Отцовский капитал. Сколько многодетных родителей в списке Forbes

Среди самых богатых бизнесменов России немало многодетных родителей. Из 200 участников рейтинга Forbes у 31-го — по три ребенка в семье. У 10 участников — 6 и более детей. А у самого многодетного миллиардера в мире Романа Авдеева 23 ребенка.
Роман Авдеев
Председатель совета директоров концерна «Россиум»
Количество детей: 23
Место в рейтинге: 61
Состояние: $1,5 млрд
Источник состояния: финансы, недвижимость, инвестиции
Возраст: 51 год
Город проживания: Москва
Торговал декодерами на московских рынках, в 1994 году по объявлению в газете купил Московский кредитный банк. Сейчас МКБ — ключевой актив холдинговой компании Авдеева «Россиум». Бизнесмену также принадлежит доля в пенсионном фонде «Нефтегарант», девелоперская компания «Инград» и т.д. Кроме того, Авдееву принадлежит футбольный клуб «Торпедо», который он обещает вернуть на родной стадион им. Э. Стрельцова.
Авдеев — самый многодетный миллиардер мира, отец шестерых своих и 17 усыновленных детей, женат. «Все дети должны жить в семьях. Детдома — это тупиковая ветвь развития», — сказал он в интервью «Российской газете».
Андрей Скоч
Депутат Государственной думы
Количество детей: 10
Место в рейтинге: 22
Состояние: $5,2 млрд
Источник состояния: металлургия, телекоммуникации, интернет, аэропорт
Возраст: 53 года
Город проживания: Москва
Скоч владеет долями в USM Holdings (30%) и аэропорте Внуково (61,5%). Формально долями депутата Скоча владеет его отец, пенсионер Владимир Скоч. Был женат дважды, от первого брака у него пятеро детей, причем четверо из них — близнецы 1994 года рождения. От нынешней супруги Елены Лихач у Скоча четыре сына и дочь.
Роман Абрамович
Основной владелец инвестиционной компании Millhouse
Количество детей: 7
Место в рейтинге: 10
Состояние: $12,4 млрд
Источник состояния: металлургия, инвестиции
Возраст: 52 года
Город проживания: Москва
Основа состояния Романа Абрамовича — доля в холдинге Evraz, также владеет футбольным клубом «Челси».
Летом 2017 года Абрамович расстался со своей третьей женой Дарьей Жуковой и передал ей недвижимость в Нью-Йорке стоимостью более $90 млн. От Жуковой у Абрамовича двое детей — сын Аарон-Александр и дочь Лея. У старшего сына, 25-летнего Аркадия, есть своя инвестиционная компания ARA Capital, основанная в Лондоне в 2011 году. ARA Capital владеет 56,2% обыкновенных акций нефтяной компании Zoltav Resources с капитализацией $23 млн.
Гаврил Юшваев
Частный инвестор
Количество детей: 7
Место в рейтинге: 66
Состояние: $1,5 млрд
Источник состояния: инвестиции
Возраст: 61 год
Город проживания: Москва
Основу состояния Юшваева составляют средства от продажи акций «Вимм-Билль-Данн» (которую он в начале 90-х основал вместе с Давидом Якобашвили) компании PepsiCo, а также от продажи золотодобытчика Polyus Gold структурам сына Сулеймана Керимова — Саида. В 2015-2017 годах Юшваев крупно вложился в высокотехнологичные компании (среди проектов — немецкий сервис по доставке еды из ресторанов Delivery Hero, американский сервис для заказа такси Lyft). Якобашвили, друг и компаньон Юшваева — не только его партнер по бизнесу, но и родственник. Он женился на племяннице Юшваева. Сам же Юшваев является главой большого семейства: у него семеро детей.
Алексей Мордашов
Председатель совета директоров ПАО «Северсталь»
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 4
Состояние: $20,5 млрд
Источник состояния: черная металлургия, туризм, машиностроение
Возраст: 53 года
Город проживания: Москва
Мордашову принадлежит металлургическая компания «Северсталь», доля в туроператоре TUI, машиностроительная компания «Силовые машины». Вместе с Юрием Ковальчуком владеет акциями банка «Россия», который находится под санкциями, «Национальной медиа группой», Tele2 и СТС.
