе друзей, способ заработка и будущего мужа. Из «безнадежной девочки», которая не выходит в свет и не носит декольте, превратилась в современную женщину – история жизни, достойная публикации и прочтения.

Дженнифер Доннелли «Революция» («Розовый жираф», 2014 год)

Дженнифер Доннелли «Революция» («Розовый жираф», 2014 год)

«Революция» – захватывающий исторический роман под грифом young adult, в котором персонажи из двадцать первого века встречаются с веком восемнадцатым. Главное действующее лицо – семнадцатилетняя Анди из Бруклина – героиня, способная пережить то, что не каждому удастся вынести: ее младший брат погиб, родители разводятся, мать теряет рассудок. Ее планы прекратить свои мучения раз и навсегда прерывает отец, забирающий ее на каникулы в Париж. Два столетия назад в этом городе французские революционеры уничтожали монархию, а кумир Анди, композитор-бунтарь Амадей Малербо, творил ни на что не похожую музыку. То время врывается в ее жизнь через дневник другой героини – Александрины, жившей при дворе короля и его семьи, обреченных на смерть. Пересказать дальнейший ход событий вкратце будет сложно – есть там и генетические загадки, и путешествие во времени, и ежедневный риск во имя любви. Но что еще важнее, здесь показано, что революций было намного больше, чем описано в учебниках истории: в каждой стране были и есть люди, переживающее личное горе, которое запирает их в темнице отчаянных мыслей — но они всегда находят выход. Свой внутренний переворот пережила и девочка из Бруклина, которая теперь готова вдохновить на личную революцию всех остальных.

Сасса Бурегрен и Элин Линделл «Что мы празднуем 8 марта» («Белая ворона», 2017 год)

Сасса Бурегрен и Элин Линделл «Что мы празднуем 8 марта» («Белая ворона», 2017 год)

Книгу шведских писательниц «Что мы празднуем 8 марта» легко принять за учебное пособие по феминизму – здесь много дат, имен, определений основных понятий и поясняющих ироничных иллюстраций. Главные героини книги – автор эссе «В защиту прав женщин» Мэри Уолстонкрафт, суфражистка Эммелин Панкхерст и создательница программного текста второй волны феминизма «Второй пол» Симона де Бовуар. С точки зрения феминизма рассматриваются одежда, компьютерные игры, названия профессий, реклама и многое другое. Кроме историй завоеваний из прошлого, в книгу включены голоса современных шведских подростков, которые не хотят быть типичными представителями своего пола. Эллу задевает разное отношение учителей к мальчикам и девочкам, Агнес хочет найти свой уникальный стиль и покупает одежду в отделе для мальчиков, а для Миранды очевидно, что равноправие необходимо обсуждать на школьных уроках. За какую главу ни возьмись, там читателя ждет бескомпромиссная идея о равенстве по любому вопросу и в любое время: не будь мальчиком, не будь девочкой, будь самим собой.

Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах» («Манн, Иванов и Фербер», 2016 год)

Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах» («Манн, Иванов и Фербер», 2016 год)

В разные времена женщины проявляли склонность к изобретательству, но их социальное окружение, считавшее инженерную деятельность мужской прерогативой, не позволяло развиться их талантам. Первое письменное свидетельство об изобретении, сделанном женщиной, появилось в Америке только в 1715 году. Тогда речь шла о новом способе лущить и молоть кукурузные зерна. В наше время писательница Кэтрин Тиммеш постаралась собрать под одной обложкой самые главные открытия женщин-ученых и женщин-домохозяек. Именно они придумали и создали лекарство для лечения лейкоза, шлемы для космонавтов, медицинский шприц и одноразовые подгузники. Эта книга вдохновляет и настраивает на нужный лад: будь то медицина, предметы домашнего обихода или электронные гаджеты – изобретательская мысль женщин работает во всех направлениях. Вряд ли в мире найдется хоть один человек, который не сталкивался бы с тем и не радовался тому, что придумано девочками.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости