К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отцовский капитал. Сколько многодетных родителей в списке Forbes

Отцовский капитал. Сколько многодетных родителей в списке Forbes
Миллиардеры Роман Авдеев, Андрей Скоч и Роман Абрамович на троих имеют 40 детей. Кто еще из рейтинга 200 богатейших бизнесменов России обзавелся большой семьей?

Среди самых богатых бизнесменов России немало многодетных родителей. Из 200 участников рейтинга Forbes у 31-го — по три ребенка в семье. У 10 участников — 6 и более детей. А у самого многодетного миллиардера в мире Романа Авдеева 23 ребенка.

Роман Авдеев
Артем Геодакян·ТАСС

Роман Авдеев

Председатель совета директоров концерна «Россиум»

Количество детей: 23

Место в рейтинге: 61

Состояние: $1,5 млрд

Источник состояния: финансы, недвижимость, инвестиции

Возраст: 51 год

Город проживания: Москва

Торговал декодерами на московских рынках, в 1994 году по объявлению в газете купил Московский кредитный банк. Сейчас МКБ — ключевой актив холдинговой компании Авдеева «Россиум». Бизнесмену также принадлежит доля в пенсионном фонде «Нефтегарант», девелоперская компания «Инград» и т.д. Кроме того, Авдееву принадлежит футбольный клуб «Торпедо», который он обещает вернуть на родной стадион им. Э. Стрельцова.

Авдеев — самый многодетный миллиардер мира, отец шестерых своих и 17 усыновленных детей, женат. «Все дети должны жить в семьях. Детдома — это тупиковая ветвь развития», — сказал он в интервью «Российской газете».

Андрей Скоч
Станислав Красильников·ТАСС

Андрей Скоч

Депутат Государственной думы

Количество детей: 10

Место в рейтинге: 22

Состояние: $5,2 млрд

Источник состояния: металлургия, телекоммуникации, интернет, аэропорт

Возраст: 53 года

Город проживания: Москва

Скоч владеет долями в USM Holdings (30%) и аэропорте Внуково (61,5%). Формально долями депутата Скоча владеет его отец, пенсионер Владимир Скоч. Был женат дважды, от первого брака у него пятеро детей, причем четверо из них — близнецы 1994 года рождения. От нынешней супруги Елены Лихач у Скоча четыре сына и дочь.

Роман Абрамович
Сергей Бобылев·ТАСС

Роман Абрамович

Основной владелец инвестиционной компании Millhouse

Количество детей: 7

Место в рейтинге: 10

Состояние: $12,4 млрд

Источник состояния: металлургия, инвестиции

Возраст: 52 года

Город проживания: Москва

Основа состояния Романа Абрамовича — доля в холдинге Evraz, также владеет футбольным клубом «Челси».

Летом 2017 года Абрамович расстался со своей третьей женой Дарьей Жуковой и передал ей недвижимость в Нью-Йорке стоимостью более $90 млн. От Жуковой у Абрамовича двое детей — сын Аарон-Александр и дочь Лея. У старшего сына, 25-летнего Аркадия, есть своя инвестиционная компания ARA Capital, основанная в Лондоне в 2011 году. ARA Capital владеет 56,2% обыкновенных акций нефтяной компании Zoltav Resources с капитализацией $23 млн.

Гаврил Юшваев
ИТАР-ТАСС

Гаврил Юшваев

Частный инвестор

Количество детей: 7

Место в рейтинге: 66

Состояние: $1,5 млрд

Источник состояния: инвестиции

Возраст: 61 год

Город проживания: Москва

Основу состояния Юшваева составляют средства от продажи акций «Вимм-Билль-Данн» (которую он в начале 90-х основал вместе с Давидом Якобашвили) компании PepsiCo, а также от продажи золотодобытчика Polyus Gold структурам сына Сулеймана Керимова — Саида. В 2015-2017 годах Юшваев крупно вложился в высокотехнологичные компании (среди проектов — немецкий сервис по доставке еды из ресторанов Delivery Hero, американский сервис для заказа такси Lyft). Якобашвили, друг и компаньон Юшваева — не только его партнер по бизнесу, но и родственник. Он женился на племяннице Юшваева. Сам же Юшваев является главой большого семейства: у него семеро детей.