У Мордашова шестеро детей. Сейчас женат третьим браком. Бизнесмен передаст сыновьям Кириллу (19 лет) и Никите (18 лет) 65% акций золотодобывающей компании Nordgold, что позволит им войти в список Forbes.
Игорь Алтушкин
Председатель совета директоров Русской медной компании
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 25
Состояние: $4,3 млрд
Источник состояния: металлургия
Возраст: 48 лет
Город проживания: Екатеринбург
В 1992 году учредил компанию «Аэрон», которая занималась сбором и переработкой лома цветных металлов. Учредил благотворительный фонд Русской медной компании. Фонд сотрудничает с Русской православной церковью: финансировал строительство храма Рождества Христова в станице Наурская в Чечне. 15 лет собирает коллекцию оружия. Среди 700 экспонатов — первый в мире гранатомет, стреляющие трости и набор для охоты на вампиров. Алтушкин вместе с супругой воспитывает шестерых детей.
Владимир Лещиков
Председатель совета директоров группы компаний «Славянский мир»
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 89
Состояние: $1,1 млрд
Источник состояния: недвижимость
Возраст: 62 года
Город проживания: Москва
Вместе со старшим братом Валерием владеет строительными и вещевыми рынками на 41-м километре МКАД и земельными участками в Новой Москве. Лещикову принадлежит более 150 га земель в пределах 1 км от МКАД. В соответствии с Генпланом на территориях, принадлежащих компаниям Лещикова, можно построить 2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Бизнесмен планирует строить здесь многоэтажные многофункциональные комплексы. Владимир Лещиков женат, у него шестеро детей.
Андрей Филатов
Частный инвестор
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 93
Состояние: $1,1 млрд
Источник богатства: железнодорожный транспорт
Возраст: 47 лет
Город проживания: Москва
Владеет Globaltrans совместно с Никитой Мишиным и Константином Николаевым. В декабре 2017-го партнеры продали свои пакеты в Global Ports, крупнейшей в России компании по перевалке контейнеров, группе «Дело» новороссийского предпринимателя Сергея Шишкарева за $235 млн.
С детства увлекается шахматами. Является президентом Российской шахматной федерации, с января 2016-го — старший тренер сборной России по шахматам. Коллекционирует произведения живописи мастера «сурового стиля» Виктора Попкова. В 2014-м купил винодельческое хозяйство La Grace Dieu Des Prieurs в Сент-Эмильоне (Бордо, Франция), основанное в 1885 году. Филатов женат, отец шестерых детей.
Андрей Комаров
Член совета директоров группы ЧТПЗ
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 130
Состояние: $800 млн
Источник состояния: металлургия
Возраст: 52 года
Город проживания: Москва
В 1989 году он стал администратором недавно созданного московского театра «Сатирикон» и, как говорит художественный руководитель театра Константин Райкин, быстро расположил к себе всех. Умения талантливого администратора пригодились, когда в 1992 году Комаров ушел из «Сатирикона», занявшись куплей-продажей товаров народного потребления. В 1992–1996 годах Комаров был совладельцем и руководителем нескольких компаний, возивших металл между российскими заводами и на экспорт. Одним из таких предприятий был Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), гигант советской трубной промышленности. В 2018 году Комаров получил $67 млн в виде дивидендов по акциям ЧТПЗ. Комаров состоит во втором браке, у него шестеро детей.
Виталий Мащицкий
Президент «Ви Холдинга»
Количество детей: 6
Место в рейтинге: 170
Состояние: $600 млн
Источник состояния: цветная металлургия, недвижимость
Возраст: 64 года
Город проживания: Москва
Родившийся в Иркутске Виталий Мащицкий сколотил капитал в 1990-х на операциях с лесом и нефтью. Через компанию Vimetco контролирует румынского производителя алюминия Alro и китайского Henan Zhongfu Industry Co. Бизнесмен женат, у него шестеро детей.