Алексей Мордашов
Семен Кац для Forbes

Алексей Мордашов

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь»

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 4

Состояние: $20,5 млрд

Источник состояния: черная металлургия, туризм, машиностроение

Возраст: 53 года

Город проживания: Москва

Мордашову принадлежит металлургическая компания «Северсталь», доля в туроператоре TUI, машиностроительная компания «Силовые машины». Вместе с Юрием Ковальчуком владеет акциями банка «Россия», который находится под санкциями, «Национальной медиа группой», Tele2 и СТС.

У Мордашова шестеро детей.  Сейчас женат третьим браком. Бизнесмен передаст сыновьям Кириллу (19 лет) и Никите (18 лет) 65% акций золотодобывающей компании Nordgold, что позволит им войти в список Forbes.

Игорь Алтушкин
Анна Майорова·URA.RU·TASS

Игорь Алтушкин

Председатель совета директоров Русской медной компании

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 25

Состояние: $4,3 млрд

Источник состояния: металлургия

Возраст: 48 лет

Город проживания: Екатеринбург

В 1992 году учредил компанию «Аэрон», которая занималась сбором и переработкой лома цветных металлов. Учредил благотворительный фонд Русской медной компании. Фонд сотрудничает с Русской православной церковью: финансировал строительство храма Рождества Христова в станице Наурская в Чечне. 15 лет собирает коллекцию оружия. Среди 700 экспонатов — первый в мире гранатомет, стреляющие трости и набор для охоты на вампиров. Алтушкин вместе с супругой воспитывает шестерых детей.

Владимир Лещиков
Артем Голощапов для Forbes

Владимир Лещиков

Председатель совета директоров группы компаний «Славянский мир»

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 89

Состояние: $1,1 млрд

Источник состояния: недвижимость

Возраст: 62 года

Город проживания: Москва

Вместе со старшим братом Валерием владеет строительными и вещевыми рынками на 41-м километре МКАД и земельными участками в Новой Москве. Лещикову принадлежит более 150 га земель в пределах 1 км от МКАД. В соответствии с Генпланом на территориях, принадлежащих компаниям Лещикова, можно построить 2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Бизнесмен планирует строить здесь многоэтажные многофункциональные комплексы. Владимир Лещиков женат, у него шестеро детей.

Андрей Филатов
Александр Щербак·ТАСС

Андрей Филатов

Частный инвестор

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 93

Состояние: $1,1 млрд

Источник богатства: железнодорожный транспорт

Возраст: 47 лет

Город проживания: Москва

Владеет Globaltrans совместно с Никитой Мишиным и Константином Николаевым. В декабре 2017-го партнеры продали свои пакеты в Global Ports, крупнейшей в России компании по перевалке контейнеров, группе «Дело» новороссийского предпринимателя Сергея Шишкарева за $235 млн.

С детства увлекается шахматами. Является президентом Российской шахматной федерации, с января 2016-го — старший тренер сборной России по шахматам. Коллекционирует произведения живописи мастера «сурового стиля» Виктора Попкова. В 2014-м купил винодельческое хозяйство La Grace Dieu Des Prieurs в Сент-Эмильоне (Бордо, Франция), основанное в 1885 году. Филатов женат, отец шестерых детей.

Андрей Комаров
Сергей Савостьянов·ТАСС

Андрей Комаров

Член совета директоров группы ЧТПЗ

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 130

Состояние: $800 млн

Источник состояния: металлургия

Возраст: 52 года

Город проживания: Москва

В 1989 году он стал администратором недавно созданного московского театра «Сатирикон» и, как говорит художественный руководитель театра Константин Райкин, быстро расположил к себе всех. Умения талантливого администратора пригодились, когда в 1992 году Комаров ушел из «Сатирикона», занявшись куплей-продажей товаров народного потребления. В 1992–1996 годах Комаров был совладельцем и руководителем нескольких компаний, возивших металл между российскими заводами и на экспорт. Одним из таких предприятий был Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), гигант советской трубной промышленности. В 2018 году Комаров получил $67 млн в виде дивидендов по акциям ЧТПЗ. Комаров состоит во втором браке, у него шестеро детей.

Виталий Мащицкий
Семен Кац для Forbes

Виталий Мащицкий

Президент «Ви Холдинга»

Количество детей: 6

Место в рейтинге: 170

Состояние: $600 млн

Источник состояния: цветная металлургия, недвижимость

Возраст: 64 года

Город проживания: Москва

Родившийся в Иркутске Виталий Мащицкий сколотил капитал в 1990-х на операциях с лесом и нефтью. Через компанию Vimetco контролирует румынского производителя алюминия Alro и китайского Henan Zhongfu Industry Co. Бизнесмен женат, у него шестеро детей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+